Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для осуществления способа совмещения измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы.
Известен способ обработки почвы, заключающийся в создании обрабатываемых и необрабатываемых полос почвы, проведении на обрабатываемых полосах рыхления с одновременным посевом семян сельскохозяйственных культур, размещении на необрабатываемых полосах пожнивных остатков, рыхление проводят на глубину в интервале 36-50 см, на необрабатываемых полосах дополнительно проводят прикатку и измельчение пожнивных остатков и осуществляют поверхностное рыхление на глубину от 1 до 18 см с одновременной заделкой измельченных пожнивных остатков в почву на глубину от 1 до 15 см по пат. РФ №2787894, 13.01.2023, Бюл. №2.
Недостатком данного способа является негативное влияние пестицидов на качество почвы, уменьшая ее естественную плодородность из-за уничтожения, например, микроорганизмов, а также данный способ не предназначен для вертикальной обработки почвы с целью заделки высокостебельных пожнивных остатков.
Известен способ совмещения измельчения высокостебельных пожнивных остатков, сорняков и основной глубокой обработки почвы, включающий пригиб растительных остатков, удержание их в горизонтальном положении, измельчение на фракции и обработку почвы без оборота после процесса измельчения, перед измельчением производят продольный разрез стеблей растительных остатков и отделение побегов и корневой системы от основного стебля, после обработки почвы осуществляют уплотнение его средней части и мульчирование верхней (Пат. РФ №2195798, 10.01.2003 - прототип).
Недостатком известного способа является отсутствие возможности контроля измельчения высокостебельных пожнивных остатков, сорняков, основной глубокой обработки почвы, и недостаточно эффективно происходит измельчение высокостебельных пожнивных остатков.
Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности контроля измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы, а также повышение эффективности измельчения.
Технический результат достигается тем, что в способе измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы, включающем пригиб высокостебельных пожнивных остатков, удержание их в горизонтальном положении, измельчение на фракции и обработку почвы без оборота после процесса измельчения, перед измельчением производят продольный разрез стеблей высокостебельных пожнивных остатков и отделение побегов и корневой системы от основного стебля, после обработки почвы осуществляют уплотнение ее средней части и мульчирование верхней, согласно изобретению после уборки высокостебельных растений осуществляют вертикальную обработку почвы для измельчения высокостебельных пожнивных остатков и перемешивают их с почвой, проводят аэрофотосъемку с разрешающей способностью не более 50 см/пиксель на высоте не более 1 м и со скоростью не более 3 м/с и для определения качества измельчения пожнивных остатков с вертикальной обработкой почвы полученные данные при аэрофотосъемки подвергают компьютерной обработке с помощью математической программы Matlab и сравнивают с агротребованиями, при несоответствии этим требованиям почвообрабатывающая машина дополнительно проходит по полю, измельчает высокостебельные пожнивные остатки с вертикальной обработкой почвы повторно, при этом для вертикальной обработки почвы в качестве почвообрабатывающей машины используют турбодисковый культиватор с волнистыми дисками.
Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы отличается от известного способа тем, что за счет конструктивных особенностей обеспечиваются возможности контроля измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы, а также повышение эффективности измельчения, что невозможно получить известными техническими решениями.
Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.
Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, т.к. оно относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для осуществления способа измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы.
Способ измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы осуществляется следующим образом.
Предварительно пригибают высокостебельные пожнивные остатки для удержания их в горизонтальном положении. Измельчают высокостебельные пожнивные остатки на фракции и обрабатывают почву без оборота после процесса измельчения. Перед измельчением производят продольный разрез стеблей высокостебельных пожнивных остатков и отделяют побеги и корневую систему от основного стебля.
Затем осуществляют вертикальную обработку почвы для измельчения высокостебельных пожнивных остатков и перемешивают их с почвой. Проводят аэрофотосъемку с разрешающей способностью не более 50 см/пиксель на высоте не более 1 м и со скоростью не более 3 м/с.
Вертикальная обработка почвы позволяет уничтожать уплотнение почвы, формировать нормальную структуру земли, обеспечивает корневую систему растений влагой и увеличивает эффективность потребления ими полезных веществ, а также ускоряет разложения пожнивных остатков (https://sdexpert.ru/archive/project/tekhnologiya-vertikalnoy-obrabotki-pochvy/).
Если разрешающая способность меньше 50 см/пиксель, то на полученном снимке не будет видно измельченных высокостебельных пожнивных остатков. При высоте съемки более 1 м и со скоростью более 3 м/с приведет к искажению изображения измельченных высокостебельных пожнивных остатков.
При этом для вертикальной обработки почвы используют турбодисковый культиватор с волнистыми дисками (https://agristo.ru/Catalog/TechMainPochvKultTurboDsk-Express.html).
