Изобретение относится областям судостроения и информационных технологий, а именно к плавучим средствам, предназначенным для предоставления рекламно-информационного контента и развлечений [B63B 35/00, F21V 21/00, F21V 21/22, F21V 21/36 G09F 21/00, G09F 21/18, H05K 7/00, H05K 7/08, H05K 7/18].
Из уровня техники известно РЕКЛАМНОЕ СУДНО [WO 2024057565 A1, опубл.: 21.03.2024], включающее корпус судна, который может перемещаться по воде, первую и вторую секции отображения, установленные под углом на корпусе судна и друг к другу, блок подачи изображения, который подает изображение на первую и вторую секции отображения, верхние края секций отображения расположены близко друг к другу, при этом угол, образованный сторонами первой и второй секций отображения, составляет от 35 до 145 градусов.
Недостатком аналога являются низкая эффективность применения, обусловленная малыми размерами экранов, ограниченных высотой судна, отсутствие возможности трансляции контента в верхнюю полусферу.
Наиболее близким по технической сущности является РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПЛАВУЧЕЕ СРЕДСТВО [RU 2022115678, опубл.: 09.06.2022], содержащее судно с палубой и надстройкой на палубе, на палубе расположена несущая конструкция с установленным на ней по меньшей мере одним носителем информации, отличающееся тем, что несущая конструкция выполнена в виде каркаса, имеющего продольные боковые части, соединенную с ними торцевую часть и верхнюю часть, соединенную с торцевой и продольными боковыми частями, продольные боковые части и торцевая часть одними своими краями жестко соединены с палубой, а свободные края продольных боковых частей и/или верхней части соединены с надстройкой, по меньшей мере на одной продольной боковой части каркаса установлен по меньшей мере один защитный элемент и/или по меньшей мере один носитель информации, а на оставшихся частях каркаса установлены на каждой по меньшей мере один защитный элемент и/или по меньшей мере один носитель информации с образованием продольных боковых, торцевой и верхней граней, которые с надстройкой образуют внутри несущей конструкции закрытое пространство.
Основной технической проблемой прототипа является неэффективное использование плавучего средства для транслирования рекламно-информационного контента. Это обусловлено тем, что форма конструкции, на которой может быть смонтирован экран, выполнена в виде арки, что затрудняет передачу контента на большое расстояние из-за ограниченных размеров этой конструкции. Кроме того, арочная форма конструкции ведет к искажению передаваемого изображения контента. А ограничение по высоте конструкции не позволяет расширить целевую аудиторию.
Задача изобретения состоит в устранении недостатков аналогов и прототипа.
Технический результат изобретения заключается в увеличении охвата целевой аудитории и повышении эффективности трансляции рекламно-информационного и/или развлекательного контента.
Указанный технический результат достигается за счет того, что рекламно-информационное развлекательное надводное судно, характеризующееся тем, что содержит надводное судно с палубой, на палубе вдоль судна с одного и другого борта смонтированы вертикальные бортовые несущие конструкции, а сверху по всей длине к бортовой несущей конструкции шарнирно смонтирована подвижная верхняя несущая конструкция, выполненная с возможностью размещения в сложенном состоянии поперек бортовой несущей конструкции над палубой, а в разложенном состоянии - вдоль бортовой несущей конструкции в одной плоскости и в ее продолжение вверх, на каждой из бортовых несущих конструкций и на верхних несущих конструкциях с наружной стороны смонтированы демонстрационные экраны, выполненные с возможностью размещения на них информационного изображения, при этом демонстрационные экраны на верхних несущих конструкциях выполнены с возможностью увеличения площади транслируемого на нем изображения в разложенном состоянии и демонстрации транслируемого изображения в верхнюю полусферу в сложенном состоянии с помощью системы транслирования рекламно-информационного и развлекательного контента.
В частности, несущие конструкции выполнены в виде решетки или рамы и образованы из вертикальных и горизонтальных направляющих.
