Изобретение относится к области строительства, а именно, к жилым сооружениям, снабженным средствами для временного автономного пребывания людей, в том числе к модульным зданиям, собранным из одного или нескольких унифицированных модулей.
В настоящее время в связи с развитием туристического бизнеса и освоением новых территорий широкое распространение находят здания, в том числе модульные здания, собранные из одного или нескольких модулей, преимущественно заводского изготовления, которые могут устанавливаться на поверхности грунта как со стационарным фундаментом, так и без него, легко собираться, демонтироваться и перевозиться и при этом включают набор встроенных элементов обеспечения достаточно комфортной среды для обитания человека.
Так, известны здания [SU 784803, SU 998682], выполненные в виде передвижных блок - контейнеров.
Указанные здания содержат металлический каркас с закрепленными на нем потолочными, половыми и стеновыми панелями, а также внутренние перегородки, формирующие внутренние помещения различного функционального назначения.
Рассматриваемые блок-контейнеры могут быть легко доставлены и установлены в необходимом месте и использованы для временного проживания людей.
Однако данные здания не оснащены необходимым оборудованием и средствами, обеспечивающими автономное комфортное пребывание людей.
Известно здание [RU 34570], которое выбрано в качестве ближайшего аналога.
Данное здание выполнено в виде блока - контейнера, включающего корпус, в котором сформированы пол, стены и потолок. Внутри корпуса установлены перегородки, разделяющие внутренние пространство корпуса на помещения различного функционального назначения, включающие санитарно-гигиенический отсек, в котором расположено сантехническое оборудование, содержащее кассетный биотуалет и умывальник с мини-душем.
Рассматриваемое здание оборудовано системами энергоснабжения, водоснабжения, канализации.
При этом система водоснабжения содержит емкость для воды, а канализационная система содержит емкость - сборник сточных вод, которые расположены внутри корпуса здания в санитарно-гигиеническом отсеке.
В наружной стене санитарно-гигиенического отсека выполнены люк для смены кассет биотуалета и люк для вывода трубопроводов залива воды в емкость для воды и для слива воды из емкости - сборника сточных вод.
Рассматриваемое здание может быть легко доставлено и установлено в требуемом месте и пригодно для автономного комфортного проживания в нем людей.
Однако размещение емкости для воды и емкости - сборника сточных вод внутри корпуса здания в санитарно-гигиеническом отсеке, а также организация доступа к биотуалету и к трубопроводам залива воды и слива сточных вод через выполненные в стене здания люки создают неудобство технического обслуживания здания.
Технической проблемой, решаемой при реализации изобретения, является повышение удобства технического обслуживания здания, обеспечивающего возможность автономного пребывания в нем людей.
Сущность изобретения заключается в том, что здание для автономного проживания людей, включает корпус, в котором сформированы пол, стены и потолок, установленные внутри корпуса перегородки, разделяющие внутренние пространство корпуса на помещения различного функционального назначения, включающие санитарно-гигиенический отсек, в котором расположено сантехническое оборудование, при этом здание оборудовано системой энергоснабжения, системой водоснабжения, содержащей емкость для воды, системой канализации, содержащей емкость - сборник сточных вод. Согласно изобретению здание имеет опорное основание, выполненное в виде имеющей стаканообразную форму пространственной строительной конструкции, содержащей стенки, верхняя часть которых скреплена с нижней частью корпуса, и донную часть, образующую устанавливаемый на поверхности грунта фундамент здания, внутреннее пространство опорного основания разделено радиально ориентированными перегородками на изолированные друг от друга технические отсеки, включающие технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы водоснабжения, включающими емкость для воды, технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы канализации, включающими емкость - сборник сточных вод, технический отсек с размещенным в нем конструктивными элементами системы электроснабжения, включающими автономный источник электропитания, при этом опорное основание и технические отсеки выполнены с возможностью доступа людей к размещенным внутри технических отсеков конструктивным элементам.
