Камера, считывающая изображение из зеркала, направленного в область пространства, при помощи луча, проходящего по зеркальной поверхности и переотражающего изображение на линзу, с накладкой на ПЗС-линейку и оцифровыванием аналого-цифровым преобразователем Российский патент 2024 года по МПК G06F9/451 

Описание патента на изобретение RU2830956C1

Изобретение относится к фотовидеотехнике, а именно к приборам получения фото- и видеоизображения.

Состав устройства: кабель, формирователь луча, стекло, светодиод, зеркало, линза, прибор с зарядной связью (ПЗС-линейка), аналого-цифровой преобразователь, приемо-передающее устройство.

Прототипом предлагаемого изобретения является:

1. Известно смарт-зеркало в полный рост, представляющее собой камеру с возможностью отображения сфотографированного изображения на мониторе и пересылки его с помощью компьютера любому адресату (патент Европы №2210532, опубл. 28.07.2010).

2. Известно фотографирующее зеркало, содержащее зеркало, камеру, расположенную на задней поверхности зеркала, при этом в области крепления камеры у зеркала удалено заднее покрытие. Команду на съемку инициирует пользователь. Сенсорная панель установлена на определенной части зеркала или монитора. Монитор отображает сфотографированные изображения. Компьютер управляет подключением и работой камеры, устройством ввода и монитором (заявка Кореи №20040055762, опубл. 26.04.2004).

Недостатком прототипа является видимая установка камеры, что нарушает зеркальный слой, ухудшает отражение, препятствует использованию зеркало по его прямому назначению, придает индустриальный вид и препятствует использованию зеркал в местах, требовательных к интерьеру, невозможность скрытой установки камеры, придание фотографирующему зеркалу максимального сходства с традиционным. В известном фотозеркале управление процессом съемки осуществляется посредством управляющего блока с монитором. Наличие монитора и встраивание его в зеркало для осуществления управления процессом съемки увеличивает стоимость, размеры конструкции и препятствует выполнению зеркала в оригинальном виде. При управлении через централизованное управляющее устройство отсутствует возможность моментальной передачи изображения без использования дополнительных узлов и сети Интернет, то есть при отсутствии подключения пользователя или зеркала к Интернету нет возможности моментально передать фотографию на пользовательское устройство.

Преимуществом предлагаемого устройства в сравнении с аналогом является: луч, проходя по зеркальной поверхности, переотражает изображение из зеркала на линзу, с накладкой изображения на ПЗС-линейку и оцифровыванием аналого-цифровым преобразователем, с отправкой через приемо-передающее устройство на сопряженное устройство.

Сущность изобретения отражают фигуры.

Фигура 1. Вид в разрезе.

Фигура 2. Внешний вид.

Технический результат: луч, проходя по зеркальной поверхности, переотражает изображение из зеркала на линзу, с накладкой изображения на ПЗС-линейку и оцифровыванием аналого-цифровым преобразователем, с отправкой через приемо-передающее устройство на сопряженное устройство.

Указанный технический результат достигается следующим образом:

По кабелю (1) поступают токи на формирователь луча (2), светодиоды (4), ПЗС-линейку (8), аналого-цифровой преобразователь (АЦП) (9), приемо-передающее устройство (10). Формирователь луча (2) производит отправку луча (6) на зеркальную поверхность (5). Формирователь луча (2) с лицевой стороны покрыт зеркальным покрытием (12), что позволяет создавать лучу (6) фон (15), посредствам которого осуществляется, в момент прохождения луча (6), передача изображения (14), из области сканирования на линзу (7), без искажения. Светодиоды (4), встроенные в стенках, подсвечивают пространства (13) наполняющим белым цветом, что приводит к улучшению качества получаемого изображения. Изображение из окружающей среды (11) отражается на зеркале (5), но прежде чем поступить на зеркало (5), оно проходит через стекло (3). Стекло (3) пропускает через себя изображение из внешней среды, но не пропускает свет (16) из камеры. Луч (6), проходя по зеркальной поверхности (5), переотражает изображение (14) из зеркала (5) на линзу (7), а линза (7), пропуская через себя получаемое изображение (14), накладывает его на ПЗС-линейку (8), где осуществляется преобразование световых сигналов в аналого-электрические сигналы. Аналоговые сигналы усиливаются блоком обработки сигналов и поступают в АЦП (9), который преобразует их в цифровую форму (файл). Полученный файл из АЦП (9) поступает на приемо-передающее устройство (10), из которого следует на сопряженное устройство. Луч (6) проходит по зеркальной поверхности (5) за сотые доли секунды, что позволяет получать и оцифровывать 60 кадров в секунду с высоким качеством получаемого изображения.

