Изобретение относится к аэраторам для очистки сточных вод, в частности к устройствам для подачи воздуха в очистные сооружения (флотаторы, преаэраторы). Изобретение может быть использовано в области очистки бытовых и промышленных сточных вод, в рыбной, пищевой промышленности, например при очистке сточных вод мясокомбината.
В настоящее время большинство городских очистных сооружений и локальных очистных станций промышленных предприятий оснащены устаревшими и низкоэффективными системами на базе перфорированных труб или ненадежных в эксплуатации и неудобных с точки зрения монтажа фильтросных пластин. Указанные аэраторы характеризуются зарастанием и как следствие постоянно увеличивающимся расходом электроэнергии на преодоление сопротивления при подаче воздуха в заросшие аэраторы. Возросший уровень требований по качеству очистки сточных вод и экономической эффективности работы очистных сооружений потребовал разработки аэраторов, способных гарантировать надежную эксплуатацию при различных режимах аэрации в течение длительного времени.
Известен дисковый аэратор, относящийся к устройствам для аэрирования жидкостей (патент RU 2211189 от 27.08.2003; C02F 3/20, C02F 3/20, C02F 101:00, C02F 103:04), принятый за прототип, содержащий полимерный корпус с Г-образным кольцевым выступом по периферии и кольцевым пояском с щелевыми пазами, перфорированную резиновую мембрану с Г-образным внутренним кольцевым пазом, соразмерным кольцевому Г-образному выступу корпуса, и ориентированными вовнутрь резиновыми фиксирующими шипами с утолщением на конце, выполненными за одно целое с резиновой мембраной, соосными и соразмерными с щелевыми пазами корпуса, а также с П-образным внешним пазом, соразмерным высоте зажимного хомута.
Недостатком этого устройства является недостаточная степень очистки сточных вод из-за зарастания аэратора от оседающих на его поверхности загрязнений и возможности возврата осевших загрязнений в очищаемую сточную жидкость.
Задачей заявляемого изобретения является повышение степени очистки сточных вод при использовании аэратора, за счет использования в аэраторе гофрированной перфорированной мембраны с отверстиями двух типов: аэрационных отверстий и отверстий для отвода оседающих загрязнений.
Поставленная задача решается тем, аэратор содержит перфорированную мембрану, и дополнительно содержит напорный трубопровод. Поверхность мембраны аэратора выполнена гофрированной с аэрационными отверстиями на верхних выступах гофр и нижними отверстиями для отвода оседающих загрязнений, у которых в нижней части в складках гофрированной мембраны сформированы наклонные удлиненные стенки. Напорный трубопровод выполнен с возможностью подвода воздуха к аэрационным отверстиям.
Предлагаемая конструкция аэратора отличается от прототипа тем, что мембрана аэратора перфорирована и гофрирована таким образом, что, в процессе эксплуатации аэратора, загрязнения скатываются (соскальзывают) в нижние отверстия, во-первых, не вызывая зарастание аэрационных верхних отверстий, а во-вторых, появляется возможность удалять из очищаемой жидкости вещества, не осевшие на поверхности аэратора, в осадкосборную часть очистного сооружения.
На фиг. 1 представлен общий вид аэратора, где:
1. Гофрированная перфорированная мембрана;
2. Напорный трубопровод;
3. Наклонная удлиненная стенка в складках гофры.
Аэратор работает следующим образом.
Аэратор располагается ниже уровня воды, внутри емкости с очищаемой жидкостью, в придонной ее части. Очищаемая жидкость находится над аэратором. Подача и распределение воздуха происходит по напорному трубопроводу 2 с дальнейшим распределением воздуха под верхние выступы гофрированной перфорированной мембраны 1. Пузырьки воздуха проходят через отверстия на выступах гофрированной перфорированной мембраны 1. По мере поднятия пузырьков воздуха и флотации загрязнений, происходит очистка сточной воды. Загрязнения, не вовлеченные в поднимающийся водо-воздушный поток, оседают на поверхность гофрированной перфорированной мембраны, и под воздействием силы тяжести сползают по наклонным удлиненным стенкам 3, перекрывающими в вертикальной плоскости отверстия впадины гофр. Удлиненные наклонные стенки 3 гофрированной перфорированной мембраны позволяют оседающему осадку миновать зону турбулентности, которая возникает от движения воздуха и проваливаться в осадкосборную часть очистного сооружения, не приводя к повторному вовлечению в очищаемую сточную жидкость.
Таким образом, предлагаемый аэратор дает стабильный (длительный по времени) результат по насыщению аэрируемой жидкости воздухом по всей площади аэрации, так как его поверхность не зарастает оседающими загрязнениями.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Решетка для очистки от механических примесей сточных вод | 2018 |
|
RU2684386C1 |
| УСТАНОВКА ДЛЯ ГЛУБОКОЙ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ, СЕРОВОДОРОДА И ГИДРОСУЛЬФИДОВ, АММОНИЙНОГО АЗОТА | 2010 |
|
RU2440932C2 |
| ДИСКОВЫЙ АЭРАТОР | 2002 |
|
RU2211189C1 |
| АЭРАТОР | 2008 |
|
RU2452695C2 |
| СПОСОБ И СИСТЕМА ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО ВОЛОКНА ИЗ СТОЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ | 2010 |
|
RU2430886C1 |
| Способ глубокой комплексной очистки высококонцентрированных по формам минерального азота и фосфора производственных и поверхностных сточных вод при низком содержании органических веществ | 2022 |
|
RU2794086C1 |
| СИСТЕМА АЭРАЦИИ | 2002 |
|
RU2220917C1 |
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД | 2024 |
|
RU2828059C1 |
| АЭРАТОР | 2006 |
|
RU2334688C2 |
| УСТРОЙСТВО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД | 2007 |
|
RU2344089C1 |
Изобретение может быть использовано в водоочистке. Аэратор содержит перфорированную мембрану 1 и напорный трубопровод 2. Поверхность мембраны 1 выполнена гофрированной с аэрационными отверстиями на верхних выступах гофр и нижними отверстиями для отвода оседающих загрязнений, у которых в нижней части в складках гофрированной мембраны 1 сформированы наклонные удлиненные стенки 3. Напорный трубопровод 2 выполнен с возможностью подвода воздуха к аэрационным отверстиям. Изобретение позволяет повысить степень очистки сточных вод. 1 ил.
Аэратор, содержащий перфорированную мембрану, отличающийся тем, что он дополнительно содержит напорный трубопровод, поверхность мембраны выполнена гофрированной с аэрационными отверстиями на верхних выступах гофр и нижними отверстиями для отвода оседающих загрязнений, у которых в нижней части в складках гофрированной мембраны сформированы наклонные удлиненные стенки, а напорный трубопровод выполнен с возможностью подвода воздуха к аэрационным отверстиям.
| ДИСКОВЫЙ АЭРАТОР | 2002 |
|
RU2211189C1 |
| Аэратор-эрлифт | 1987 |
|
SU1527186A1 |
| SU 1462714 A1, 10.04.1996 | |||
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ | 1992 |
|
RU2041170C1 |
| Комплексное гимнастическое приспособление для лечебной гимнастики | 1959 |
|
SU127157A1 |
| CN 107720988 A, 23.02.2018. | |||
Авторы
Даты
2019-04-01—Публикация
2018-03-05—Подача