В частном случае изобретения емкость для воды и емкость - сборник сточных вод снабжены датчиками уровня, служащими для контроля уровня жидкости в указанных емкостях.
Выполнение здания в виде строительной пространственной конструкции, в которой сформированы пол, стены, потолок и установлены перегородки, разделяющие внутренние пространство здания на помещения различного функционального назначения, позволяет использовать здание для пребывания в нем людей.
Преимущественным является выполнение здания в виде модульной конструкции, собранной из унифицированных модулей.
При этом снабжение здания системой водоснабжения, включающей емкость для воды, системой канализации, включающей емкость - сборник сточных вод, системой электроснабжения, включающей автономный источник электропитания, позволяет обеспечить комфортные условия автономного проживания людей в течение некоторого периода.
Принципиально важным в заявляемом здании является то, что оно содержит опорное основание, выполненное в виде скрепленной с нижней частью корпуса пространственной строительной конструкции, имеющей стаканообразную форму, верхняя часть стенок которой скреплена с нижней частью корпуса, а донная часть образует устанавливаемый на поверхности грунта фундамент здания.
Благодаря наличию радиально ориентированных перегородок внутри опорного основания его внутреннее пространство разделено на изолированные друг от друга технические отсеки, служащие для размещения в них конструктивных элементов систем, обеспечивающих автономное комфортное проживание людей.
Так, указанные технические отсеки включают технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы водоснабжения, включающими емкость для воды, технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы канализации, включающими емкость - сборник сточных вод, технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы электроснабжения, включающими автономный источник электропитания.
Поскольку опорное основание и сформированные в нем технические отсеки выполнены с возможностью доступа людей к размещенным в них конструктивным элементам систем жизнеобеспечения, обеспечивается возможность проведения ряда технических работ по обслуживанию оборудования здания в указанных отсеках вне корпуса здания.
Доступ людей в технические отсеки может быть обеспечен за счет выполнения дверей в стенке опорного основания в местах расположения отсеков или за счет выполнения входной двери в стенке опорного основания и внутренних дверей в его перегородках.
Размещение в каждом из отсеков конструктивных элементов одной из указанных выше систем жизнеобеспечения, обеспечивает независимое обслуживание каждой системы.
При этом установка емкости для воды и емкости - сборника сточных вод в отсеках опорного основания вне корпуса здания не только обеспечивает удобство доступа к указанным емкостям, но также увеличивает свободное пространство внутри санитарно-гигиенического отсека.
Таким образом, в заявляемом здании конструктивные элементы системы водоснабжения, системы канализации, системы электроснабжения сосредоточены вне корпуса в едином месте, которым является опорное основание, и установлены в изолированных друг от друга технических отсеках указанного основания с обеспечением удобного и независимого доступа к конструктивным элементам казанных систем.
Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является повышение удобства технического обслуживания здания, обеспечивающего возможность автономного в нем пребывания людей.
В случае, когда емкость для воды и емкость - сборник сточных вод снабжены датчиками, служащими для контроля уровня жидкости в указанных емкостях, обеспечивается возможность оперативного реагирования на степень заполнения указанных емкостей, что способствует повышению удобства технического обслуживания здания.
На фиг. 1 схематично изображен общий вид заявляемого устройства (вид снаружи сбоку); на фиг. 2 схематично изображен внутренний вид корпуса заявляемого устройства; на фиг. 3 схематично изображен вид опорного основания (вид сверху в разрезе); на фиг. 4 представлено фотоизображение общего вида заявляемого устройства.
Заявляемое здание выполнено в виде пространственной строительной конструкции, основу которой составляет корпус 1. Корпус 1, в частности, выполнен в виде модульной конструкции и содержит, в частности, металлический каркас, образованный дугообразными каркасными элементами 2 (на фиг. 1 позицией обозначен один каркасный элемент) с закрепленными на нем модульными панельными элементами 3 (на фиг. 1 позицией обозначен один модульный панельный элемент), выполненными из композитного материала, в частности, из стеклопластика. Указанные элементы 3 образуют потолок (на чертежах не показан) и стены 4 (фиг. 2) корпуса 1. При этом панельные элементы 3 могут быть закреплены на каркасных элементах 2 в один ряд или в два ряда (на чертежах не показаны) с зазором между ними для размещения утеплителя.