В частности, бортовые несущие конструкции выполнены с возможностью изменения своего размера по высоте и длине за счет включения или исключения, а также изменения размеров направляющих.
В частности, бортовые несущие конструкции дополнительно смонтированы к конструкции судна, таким как палуба, фальшборта, надстройка, рубка с возможностью придания несущим конструкциям дополнительной жесткости, прочности и устойчивости.
В частности, по ширине верхние несущие конструкции выполнены с возможностью в сложенном состоянии полностью или частично перекрывать собой сверху палубу судна или располагаться в сложенном состоянии внахлест и т.д.
В частности, бортовая несущая конструкция соединена с верхней несущей конструкцией посредством приводных механизмов с возможностью управляемого складывания/раскладывания конструкции.
В частности, бортовая несущая конструкция соединена с верхней несущей конструкцией посредством приводных механизмов с возможностью удержания ее в разложенном или сложенном состоянии.
В частности, в качестве приводных механизмов могут использоваться штоковые цилиндрические приводы, зубчатые рейки, шестеренчатые передачи и т.д.
В частности, управление приводными механизмами выполнено автоматическим с помощью блока автоматического регулирования или ручным.
В частности, для отключения приводных механизмов в требуемом положении в управлении приводными механизмами предусмотрены датчики положения, концевые выключатели.
В частности, демонстрационные экраны выполнены в виде световых панелей, Digital щитов, интерактивных панелей, 3D панелей, мультивизионных установок, дисплеев, полотен из светоотражаемой или световозвращаемой ткани.
В частности, демонстрационные экраны выполнены конструктивно из светодиодных модулей, соединенных между собой пластиковыми перемычками и питающими светодиодные модули проводами.
В частности, рекламно-информационное развлекательное надводное судно оборудовано системой транслирования рекламно-информационного и развлекательного контента на демонстрационных экранах.
В частности, рекламно-информационное надводное судно оборудовано системой звукового сопровождения рекламно-информационного и развлекательного контента
Краткое описание чертежей
На фиг.1 показан вид спереди рекламно-информационного развлекательного надводного судна со сложенными верхними несущими конструкциями.
На фиг.2 показан вид спереди рекламно-информационного развлекательного надводного судна с разложенными верхними несущими конструкциями.
На фигурах обозначено: 1 - судно, 2 - палуба, 3 - надстройка судна, 4 - бортовые несущие конструкции, 5 - демонстрационные экраны, 6 - рубка, 7 - боковые упоры, 8 - верхние несущие конструкции.
Осуществление изобретения
Изобретение представляет собой надводное судно 1 с одной или с несколькими палубами 2 и средствами отображения фото-, видеоконтента с рекламными, информационными, развлекательными целями.
Вдоль судна 1 с одного и другого борта смонтированы плоские вертикальные бортовые несущие конструкции 4, которые закреплены на палубе 2 вдоль.
Судно 1 выполнено в виде самоходного или несамоходного плавучего сооружения и содержит водонепроницаемый водоизмещающий корпус.
В дальнейшем термины «могут включать», «могут быть смонтированы» могут использоваться в различных вариантах осуществления изобретения, указывая на существование функций, операций или элементов настоящего изобретения и не ограничивая одну или несколько функций, операций или изменение элементов.
Судно 1 также может иметь надстройку 3, к которой также с одного и другого борта могут быть смонтированы упомянутые несущие конструкции 4.
Каждая из бортовых несущих конструкций 4 выполнена в виде решетки или рамы, образованной смонтированными между собой вертикальными и горизонтальными направляющими.
Для монтажа к палубе судна часть вертикальных направляющих, например, смонтированных вдоль боковых краев упомянутой несущей конструкции 4, выполнена выступающей за крайнюю нижнюю горизонтальную направляющую с образованием стоек для крепления упомянутой несущей конструкции 4 к конструкции судна 1 (например, к палубе 2 и/или фальшбортам).
