Агрегат для смешения сыпучих материалов Российский патент 2025 года по МПК B01F25/74 

Описание патента на изобретение RU2838227C1

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, отбойные элементы. Эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков крест-накрест, а отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных в верхней части с возможностью поворота и снабженных упругими элементами [Патент РФ № 2559470, МПК В01F 3/18, опубл. 10.08.2015, БИ № 22].

К недостаткам данного смесителя следует отнести относительно невысокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающий к нему валик с эластичными элементами, снабженный приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валика крест-накрест, отбойные элементы и устройство выгрузки, отбойные элементы представляют собой вертикально расположенные нити разной толщины, закрепленные верхними концами к горизонтальной рейке, снабженной механизмами горизонтального и вертикального перемещения, причем к нитям подсоединено встряхивающее приспособление, снабженное устройством включения [Патент РФ № 2764813, МПК В01F 3/18, опубл. 21.01.2022, БИ № 3].

К недостаткам данного смесителя следует отнести относительно невысокое качество смешения.

Техническим результатом данного изобретения является создание агрегата для смешения сыпучих материалов, обеспечивающего высокое качество смешения.

Технический результат достигается тем, что предлагается агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над ленточным транспортером дозаторы и примыкающий к ленте ленточного транспортера валик с эластичными элементами, снабженный приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валика крест-накрест, отбойный элемент, устройство выгрузки.

Отличительными конструктивными элементами является то, что на поверхности отбойного элемента выполнены расположенные горизонтальными рядами впадины в виде полусфер, радиус которых уменьшается от центра отбойного элемента к краям, а перед валиком установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси квадратная пластина с приводом вращательного движения, причем к поверхности квадратной пластины присоединены эластичные билы, контактирующие с поверхностью ленты ленточного транспортера.

На Фиг. 1 показана схема агрегата для смешения сыпучих материалов.

На Фиг. 2 изображен вид А (2:1).

На Фиг. 3 изображено сечение Б-Б.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер 1 с приводом 2, последовательно размещенные над ленточным транспортером дозаторы 2 и 4 и примыкающий к ленте ленточного транспортера валик 5 с эластичными элементами 6, снабженный приводом вращательного движения 7, эластичные элементы 6 установлены под наклоном к поверхности валика 5 крест-накрест, отбойный элемент 8, устройство выгрузки 9. На поверхности отбойного элемента 8 выполнены расположенные горизонтальными рядами впадины 10 в виде полусфер, радиус которых уменьшается от центра отбойного элемента 8 к краям. Перед валиком 5 установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси квадратная пластина 11 с приводом вращательного движения 12, к поверхности квадратной пластины 11 присоединены эластичные билы 13, контактирующие с поверхностью ленты ленточного транспортера 1.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие компоненты подаются дозаторами 3 и 4 на движущуюся ленту ленточного транспортера 1 и распределяются на ней послойно. Проходя под вращающейся вокруг вертикальной оси квадратной пластиной 11 с эластичными билами 13, материалы перемешиваются.

Далее предварительно сформированная смесь захватывается эластичными элементами 6, расположенными поверхности валика 5, и разбрасывается в сторону отбойного элемента 8.

Сформированный поток ударяется о поверхность отбойного элемента 8. За счет того что на поверхности отбойного элемента 8 выполнены расположенные горизонтальными рядами впадины 10 в виде полусфер, радиус которых уменьшается от центра отбойного элемента 8 к краям, происходят отражения частиц под разными углами. Полусферические поверхности впадин 10 обеспечивают отражения по нормали к поверхности. Уменьшение радиуса полусферических поверхностей впадин 10 от центра отбойного элемента 8 к краям позволяет обеспечить различные направления траекторий отраженных частиц в центре отбойного элемента 8 и на его краях. Это позволяет организовать ударное отражение с множеством разнонаправленных, многократно пересекающихся отраженных потоков, приводящих к окончательному формированию однородной смеси. Готовая смесь выгружается в устройство выгрузки 9.

Благодаря тому, что перед валиком 5 установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси квадратная пластина 11 с приводом вращательного движения 12, а к поверхности квадратной пластины 11 присоединены эластичные билы 13, контактирующие с поверхностью ленты ленточного транспортера 1, обеспечивается предварительное смешение компонентов. Выполнение пластины 11 квадратной формы позволяет интенсифицировать процесс смешения за счет многократно изменяющегося воздействия эластичных бил 13 на материалы, находящиеся на ленте ленточного транспортера 1. Кроме того, билы 13, находящиеся на краевых участках квадратной пластины 11, будут воздействовать на материалы с другими линейными скоростями, чем в центральной части. Это также приводит к хаотизации процесса и повышению качества смеси.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет получить смесь высокого качества.