Корпус 1, в частности, содержит прозрачные оконные панельные элементы 5 (на фиг. 1 позицией обозначен один оконный панельный элемент), выполненные, например, из стекла, установленные с образованием окон 6 (фиг. 2).
В нижней части корпуса 1 сформирован пол (на фиг. 2 позицией не обозначен), выполненный, в частности, из напольных панельных элементов.
Корпус 1, в частности, окружен террасой 7 (фиг. 1, фиг. 2), скрепленной с его нижней частью.
Внутри корпуса 1 (фиг. 2) установлены перегородки 8, разделяющие его внутренние пространство на помещения различного функционального назначения. Указанные помещения включают санитарно-гигиенический отсек 9, в котором расположено сантехническое оборудование, в частности, раковина 10, душ 11, унитаз 12. Указанные перегородки 8, в частности, образуют жилое помещение 13 с кухонным уголком 14.
Здание содержит опорное основание 15 (фиг. 1).
Опорное основание 15 выполнено в виде имеющей стаканообразную форму пространственной строительной конструкции, содержащей стенки 16 (фиг. 3), верхняя часть которых скреплена с нижней частью корпуса 1, и донную часть 17 (фиг. 1), предназначенную для закрепления опорного основания 15 в грунте и образующую фундамент здания.
Внутри опорного основания 15 расположены радиально ориентированные перегородки 18 (на фиг. 3 позицией обозначена одна радиально-ориентированная перегородка). Перегородки 18 разделяют внутреннее пространство опорного основания 15 на изолированные друг от друга технические отсеки.
Кроме того, за счет наличия перегородок 18 повышается жесткость и механическая прочность опорного основания 15, что является важным, поскольку указанное основание должно выдерживать нагрузку, создаваемую опирающимся на него корпусом 1.
Указанные технические отсеки включают отсек 19, предназначенный для размещения в нем конструктивных элементов системы водоснабжения, в том числе емкости 20 для воды. Указанная емкость оборудована средствами, такими как насосное оборудование, патрубки, клапана, шланги, трубопроводы и прочее (на чертеже не показаны), обеспечивающими подачу воды из емкости 20 к узлам потребления воды, размещенным в корпусе 1, а также ее заполнение водой от внешнего источника, в частности, от цистерны с водой.
В частности, емкость 20 снабжена датчиком уровня (на чертеже не показан), служащим для контроля уровня жидкости в ней.
Указанные отсеки включают отсек 21, предназначенный для размещения в нем конструктивных элементов системы канализации, в том числе емкости - сборника 22 сточных вод. Указанная емкость также снабжена средствами, такими как насосное оборудование, патрубки, клапана, шланги, трубопроводы и прочее (на чертеже не показаны), обеспечивающими поступление в нее сточной воды от оборудования, размещенного в корпусе 1, а также слив из нее сточных вод во внешний резервуар, в частности, в резервуар специализированной машины.
В частности, емкость 22 снабжена датчиком уровня (на чертеже не показан), служащим для контроля уровня жидкости в ней.
Указанные отсеки включают отсек 23, предназначенный для размещения в нем конструктивных элементов системы автономного энергоснабжения (на чертеже не показаны).
В частности, в отсеке 23 установлен электрический аккумулятор, снабженный средствами подачи электроэнергии к электрооборудованию здания. Указанное оборудование, в частности, обеспечивает освещение помещений, их вентиляцию и обогрев, работу электроплиты, работу водонагревателя и других энергопотребляющих приборов.
Опорное основание 15, в частности, содержит отсек 24.