Также возможно, что все вертикальные направляющие бортовой несущей конструкции 3 выступают за крайнюю нижнюю горизонтальную направляющую с образованием стоек.
В другом из вариантов реализации, бортовая несущая конструкция 4 может быть смонтирована к палубе 2 судна 1 своей нижней горизонтальной направляющей, к которой в свою очередь смонтированы вертикальные направляющие.
Бортовые несущие конструкции 4 имеют возможность изменения своего размера по высоте и длине за счет включения или исключения, а также изменения размеров направляющих.
Судно 1 может иметь надстройку 3, к которой могут быть дополнительны зафиксированы бортовые несущие конструкции 4, либо их части, например, посредством, например, боковых упоров 7, выполненных с возможностью соединения с надстройкой 3 с целью придания упомянутой несущей конструкции 4 дополнительной жесткости, прочности и устойчивости. Боковые упоры 7 смонтированы, преимущественно, к вертикальным направляющим упомянутых несущих конструкций 4.
В зависимости от реализации исполнения судно 1 может иметь рубку 6, к которой также могут быть смонтированы бортовые несущие конструкции 4, либо их части, и также, например, посредством боковых упоров 7 для придания упомянутым несущим конструкциям 4 дополнительной жесткости, прочности и устойчивости.
Боковые упоры 7 соединены с надстройкой 3 и/или с рубкой 6 в зависимости от конкретного случая выполнения судна 1. Кроме того, бортовые несущие конструкции 4 могут быть смонтированы к фальшборту разъемным или неразъемным соединением, например, посредством сварки, резьбового соединения или любого другого соединения, обеспечивающего надежную фиксацию.
Сверху по всей длине к каждой из бортовой несущей конструкции 4 шарнирно смонтирована подвижная верхняя несущая конструкция 8, выполненная с возможностью размещения в сложенном состоянии поперек бортовой несущей конструкции 4 над палубой, а в разложенном состоянии - вдоль бортовой несущей конструкции 4 в одной плоскости и в ее продолжение вверх.
По ширине верхние несущие конструкции 8 в различных вариантах реализации могут быть выполнены таким образом, что в сложенном состоянии полностью или частично перекрывают собой сверху палубу судна 1 или располагаться в сложенном состоянии внахлест и т.д.
Бортовая несущая конструкция 4 соединена с верхней несущей конструкцией 8 посредством приводных механизмов с возможностью управляемого складывания/раскладывания конструкции, а также в зависимости от вариантов исполнения приводных механизмов и удержания ее в разложенном или сложенном состоянии. В качестве приводных механизмов в различных вариантах реализации могут использоваться, например, различные штоковые цилиндрические приводы (гидроприводы, пневмоприводы, электроприводы), зубчатые рейки, различные шестеренчатые передачи и т.д. Управление приводными механизмами может быть выполнено автоматическим с помощью блока автоматического регулирования или ручным. Для отключения механизмов в требуемом положении (при сложенном или разложенном состоянии верхней несущей конструкции 8) в управлении приводными механизмами могут быть предусмотрены датчики положения, концевые выключатели и т.д.
На каждой из бортовых несущих конструкций 4 с наружной стороны и на верхних несущих конструкциях, также с наружной стороны, смонтированы демонстрационные экраны 5 выполненные с возможностью размещения на них информационного изображения. Упомянутые демонстрационные экраны 5 могут быть выполнены в виде световых панелей, Digital щитов, интерактивных панелей, 3D панелей, мультивизионных установок, дисплеев и т.д., образуя единую конструкцию.
Демонстрационные экраны 5 могут быть выполнены конструктивно из светодиодных модулей, соединенных между собой пластиковыми перемычками и питающими светодиодные модули проводами.
В одном из вариантов реализации демонстрационные экраны 5 могуть быть выполнены в виде экрана из светоотражаемой или световозвращаемой ткани для демонстрации рекламно-информационного контента на нем проецированием или отражением изображения.