Для определения качества измельчения высокостебельных пожнивных остатков с вертикальной обработкой почвы полученные данные при аэрофотосъемки подвергают компьютерной обработке с помощью математической программы Matlab и сравнивают с агротребованиями. При несоответствии этим требованиям почвообрабатывающая машина дополнительно проходит по полю, измельчает высокостебельные пожнивные остатки с вертикальной обработкой почвы повторно.
Выполнение технологических операций в способе измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы обеспечивает возможности контроля измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы, а также повышение эффективности измельчения.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ заделки стерни высокостебельных растений в почву | 2024 |
|
RU2838205C1 |
СПОСОБ СОВМЕЩЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВЫСОКОСТЕБЕЛЬНЫХ ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ, СОРНЯКОВ И ОСНОВНОЙ ГЛУБОКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И АГРЕГАТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2001 |
|
RU2195798C2 |
ПРИЦЕПНОЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ | 2008 |
|
RU2386232C1 |
СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ | 2022 |
|
RU2787894C1 |
КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ | 2005 |
|
RU2301511C1 |
КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ | 1998 |
|
RU2146860C1 |
ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО | 1999 |
|
RU2160515C1 |
СПОСОБ ВОЗВРАТА ЗАЛЕЖИ И ЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СЕВООБОРОТ | 2006 |
|
RU2331997C1 |
КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ | 2006 |
|
RU2316920C1 |
СПОСОБ И КОМБИНИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАШИВАНИЯ, ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ЗАДЕЛКИ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ПОЧВУ | 2020 |
|
RU2748681C1 |
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Способ измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы включает пригиб высокостебельных пожнивных остатков, удержание их в горизонтальном положении, измельчение на фракции и обработку почвы без оборота после процесса измельчения. Перед измельчением производят продольный разрез стеблей и отделение побегов и корневой системы от основного стебля. После обработки почвы осуществляют уплотнение ее средней части и мульчирование верхней. При этом после уборки высокостебельных растений осуществляют вертикальную обработку почвы для измельчения высокостебельных пожнивных остатков и перемешивают их с почвой. Проводят аэрофотосъемку с разрешающей способностью не более 50 см/пиксель на высоте не более 1 м и со скоростью не более 3 м/с. Для определения качества измельчения полученные при аэрофотосъемке данные подвергают компьютерной обработке с помощью математической программы Matlab и сравнивают с агротребованиями. При несоответствии этим требованиям почвообрабатывающая машина дополнительно проходит по полю, измельчает высокостебельные пожнивные остатки с вертикальной обработкой почвы повторно. В качестве почвообрабатывающей машины используют турбодисковый культиватор с волнистыми дисками. Техническим результатом является обеспечение возможности контроля измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы, а также повышение эффективности измельчения.
Способ измельчения высокостебельных пожнивных остатков и обработки почвы, включающий пригиб высокостебельных пожнивных остатков, удержание их в горизонтальном положении, измельчение на фракции и обработку почвы без оборота после процесса измельчения, перед измельчением производят продольный разрез стеблей высокостебельных пожнивных остатков и отделение побегов и корневой системы от основного стебля, после обработки почвы осуществляют уплотнение ее средней части и мульчирование верхней, отличающийся тем, что после уборки высокостебельных растений осуществляют вертикальную обработку почвы для измельчения высокостебельных пожнивных остатков и перемешивают их с почвой, проводят аэрофотосъемку с разрешающей способностью не более 50 см/пиксель на высоте не более 1 м и со скоростью не более 3 м/с, для определения качества измельчения высокостебельных пожнивных остатков с вертикальной обработкой почвы полученные данные при аэрофотосъемке подвергают компьютерной обработке с помощью математической программы Matlab и сравнивают с агротребованиями, при несоответствии этим требованиям почвообрабатывающая машина дополнительно проходит по полю, измельчает высокостебельные пожнивные остатки с вертикальной обработкой почвы повторно, при этом для вертикальной обработки почвы в качестве почвообрабатывающей машины используют турбодисковый культиватор с волнистыми дисками.
СПОСОБ СОВМЕЩЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВЫСОКОСТЕБЕЛЬНЫХ ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ, СОРНЯКОВ И ОСНОВНОЙ ГЛУБОКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И АГРЕГАТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2001 |
|
RU2195798C2 |
СПОСОБ И КОМБИНИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАШИВАНИЯ, ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ЗАДЕЛКИ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ПОЧВУ | 2020 |
|
RU2748681C1 |
Способ обработки закустаренных полей и устройство для его осуществления | 2018 |
|
RU2682757C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ | 0 |
|
SU172996A1 |
US 4690224 A, 01.09.1987 | |||
DE 3216951 A1, 10.11.1983. |
Авторы
Даты
2025-04-14—Публикация
2024-05-02—Подача