Указанный отсек может быть использован для размещения в нем инженерных коммуникаций, таких как трубопроводы, шланги, электрические кабели (на чертежах не показаны), обеспечивающих связь размещенных в корпусе 1 приборов и оборудования с конструктивными элементами, размещенными в указанных технических отсеках.
В частности, опорное основание 15 сверху закрыто скрепленной с ним и с нижней частью корпуса 1 крышкой (на чертеже не показана), выполненной, например, из стеклопластика. Для прохода инженерных коммуникаций, связывающих расположенные в технических отсеках опорного основания 15 конструктивные элементы и размещенное внутри корпуса 1 техническое оборудование, указанная крышка снабжена проходными отверстиями.
Разводка инженерных коммуникаций здания, обеспечивающих связь размещенного в корпусе 1 оборудования с конструктивными элементами, расположенными в технических отсеках опорного основания 15, осуществлена во внутреннем подпольном пространстве корпуса 1 (на чертежах не показано).
Указанные инженерные коммуникации, в частности, располагаются также в коробах 25,26 (фиг. 1), сформированных под днищем террасы 7.
Опорное основание 15 и технические отсеки 19, 21, 23, 24 выполнены с возможностью доступа людей к размещенным внутри них конструктивным элементам. В частности, доступ осуществляется через сформированные в указанных отсеках входные двери 27 (на фиг. 3 позицией обозначена одна входная дверь).
В частном случае, опорное основание 15 снабжено домкратами 28 (на фиг. 3 позицией обозначен один домкрат), выполненными с возможностью скрепления их с донной частью 17. Указанные домкраты 28 предназначены для выравнивания горизонтального пространственного положения здания при установке опорного основания 15 на поверхности грунта.
Стаканообразное опорное основание 15, в частности, может иметь двойные стенки 16, расположенные с зазором, или может быть выполнено в виде одной стаканообразной конструкции, вставленной в другую стаканообразную конструкцию с некоторым зазором (конструкция «стакан в стакане»).
При этом увеличивается жесткость опорного основания 15, а вышеуказанный зазор может быть использован для размещения в нем утеплителя.
В частности, опорное основание 15, может быть снабжено приводом углового смещения и выполнено с обеспечением углового смещения корпуса 1 в горизонтальной плоскости.
В частности, это может быть обеспечено в случае, когда опорное основание выполнено в виде конструкции «стакан в стакане» и снабжено приводом углового смещения, обеспечивающим угловое смещение внутреннего «стакана» относительно внешнего «стакана». При этом опорное основание 15 выполнено таким образом, что верхние участки стенок внутреннего «стакана» скреплены с нижней частью корпуса 1, а верхние участки стенок внешнего «стакана» установлены с зазором относительно нижней части корпуса 1 с обеспечением свободного углового смещения корпуса 1.
Заявляемое здание используют следующим образом.
Устанавливают здание в выбранном месте.
Закрепляют опорное основание 15 в выбранном месте на грунте, заглубляя его донную часть 17 на требуемую глубину. При этом, в случае необходимости, выравнивают горизонтальное пространственное положение здания с помощью домкратов 28.
Осуществляют подключение приборов и оборудования, расположенных в корпусе 1, к источнику электроэнергии и соответствующим емкостям, расположенным в технических отсеках опорного основания 15. Емкость 20 заполняют водой, набираемой от внешнего источника, в частности, от мобильной цистерны.