Демонстрационные экраны 5 на верхних несущих конструкциях 8 выполнены с возможностью увеличения площади (размера) транслируемого на нем информационного изображения, а также возможности демонстрации информационного изображения в верхнюю полусферу в сложенном состоянии верхних несущих конструкций 8, при наблюдении сверху, например с моста, с воздуха, с высокого берега и т.д.
Рекламно-информационное развлекательное надводное судно оборудовано системой транслирования рекламно-информационного и развлекательного контента (на фигурах не показана) на демонстрационных экранах 5. Кроме того, рекламно-информационное надводное судно может быть оборудовано системой звукового сопровождения рекламно-информационного и развлекательного контента (на фигурах не показана).
Рекламно-информационное развлекательное надводное судно используют следующим образом.
Для демонстрации рекламно-информационного или развлекательного контента судно швартуют или проходят на нем мимо зрителей и запускают на демонстрационных экранах 5 рекламно-информационный и/или развлекательный контент, при этом упомянутый контент может быть запущен одинаковым как с одного так и с другого борта судна 1, может быть разным с каждого из бортов, а также при сложенном состоянии верхних несущих конструкций 8 упомянутый контент может транслироваться и на демонстрационные экраны 5, смонтированные на упомянутых несущих конструкциях 8, при этом упомянутый контент на демонстрационных экранах 5 на верхних несущих конструкциях 8 может быть запущен как одинаковым с демонстрационными экранами 5 на боковых несущих конструкциях 3, так и разным.
Иными словами, демонстрационные экраны 8 с каждого из бортов судна 1 и на верхних несущих конструкциях 8 в их сложенном состоянии могут транслировать контент в режиме дублирующих (повторяющихся) экранов, только на одном и/или втором борту судна, и/или на демонстрационном экране 5 на верхней несущей конструкции 8 в ее сложенном состоянии, причем контент может быть одним для всех экранов (сторон), разным для всех экранов (сторон), одним для двух и другим для третьего экрана (стороны).
При необходимости могут запускать музыкальное или голосовое сопровождение, которое транслируют с помощью установки звукового сопровождения.
Для увеличения площади показа контента с бортов судна 1 поднимают с одного или обоих бортов судна 1 вдоль верхней стороны демонстрационного экрана 5 боковой несущей конструкции 3 верхнюю несущую конструкцию 8 с демонстрационным экраном 5 на ней и таким образом увеличивают в высоту боковой демонстрационный экран 5. В этом случае транслируемый на увеличенном демонстрационном экране 5 контент, преимущественно, общий.
Для прохождения судна под конструкциями ограниченное высоты, например, мостами, в случае превышения высоты судна с развернутым экраном (поднятой верхней несущей конструкцией 8) опускают верхнюю несущую конструкцию 8 вниз, то есть складывают перпендикулярно или близко к перпендикулярному внутрь по отношению к боковой несущей конструкции 3 и проходят под упомянутой конструкцией ограниченной высотой. В этом случае высота конструкции в сложенном состоянии не должна превышать наиболее высокую точку судна 1, то есть чтобы надводная высота судна с опущенными верхними несущими конструкциями 8 отвечала правилам плавания судов, то есть чтобы надводная высота была меньше высоты моста над фактическим уровнем воды с учетом минимального запаса по высоте.
Описанное изобретение позволяет:
1) увеличивать в высоту размеры демонстрационного экрана и тем самым увеличить расстояние трансляции контента;
2) транслировать рекламно-информационный и/или развлекательный контент в верхнюю полусферу над судном;
3) проходить под конструкциями ограниченной высоты;
4) круглогодичное использование заявленного судна как в южных районах с незамерзающими водоемами, так в районах, где ввиду низких температур водоемы замерзают, при этом в последних судно заранее швартуют в выбранном для предоставления рекламно-информационного и/или развлекательного контента месте и транслируют с демонстрационных экранов 5 указанный контент.