Похожие патенты RU2830956C1

название год авторы номер документа
УСТРОЙСТВО ОЦИФРОВЫВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ КАДРА 2014
  • Волков Борис Иванович
RU2535446C1
ЖИДКОСТНЫЙ УРОВНЕМЕР 2006
  • Якименко Александр Николаевич
  • Дятлов Алексей Леонидович
  • Пергамент Александр Михайлович
  • Тележников Василий Николаевич
RU2350913C2
УСТРОЙСТВО СЪЕМКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ 2009
  • Накагава Казуо
RU2474850C1
Прибор отображения изображения в пространстве с искусственным созданием фона 2021
  • Амельченко Александр Иванович
RU2788339C1
СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ 1998
  • Клевцов В.А.
RU2210108C2
ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА СТЕРЕОТЕЛЕВИДЕНИЯ 2004
  • Волков Б.И.
RU2256298C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ 2004
  • Смирнов Всеволод Дмитриевич
  • Стафеева Светлана Владимировна
RU2271073C2
УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ 2021
  • Семенов Владимир Владимирович
  • Марчук Владимир Иванович
  • Окорочков Александр Иванович
RU2780956C1
ДВУХКООРДИНАТНЫЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЦИФРОВОЙ АВТОКОЛЛИМАТОР 2013
  • Ловчий Игорь Леонидович
  • Жуков Юрий Павлович
  • Петров Леонид Павлович
  • Пестов Юрий Иванович
  • Цветков Виктор Иванович
  • Сергеев Валерий Анатольевич
  • Блинов Сергей Валентинович
RU2535526C1
ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА ТЕЛЕВИДЕНИЯ 1996
  • Волков Б.И.
RU2128890C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 830 956 C1

Реферат патента 2024 года Камера, считывающая изображение из зеркала, направленного в область пространства, при помощи луча, проходящего по зеркальной поверхности и переотражающего изображение на линзу, с накладкой на ПЗС-линейку и оцифровыванием аналого-цифровым преобразователем

Изобретение относится к фотовидеотехнике, а именно к приборам получения фото- и видеоизображения. Камера, считывающая изображение из зеркала, направленного в область пространства, при помощи луча, проходящего по зеркальной поверхности и переотражающего изображение на линзу, с накладкой на ПЗС-линейку и оцифровыванием аналого-цифровым преобразователем, содержит кабель, по которому поступают токи, формирователь луча, с зеркальным покрытием на лицевой стороне, формирует и отправляет луч, который переотражает изображение на линзу, стекло, пропускающее изображение из окружающей среды, но не пропускает свет из камеры, светодиоды, встроенные в стенках, подсвечивающие пространства наполняющим белым цветом, что приводит к улучшению качества получаемого изображения, зеркало, производящее отражение изображения из окружающей среды, линза, на которой переотражается изображение из луча, с накладкой изображения на ПЗС-линейке, ПЗС-линейка осуществляет преобразование световых сигналов в аналого-электрические сигналы, с отправкой на аналого-цифровой преобразователь, аналого-цифровой преобразователь преобразует их в цифровую форму и отправляет на приемо-передающее устройство, а приемо-передающее устройство осуществляет передачу файла на сопрягаемое устройство. При этом луч, проходя по зеркальной поверхности, переотражает изображение из зеркала на линзу, с накладкой изображения на ПЗС-линейку и оцифровыванием аналого-цифровым преобразователем, с отправкой через приемо-передающее устройство на сопряженное устройство. Технический результат – моментальная передача изображения без использования дополнительных узлов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Формула изобретения RU 2 830 956 C1

1. Камера, считывающая изображение из зеркала, направленного в область пространства, при помощи луча, проходящего по зеркальной поверхности и переотражающего изображение на линзу, с накладкой на ПЗС-линейку и оцифровыванием аналого-цифровым преобразователем, содержит кабель, по которому поступают токи, формирователь луча, с зеркальным покрытием на лицевой стороне, формирует и отправляет луч, который переотражает изображение на линзу, стекло, пропускающее изображение из окружающей среды, но не пропускает свет из камеры, светодиоды, встроенные в стенках, подсвечивающие пространства наполняющим белым цветом, что приводит к улучшению качества получаемого изображения, зеркало, производящее отражение изображения из окружающей среды, линза, на которой переотражается изображение из луча, с накладкой изображения на ПЗС-линейке, ПЗС-линейка осуществляет преобразование световых сигналов в аналого-электрические сигналы, с отправкой на аналого-цифровой преобразователь, аналого-цифровой преобразователь преобразует их в цифровую форму и отправляет на приемо-передающее устройство, а приемо-передающее устройство осуществляет передачу файла на сопрягаемое устройство, отличающаяся тем, что луч, проходя по зеркальной поверхности, переотражает изображение из зеркала на линзу, с накладкой изображения на ПЗС-линейку и оцифровыванием аналого-цифровым преобразователем, с отправкой через приемо-передающее устройство на сопряженное устройство.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что луч проходит по зеркальной поверхности за сотые доли секунды, что позволяет получать и оцифровывать 60 кадров в секунду с высоким качеством получаемого изображения.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2830956C1

Кран машиниста для воздушных железнодорожных тормозов 1934
  • Шавгулидзе Е.А.
SU44948A1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОСАХАРИДОВ 0
  • Вители
  • Иностранцы Альфред Рихе Юрген Дальманн
  • Германска Демократическа Республика
SU206429A1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЙОДИДА КАЛИЯ 2002
  • Талановский В.Ф.
  • Кривко И.П.
RU2210532C1
EP 4336356 A1, 13.03.2024.

RU 2 830 956 C1

Авторы

Амельченко Алексей Иванович

Даты

2024-11-27Публикация

2024-02-12Подача