Заявляемое здание обеспечивает автономное комфортное временное проживание людей в течение некоторого времени.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Узел водопроводных сооружений блок-модульного типа | 2020 |
|
RU2759609C1 |
ПНЕВМОКАРКАСНЫЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ | 2011 |
|
RU2481446C2 |
Транспортируемый жилой блок-контейнер, устройство транспортирования жилого блок-контейнера и быстровозводимое здание из этих блок-контейнеров | 2022 |
|
RU2777638C1 |
Автоматический автономный туалет для домашних животных | 2020 |
|
RU2757461C1 |
Модульное здание с повышенными потребительскими свойствами | 2015 |
|
RU2630317C2 |
МОБИЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА | 2022 |
|
RU2786711C1 |
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ТУАЛЕТНЫЙ МОДУЛЬ | 2020 |
|
RU2756867C1 |
Мобильный комплекс для ремонтной или поисковой команды | 2020 |
|
RU2767222C1 |
СПОСОБ ОЧИСТКИ ЛЬДИН/СНЕГА ОТ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ И ЛЕДОПЛАВИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2017 |
|
RU2643271C1 |
ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ | 1992 |
|
RU2009407C1 |
Изобретение относится к области строительства, а именно к жилым сооружениям, снабженным средствами для временного автономного пребывания людей, в том числе к модульным зданиям, собранным из одного или нескольких унифицированных модулей. Здание для автономного проживания людей включает корпус, в котором сформированы пол, стены и потолок, установленные внутри корпуса перегородки, разделяющие внутреннее пространство корпуса на помещения различного функционального назначения, включающие санитарно-гигиенический отсек, в котором расположено сантехническое оборудование, при этом здание оборудовано системой энергоснабжения, системой водоснабжения, содержащей емкость для воды, системой канализации, содержащей емкость - сборник сточных вод. Здание имеет опорное основание, выполненное в виде имеющей стаканообразную форму пространственной строительной конструкции, содержащей стенки, верхняя часть которых скреплена с нижней частью корпуса, и донную часть, образующую устанавливаемый на поверхности грунта фундамент здания, внутреннее пространство опорного основания разделено радиально ориентированными перегородками на изолированные друг от друга технические отсеки, включающие технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы водоснабжения, включающими емкость для воды, технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы канализации, включающими емкость - сборник сточных вод, технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы электроснабжения, включающими автономный источник электропитания, при этом опорное основание и технические отсеки выполнены с возможностью доступа людей к размещенным внутри технических отсеков конструктивным элементам. Техническим результатом является повышение удобства технического обслуживания здания, обеспечивающего возможность автономного в нем пребывания людей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
1. Здание для автономного проживания людей, включающее корпус, в котором сформированы пол, стены и потолок, установленные внутри корпуса перегородки, разделяющие внутреннее пространство корпуса на помещения различного функционального назначения, включающие санитарно-гигиенический отсек, в котором расположено сантехническое оборудование, при этом здание оборудовано системой энергоснабжения, системой водоснабжения, содержащей емкость для воды, системой канализации, содержащей емкость - сборник сточных вод, отличающееся тем, что здание имеет опорное основание, выполненное в виде имеющей стаканообразную форму пространственной строительной конструкции, содержащей стенки, верхняя часть которых скреплена с нижней частью корпуса, и донную часть, образующую устанавливаемый на поверхности грунта фундамент здания, внутреннее пространство опорного основания разделено радиально ориентированными перегородками на изолированные друг от друга технические отсеки, включающие технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы водоснабжения, включающими емкость для воды, технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы канализации, включающими емкость - сборник сточных вод, технический отсек с размещенными в нем конструктивными элементами системы электроснабжения, включающими автономный источник электропитания, при этом опорное основание и технические отсеки выполнены с возможностью доступа людей к размещенным внутри технических отсеков конструктивным элементам.
2. Здание по п. 1, отличающееся тем, что емкость для воды и емкость - сборник сточных вод снабжены датчиками уровня, служащими для контроля уровня жидкости в указанных емкостях.
Устройство для механической смены фурм и амбразур доменной печи | 1930 |
|
SU34570A1 |
Предохранительный клапан с прочноплотным соединением | 1950 |
|
SU90103A1 |
Пламенный фотометр | 1961 |
|
SU147340A1 |
KR 101549613 B1, 03.09.2015 | |||
CN 111502012 А, 07.08.2020. |
Авторы
Даты
2024-11-21—Публикация
2023-12-08—Подача