Все указанные преимущества обеспечивают увеличение охвата целевой аудитории, получающей контент за счет увеличения размера экрана и соответственно дальности трансляции, за счет увеличения области хождения судна на водоемах с ограничениями по высоте судов, за счет возможности круглогодичного использования судна, за счет трансляции контента в верхнюю полусферу.
Несмотря на то, что техническое решение было подробно описано с целью иллюстрации на основе варианта осуществления, который в настоящий момент считается наиболее практичным и предпочтительным, следует понимать, что подобные детали служат исключительно указанной цели, при этом техническое решение не ограничивается раскрытыми вариантами осуществления, а охватывает эквивалентные варианты соединения, не выходящие за рамки объема притязаний технического решения.
Рекламно-информационное развлекательное надводное судно может быть использовано для сопровождения концертов, выступлений, создания шоу, уличных кинотеатров, а также в качестве декоративного сооружения. Все это позволяет эффективно использовать судно для транслирования рекламно-информационного и развлекательного контента и в качестве декоративных объектов на открытой и замерзшей воде, в том числе на ограниченных по высоте мостов водоемах и обеспечивает достижение технического результата.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПЛАВУЧЕЕ СРЕДСТВО | 2022 |
|
RU2773759C1 |
РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПЛАВУЧЕЕ СРЕДСТВО | 2016 |
|
RU2629728C1 |
МОРСКОЕ САМОХОДНОЕ САМОПОДЪЕМНОЕ КРАНОВОЕ СУДНО | 2015 |
|
RU2603423C1 |
КОРАБЛЬ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ И ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ | 2010 |
|
RU2459738C2 |
ПЛАВУЧИЙ ОСТРОВ | 2014 |
|
RU2545128C1 |
Устройство трансляции мобильной мультимедийной проекционной рекламы | 2021 |
|
RU2765452C1 |
Судно - плавучая база автономных необитаемых подводных аппаратов | 2021 |
|
RU2753062C1 |
АРКТИЧЕСКОЕ ЛЕДОКОЛЬНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ КРУПНОТОННАЖНОЕ СУДНО С ЛЕДОСТОЙКИМ ПИЛОНОМ | 2008 |
|
RU2389640C1 |
Каботажное пассажирское судно | 2016 |
|
RU2653906C1 |
Способ сборки корпуса судна на стапеле | 1979 |
|
SU897626A1 |
Изобретение относится к области судостроения и информационных технологий, а именно к плавучим средствам, предназначенным для предоставления рекламно-информационного контента и развлечений. Рекламно-информационное развлекательное надводное судно выполнено в виде надводного судна с палубой, на палубе вдоль судна с одного и другого борта смонтированы вертикальные бортовые несущие конструкции, а сверху по всей длине к бортовой несущей конструкции шарнирно смонтирована подвижная верхняя несущая конструкция, выполненная с возможностью размещения в сложенном состоянии поперек бортовой несущей конструкции над палубой, а в разложенном состоянии - вдоль бортовой несущей конструкции в одной плоскости и в ее продолжение вверх, на каждой из бортовых несущих конструкций и на верхних несущих конструкциях с наружной стороны смонтированы демонстрационные экраны, выполненные с возможностью размещения на них информационного изображения. Демонстрационные экраны на верхних несущих конструкциях выполнены с возможностью увеличения площади транслируемого на нем изображения в разложенном состоянии и демонстрации транслируемого изображения в верхнюю полусферу в сложенном состоянии с помощью системы транслирования рекламно-информационного и развлекательного контента. Достигается увеличение охвата целевой аудитории и повышение эффективности трансляции рекламно-информационного и/или развлекательного контента. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
1. Рекламно-информационное развлекательное надводное судно, характеризующееся тем, что содержит надводное судно с палубой, на палубе вдоль судна с одного и другого борта смонтированы плоские вертикальные бортовые несущие конструкции, сверху по всей длине к бортовой несущей конструкции шарнирно смонтирована подвижная верхняя несущая конструкция, выполненная с возможностью размещения в сложенном состоянии поперек бортовой несущей конструкции над палубой, а в разложенном состоянии - вдоль бортовой несущей конструкции в одной плоскости и в ее продолжение вверх, на каждой из бортовых несущих конструкций и на верхних несущих конструкциях с наружной стороны смонтированы демонстрационные экраны, выполненные с возможностью размещения на них информационного изображения, при этом демонстрационные экраны на верхних несущих конструкциях выполнены с возможностью увеличения площади транслируемого на нем изображения в разложенном состоянии и демонстрации транслируемого изображения в верхнюю полусферу в сложенном состоянии с помощью системы транслирования рекламно-информационного и развлекательного контента.
