МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ ОДЕЖДЫ Российский патент 2012 года по МПК A41D15/00 

Описание патента на изобретение RU2442509C1

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года.

В результате проведенного патентного поиска аналогов данного изделия не найдено.

Задача изобретения: расширить функциональные возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации.

Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный предмет одежды состоит из переда, спинки, неразъемно-соединенных между собой, двух передних и двух задних рукавов, втачанных в проймы изделия наполовину проймы и половину оката рукавов, причем длина каждого рукава варьирует от одного до трех метров.

Изобретение представлено на рисунках:

Фиг.1 - мужской джемпер;

а) вид спереди;

б) вид сзади;

в) вид сбоку.

Фиг.2 трансформация джемпера мужского;

а), б) мужской джемпер с шарфом-галстуком;

в), г) мужской джемпер с шарфом;

д), е) мужской джемпер без рукавов, с трансформирующимися перекрученными элементами.

Многофункциональный предмет одежды состоит из переда 1, передних рукавов 2, задних рукавов 3 и спинки 4. Перед без конструктивных членений, цельнокроеный с воротником-стойкой, высота которого равна 10 см. Спинка цельнокроеная без конструктивных членений, с цельнокроеным воротником-стойкой, высота которого равна 10 см. Каждый рукав втачан в пройму изделия наполовину оката рукава и половину проймы рукава. Непришитые части оката рукава не соединяются между собой, образуя отверстие между рукавами, что позволяет надевать изделие без рукавов. Длина рукава варьируется от одного до трех метров. Рукава могут быть разной длины в зависимости от модели.

Процесс трансформации осуществляется следующим образом:

1. Джемпер мужской с шарфом-галстуком. Передние рукава 2 надеваются на руки. Задние рукава 3 два раза перекрещиваются на спине и перекидываются через левое и правое плечо. Спереди рукава 3 завязываются в узел, как шарф-галстук (см. фиг.2 а, б).

2. Джемпер мужской с шарфом. Передние рукава 2 надеваются на руки. Задние рукава 3 перекидываются через низ проймы, а затем через плечи и, огибая сзади шею, выходят на перед, образуя шарф (см. фиг.2 в, г).

3. Джемпер мужской, без рукавов, с трансформирующимися перекрученными элементами. Изделие надевается без рукавов. Задние рукава 3 перекручиваются с передними рукавами 2 со стороны левой и правой проймы. Перекрученные рукава перекидываются через левое плечо переда, огибая шею сзади, переходят на перед джемпера. Раскручиваем одну пару рукавов, перешедших на перед изделия, один из раскрученных рукавов заводим на спину и перекидываем и перекручиваем через перекрученные рукава в области шеи рукава второй пары (см. фиг.2д, е).

Преимуществом данной модели является то, что трансформирующиеся детали могут быть изготовлены из различных материалов. В качестве материалов могут быть как трикотажные полотна, так и многослойные ткани, мех и кожа. Следовательно, изделие может использоваться в любое время года.

Предложенные примеры использования трансформации не ограничиваются тремя моделями. Возможно использование асимметрии, например можно надевать только один рукав из предложенных четырех, а остальные использовать в качестве поясов, шарфов или декора; можно асимметрично декорировать лишь одну половину изделия.

Технический результат использования изобретения проявляется в:

- расширении функциональных возможностей предмета одежды за счет наличия нескольких рукавов;

- расширении ассортимента плечевого изделия по назначению и моделям за счет использования различных тканей для рукавов;

- удобство эксплуатации, т.к. трансформация выполняется легко и просто.

Изделие может быть изготовлено на стандартном оборудовании в условиях мелко- и крупносерийного производства.

Похожие патенты RU2442509C1

название год авторы номер документа
ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ ПРЕДМЕТ ОДЕЖДЫ 2010
  • Доронина Елена Владимировна
  • Полтавченко Николай Григорьевич
RU2441562C1
ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ ПРЕДМЕТ ОДЕЖДЫ 2010
  • Доронина Елена Владимировна
  • Полтавченко Николай Григорьевич
RU2442510C1
ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ ЗАЩИТНЫЙ ПРЕДМЕТ ОДЕЖДЫ 2014
  • Метелева Ольга Викторовна
  • Савченко Татьяна Сергеевна
RU2570501C2
Костюм для защиты от патогенных биологических агентов 2021
  • Барсукова Анастасия Анатольевна
RU2755063C1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУКАВА 2016
  • Трифонова Алена Игоревна
  • Антипина Елена Сергеевна
RU2637896C1
КОСТЮМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ (ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ) 2013
  • Дубатова Ирина Васильевна
  • Савельева Наталья Юрьевна
  • Дубатова Анна Александровна
RU2528161C1
Защитный комплект мембранного типа 2023
  • Барсукова Анастасия Анатольевна
RU2827236C1
ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ОДЕЖДА 2000
  • Харьковская Г.Г.
  • Дороненко С.В.
  • Медведева Н.В.
RU2160552C1
КОМПЛЕКТ СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЫ 2021
  • Маланин Александр Александрович
RU2778222C1
СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ШАБЛОНА ЦЕЛЬНОКРОЕНОГО РУКАВА И ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЕ 2013
  • Швейдюк Ангелина Александровна
  • Харьковская Галина Германовна
RU2530360C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 442 509 C1

Реферат патента 2012 года МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ ОДЕЖДЫ

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года. Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный предмет одежды состоит из переда, спинки, неразъемно-соединенных между собой, двух передних и двух задних рукавов, втачанных в проймы изделия наполовину проймы и половину оката рукавов. Длина каждого рукава варьирует от одного до трех метров. Задача изобретения: расширить функциональные возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации. 9 ил.

Формула изобретения RU 2 442 509 C1

Многофункциональный предмет одежды, состоящий из переда, спинки, неразъемно-соединенных между собой, двух передних и двух задних рукавов, втачанных в проймы изделия на половину проймы и половину оката рукавов, причем длина каждого рукава варьирует от одного до трех метров.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2012 года RU2442509C1

Трансформируемая плечевая одежда 1989
  • Мастейкайте Виталия Антановна
  • Марцинкявичюте Ниеле Стасевна
SU1717090A1
ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ОДЕЖДА 1997
  • Труболенко Г.Г.
  • Сухова Т.Н.
  • Кириленко А.Ю.
RU2124302C1
US 4261059 A, 14.04.1981
Способ получения реплик с чугуна с шаровидным графитом 1977
  • Соляник Николай Харлампиевич
  • Довженко Ниненль Марковна
  • Чикаленко Григорий Андреевич
  • Подольский Иван Григорьевич
  • Оверко Игорь Иванович
SU682791A1

RU 2 442 509 C1

Авторы

Доронина Елена Владимировна

Полтавченко Николай Григорьевич

Даты

2012-02-20Публикация

2010-11-29Подача