Изобретение относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений.
Известна береговая опора для запаней, включающая горизонтальную железобетонную анкерную балку и связанные с ней канаты (А.С. 107413 МПК B65G 69/20 1959).
Данная опора не может быть использована на затопляемых берегах.
Известен анкер для крепления наплавных сооружений, содержащий группу бревен, полностью зарытый в грунт. Канат наматывается на анкер и крепится сжимами, а на поверхность выводится петля (Справочник по водному транспорту леса. Под ред. В.А.Щербакова. - М.: Лесная промышленность, 1986. - 74 с.).
Данному анкеру присущи следующие недостатки: небольшая держащая сила, короткий до 5 лет, срок эксплуатации, возможность прокручивания анкера при утяжке каната рабочей нагрузкой, что дополнительно снижает держащую силу.
Наиболее близким к заявленному решению является устройство для берегового крепления наплавных сооружений, которое содержит две горизонтальные, разнесенные по высоте балки и стойки, соединенные с балками, к которым прикреплены канаты (свидетельство на полезную модель №15105. БИ №26, 20.09.2000). Данное устройство принято за прототип.
Недостаток прототипа - недостаточная надежность устройства, т.к. распределение между балками нагрузки, действующей от наплавного сооружения на устройство, зависит от точного выполнения длины канатов для верхних и нижних балок, от угла наклона к горизонту каната, удерживающее наплавное сооружение, а также от точного расположения верхней балки под нижней.
Задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение надежности работы устройства.
Это достигается тем, что в устройстве, содержащем горизонтально расположенные в грунте и разнесенные по высоте балки и контактирующую с балками стойку, к которой прикреплен канат, верхняя балка выполнена длиной Lв=(2...3)Lн и расположена со стороны наплавного сооружения на глубине hв=(0,32...0,42)/г, а нижняя - с противоположной стороны на глубине h (Lн - длина нижней балки; h - заглубление стойки).
Перечисленные существенные признаки позволяют передать нагрузку от наплавного сооружения через стойку как на верхнюю, так и на нижнюю балки. Это позволяет повысить надежность работы устройства, т.е решить поставленную задачу.
Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.
Устройство содержит горизонтально расположенные в грунте верхнюю 1 и нижние 2 балки и контактирующую с балками стойку 3, за которую крепится канат 4 от наплавного сооружения. Причем верхняя балка выполнена длиной Lв=(2...3)Lн и расположена со стороны наплавного сооружения на глубине hв=(0,32...0,42)/г, а нижняя - с противоположной стороны (Lн - длина нижней балки; h - заглубление стойки).
Монтаж устройства осуществляют следующим образом. На дно котлована укладывают нижнюю балку 2. Со стороны наплавного сооружения на дно котлована ставят вплотную к середине балки стойку 3. Придерживая стойку, засыпают котлован с послойной трамбовкой до толщины δ=(0,58...0,68)/h. Затем укладывают верхнюю балку серединой вплотную к стойке со стороны наплавного сооружения. После этого продолжают засыпку котлована. За выступающий из грунта конец стойки крепят канат 4 от наплавного сооружения.
В процессе эксплуатации нагрузка от наплавного сооружения передается через стойку верхней и нижней балкам. Такое расположение балок относительно стойки обеспечивает надежность работы устройства. Отмеченное заглубление балок и соотношение их длин в предлагаемом устройстве обеспечивает одинаковую загрузку балок и повышает надежность работы устройства.
Кроме того, предлагаемое устройство позволяет регулировать рабочую длину каната при креплении наплавного сооружения. Это так же способствует повышению надежности работы устройства.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| АНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕРЕГОВОГО КРЕПЛЕНИЯ НАПЛАВНЫХ СООРУЖЕНИЙ | 1992 | 
									
  | 
                RU2020205C1 | 
| Подпорная стенка | 1985 | 
									
  | 
                SU1301904A1 | 
| Способ стыковки береговой и речной частей наплавного унифицированного железнодорожного моста-ленты МЛЖ-ВФ-ВТ | 2020 | 
									
  | 
                RU2750370C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕРЕГОВОГО КРЕПЛЕНИЯ НАПЛАВНЫХ СООРУЖЕНИЙ К АНКЕРНОЙ ОПОРЕ | 2006 | 
									
  | 
                RU2304658C1 | 
| СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ БОРТОВ КОТЛОВАНА | 2010 | 
									
  | 
                RU2417284C1 | 
| Устройство для берегового крепления наплавных сооружений | 1988 | 
									
  | 
                SU1548321A1 | 
| СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СЕКЦИЙ МАЛОГАБАРИТНЫХ ПЛОТОВ НА МИНИРЕЙДЕ | 2015 | 
									
  | 
                RU2618560C1 | 
| Устройство для берегового крепления наплавных сооружений | 1987 | 
									
  | 
                SU1523508A1 | 
| Опора и способ ее установки | 1986 | 
									
  | 
                SU1644723A3 | 
| СПОСОБ УКЛАДКИ И РАЗБОРКИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ | 1991 | 
									
  | 
                RU2029717C1 | 
		
         
         
            Изобретение относится к водному транспорту леса и используется в качестве береговых опор для крепления наплавных сооружений. Устройство содержит горизонтально расположенные в грунте и разнесенные по высоте балки и контактирующую с ними стойку с прикрепленным к ней канатом. Согласно изобретению верхняя балка выполнена длиной LB=(2...3)LH и расположена со стороны наплавного сооружения на глубине hB=(0,32...0,42)h, где LH - длина нижней балки, м; LB - длина верхней балки, м; h - величина заглубления стойки, м. Нижняя балка расположена с противоположной стороны стойки. Канат от наплавного сооружения прикреплен к стойке. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства за счет одинаковой загрузки балок и возможности регулирования рабочей длины каната. 2 ил.
Устройство для берегового крепления наплавных сооружений, содержащее горизонтально расположенные в грунте и разнесенные по высоте балки и контактирующую с балками стойку, отличающееся тем, что верхняя балка выполнена длиной LB=(2...3)LH и расположена со стороны наплавного сооружения на глубине hB=(0,32...0,42)h, а нижняя - с противоположной стороны, причем канат от наплавного сооружения прикреплен к стойке,
где LH - длина нижней балки, м;
LB - длина верхней балки, м;
h - величина заглубления стойки, м.
| Способ приготовления плит | 1929 | 
											
  | 
										SU15105A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НАПЛАВНЫХ СООРУЖЕНИЙ К АНКЕРНОЙ ОПОРЕ | 1991 | 
											
  | 
										RU2027656C1 | 
| КНЕХТОВОЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО | 0 | 
											 | 
										SU337463A1 | 
Авторы
Даты
2007-12-27—Публикация
2006-01-10—Подача