2. Судно по п.1, отличающееся тем, что несущие конструкции выполнены в виде решетки или рамы и образованы из вертикальных и горизонтальных направляющих.
3. Судно по п.1, отличающееся тем, что бортовые несущие конструкции выполнены с возможностью изменения своего размера по высоте и длине за счет включения или исключения, а также изменения размеров направляющих.
4. Судно по п.1, отличающееся тем, что бортовые несущие конструкции дополнительно смонтированы к конструкции судна, таким как палуба, фальшборта, надстройка, рубка с возможностью придания несущим конструкциям дополнительной жесткости, прочности и устойчивости.
5. Судно по п.1, отличающееся тем, что по ширине верхние несущие конструкции выполнены с возможностью в сложенном состоянии полностью или частично перекрывать собой сверху палубу судна или располагаться в сложенном состоянии внахлест.
6. Судно по п.1, отличающееся тем, что бортовая несущая конструкция соединена с верхней несущей конструкцией посредством приводных механизмов с возможностью управляемого складывания/раскладывания конструкции.
7. Судно по п.1, отличающееся тем, что бортовая несущая конструкция соединена с верхней несущей конструкцией посредством приводных механизмов с возможностью удержания ее в разложенном или сложенном состоянии.
8. Судно по п.1, отличающееся тем, что в качестве приводных механизмов могут использоваться штоковые цилиндрические приводы, зубчатые рейки, шестеренчатые передачи.
9. Судно по п.1, отличающееся тем, что управление приводными механизмами выполнено автоматическим с помощью блока автоматического регулирования или ручным.
10. Судно по п.1, отличающееся тем, что для отключения приводных механизмов в требуемом положении в управлении приводными механизмами предусмотрены датчики положения, концевые выключатели.
11. Судно по п.1, отличающееся тем, что демонстрационные экраны выполнены в виде световых панелей, Digital щитов, интерактивных панелей, 3D панелей, мультивизионных установок, дисплеев, полотен из светоотражаемой или световозвращаемой ткани.
12. Судно по п.1, отличающееся тем, что демонстрационные экраны выполнены конструктивно из светодиодных модулей, соединенных между собой пластиковыми перемычками и питающими светодиодные модули проводами.
13. Судно по п.1, отличающееся тем, что оборудовано системой транслирования рекламно-информационного и развлекательного контента на демонстрационных экранах.
14. Судно по п.1, отличающееся тем, что оборудовано системой звукового сопровождения рекламно-информационного и развлекательного контента.
RU 2022115678 A, 11.12.2023 | |||
РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПЛАВУЧЕЕ СРЕДСТВО | 2016 |
|
RU2629728C1 |
CN 101369395 A, 18.02.2009 | |||
CN 101154334 A, 02.04.2008 | |||
РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПЛАВУЧЕЕ СРЕДСТВО | 2022 |
|
RU2773759C1 |
KR 1020110007282 A, 24.01.2011. |
Авторы
Даты
2024-12-23—Публикация
2024-07-11—Подача