Предполагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания овощных культур на одернованных грядах.
Наиболее близким из известных способов возделывания овощных культур на одернованных грядах с использованием органических и минеральных одобрений является способ, описанный в "Гребне-грядовой технологии возделывания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке", под ред. академика Г.Т.Казьмина, Хабаровское кн. изд-во, 1979 г.
Сущность предлагаемого способа заключается в том, что гряды под овощные культуры нарезаются с осени после подъема зяби из-под зерновых культур. Весной образованные с осени гряды частично восстанавливаются с помощью специальных машин. В этот период рыхлится полотно гряды на глубину 5-8 см с одновременным уничтожением проростков сорняков, и производится оправка откосов гряд и дна борозды. После этого осуществляется внесение либо минеральных, либо органических удобрений, затем следует посадка овощных культур (томатов, огурцов и т.д.). В течение периода вегетации ведется борьба с сорной растительностью, как правило, с применением 5-6 междурядных обработок как с внесением гербицидов, так и без внесения их.
Основными недостатками известного способа является то, что требуется большое количество междурядных обработок, и в этих условиях естественно возрастают энергетические и трудовые затраты. К недостаткам также относится и минерализация гумуса почвы.
Целью настоящего изобретения является снижение трудоемкости и энергоемкости процесса возделывания овощей и повышения плодородия почвы.
Поставленная цель достигается тем, что производится осенняя нарезка гряд после уборки зерновых специальными машинами с внесением после этого на вершину полотна гряды органо-минеральной смеси и укрытие ее почвенной прослойкой. Весной, когда почва гряд готова к посеву (посадке) на полотне гряды, откосах и дне борозды проводится посев многолетних трав. В зиму 2-го года гряды уходят с невысоким травостоем (фиг. 1, 2). Весной 2-го года одернованное полотно гряды готовят к посадке овощных культур, а именно ведется фрезерование на глубину до 20 см и с шириной образуемой полосы 40-55 см (фиг.3). При этом многолетние травы, находящиеся на полотне гряды, заделываются в почву. В подготовленные таким образом гряды производится посадка рассады овощных культур, например томатов, с расположением их в грядах в шахматном порядке (фиг.4).
Междурядные обработки при таком способе исключаются, и в течение вегетационного периода проводится лишь 3 подкашивания многолетних трав на откосах. Подкошенная трава имеет невысокую стерню (5-7 см), подобно ухоженному газону. Растительная масса травы измельчается и разбрасывается или оставляется у корневой системы растений (овощей), а именно на границе конца полотна гряд и начала откосов (фиг.5) с толщиной слоя в этом месте до 10 см. Этот прием также способствует снижению засоренности посадок овощных культур, например томатов. В относительно чистом состоянии посадки остаются до уборки овощей, в зависимости от складывающихся погодных условий может осуществляться дополнительное скашивание трав на откосах гряд на зеленые удобрения. После выполнения этого приема в этот же период производится осеннее щелевание дна борозд на глубину 55-62 см с шириной щели 8-10 см (фиг.6).
На 3-й год работы гряд, начиная с весны, повторяется перечень операций 2-го года возделывания овощей, а затем осенью используемые гряды перепахиваются с таким расчетом, что на месте борозд, заправленных органо-минеральной смесью, образуется полотно гряд, которое содержит также запахиваемый слой многолетних трав и служит повышению плодородия почвы, а на месте полотна гряд образуется дно борозды (фиг.7).
Результаты проверки способа выращивания овощей на одернованных грядах, проведенной на экспериментальных полях Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, показали, что этот способ способствует повышению плодородия почвы, снижению трудовых затрат при возделывании томатов на 32-41% и энергетических затрат на 12-21%. Урожайность томатов при таком способе составляла 310 ц/га и была на 28,7% выше, чем при возделывании по традиционному способу.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ПОДЕЛКИ ГРЯД | 1995 |
|
RU2084099C1 |
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ | 1995 |
|
RU2084098C1 |
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА | 2011 |
|
RU2471337C1 |
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР | 2001 |
|
RU2210878C2 |
СЕЯЛКА КОМБИНИРОВАННАЯ ДЛЯ ПОСЕВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ФОРМИРОВАНИЯ ГРЯДОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛЯ | 1996 |
|
RU2110903C1 |
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ | 1995 |
|
RU2117420C1 |
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР | 1998 |
|
RU2138941C1 |
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА | 2012 |
|
RU2495560C1 |
ГРЕБНЕВАЯ СЕЯЛКА | 1996 |
|
RU2103857C1 |
ГРЯДОДЕЛАТЕЛЬ ДЛЯ РАСПАШКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ГРЯД | 1992 |
|
RU2050080C1 |
Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве для возделывания овощных культур на одернованных грядах. Производят осеннюю нарезку гряд после уборки зерновых специальными машинами с внесением после этого на вершину полотна гряды органоминеральной смеси и укрытием ее почвенной прослойкой. Весной на полотне гряды, откосах и дне борозды проводится посев многолетних трав. В зиму второго года гряды уходят с невысоким травостоем. Весной 2-го года одернованное полотно гряды готовят к посадке овощных культур, а именно ведут фрезерование на глубину до 20 см и с шириной образуемой полосы 40-55 см. При этом многолетние травы, находящиеся на полотне гряды, заделывают в почву. Затем в гряды производят посадку рассады овощных культур, например томатов, с расположением их в грядах в шахматном порядке. Растительную массу травы измельчают и разбрасывают или оставляют у корневой системы растений (овощей). В относительно чистом состоянии посадки остаются до уборки овощей, в зависимости от складывающихся погодных условий может осуществляться дополнительное скашивание трав на откосах гряд на зеленые удобрения. После выполнения этого приема в этот же период производится осеннее щелевание дна борозд на глубину 55-62 см с шириной щели 8-10 см. На 3-й год работы гряд повторяется перечень операций 2-го года возделывания овощей, а осенью гряды перепахивают и на месте борозд образуют полотно гряд, которое содержит запахиваемый слой многолетних трав. На месте полотна гряды образуется дно борозды. Применение предлагаемого способа обеспечивает повышение плодородия почвы, снижение трудовых затрат на 32-41%, энергетических затрат, повышается урожайность томатов. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.
Гребне-грядовая технология возделывания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке./Под ред | |||
академика Г.Т.Казьмина | |||
- Хабаровское книжное издательство, 1979 | |||
Способ возделывания пропашных культур | 1987 |
|
SU1493132A1 |
Способ возделывания люцерны на семена и зеленый корм | 1983 |
|
SU1217275A1 |
Авторы
Даты
1999-02-27—Публикация
1995-07-04—Подача