Похожие патенты RU2838227C1

название год авторы номер документа
Устройство для смешения сыпучих материалов 2023
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Шлыков Кирилл Сергеевич
  • Крутилов Дмитрий Алексеевич
  • Сажин Александр Валентинович
  • Новиков Тимофей Николаевич
  • Тихомиров Вячеслав Александрович
  • Назимова Дарья Андреевна
  • Дудко Алина Андреевна
  • Изумрудов Леонид Сергеевич
  • Клушин Богдан Дмитриевич
  • Стогов Иван Александрович
  • Чубко Илья Игоревич
  • Овчинников Иван Алексеевич
  • Белова Ирина Федоровна
  • Тупин Дмитрий Николаевич
  • Есин Егор Алексеевич
  • Чаленко Александр Михайлович
RU2797359C1
Агрегат для смешения сыпучих сред 2023
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Гуданов Илья Сергеевич
  • Петров Артем Анатольевич
RU2819609C1
АГРЕГАТ ДЛЯ СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ 2014
  • Зайцев Анатолий Иванович
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Кузьмин Илья Олегович
RU2559470C1
Агрегат для смешения сыпучих материалов 2021
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Гуданов Илья Сергеевич
RU2764813C1
Агрегат для смешения сыпучих материалов 2018
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Ватагин Александр Александрович
  • Гуданов Илья Сергеевич
RU2695202C1
АГРЕГАТ ДЛЯ СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ 2019
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Ватагин Александр Александрович
  • Долгин Дмитрий Сергеевич
  • Гуданов Илья Сергеевич
  • Лебедев Дмитрий Владимирович
  • Бахаева Дарья Дмитриевна
  • Стенько Дмитрий Владимирович
RU2727292C1
АГРЕГАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ 2019
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Ватагин Александр Александрович
  • Гуданов Илья Сергеевич
  • Власов Валерий Владимирович
  • Долгин Дмитрий Сергеевич
  • Лебедев Дмитрий Владимирович
  • Бахаева Дарья Дмитриевна
  • Борисовский Михаил Евгеньевич
RU2727266C1
Смеситель сыпучих материалов 2022
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Виноградов Антон Евгеньевич
  • Гуданов Илья Сергеевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Долгин Дмитрий Сергеевич
  • Виноградова Елена Анатольевна
  • Ватагин Александр Александрович
RU2780720C1
Агрегат для смешения сыпучих материалов 2016
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Суид Сафуан
  • Ватагин Александр Александрович
  • Капранова Анна Борисовна
  • Бадоев Владимир Ахметович
  • Лебедев Дмитрий Владимирович
  • Тарасова Наталья Евгеньевна
RU2622653C1
Агрегат для смешения сыпучих материалов 2016
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Суид Сафуан
RU2627422C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 838 227 C1

Реферат патента 2025 года Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер, валик с эластичными элементами, установленными под наклоном к поверхности валика крест-накрест, отбойный элемент, на поверхности которого выполнены расположенные горизонтальными рядами впадины в виде полусфер, радиус которых уменьшается от центра отбойного элемента к краям, а перед валиком установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси квадратная пластина с приводом вращательного движения, причем к поверхности квадратной пластины присоединены эластичные билы, контактирующие с поверхностью ленты ленточного транспортера. Техническим результатом данного изобретения является создание агрегата для смешения сыпучих материалов, обеспечивающего высокое качество смешения. 3 ил.

Формула изобретения RU 2 838 227 C1

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над ленточным транспортером дозаторы и примыкающий к ленте ленточного транспортера валик с эластичными элементами, снабженный приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валика крест-накрест, отбойный элемент, устройство выгрузки, отличающийся тем, что на поверхности отбойного элемента выполнены расположенные горизонтальными рядами впадины в виде полусфер, радиус которых уменьшается от центра отбойного элемента к краям, а перед валиком установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси квадратная пластина с приводом вращательного движения, причем к поверхности квадратной пластины присоединены эластичные билы, контактирующие с поверхностью ленты ленточного транспортера.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2838227C1

Агрегат для смешения сыпучих материалов 2021
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Гуданов Илья Сергеевич
RU2764813C1
Смеситель сыпучих материалов 2022
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Виноградов Антон Евгеньевич
  • Гуданов Илья Сергеевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Долгин Дмитрий Сергеевич
  • Виноградова Елена Анатольевна
  • Ватагин Александр Александрович
RU2780720C1
АГРЕГАТ ДЛЯ СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ 1997
  • Зайцев А.И.
  • Миронов Б.А.
  • Сидоров В.Н.
  • Бытев Д.О.
  • Зайцев И.А.
  • Мурашов А.А.
  • Письмеров Д.М.
  • Гриценко Д.Ю.
RU2132723C1
АГРЕГАТ ДЛЯ СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ 2013
  • Зайцев Анатолий Иванович
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Чадаев Александр Игоревич
  • Новиков Максим Олегович
RU2527465C1
АГРЕГАТ ДЛЯ СМЕШЕНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ 2006
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Зайцев Анатолий Иванович
  • Капранова Анна Борисовна
  • Бушмелев Андрей Викторович
  • Кузьмин Илья Олегович
RU2321446C1
АГРЕГАТ ДЛЯ СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ 2019
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Ватагин Александр Александрович
  • Долгин Дмитрий Сергеевич
  • Гуданов Илья Сергеевич
  • Лебедев Дмитрий Владимирович
  • Бахаева Дарья Дмитриевна
  • Стенько Дмитрий Владимирович
RU2727292C1
Устройство для смешения сыпучих материалов 2022
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Гуданов Илья Сергеевич
  • Капранова Анна Борисовна
  • Долгин Дмитрий Сергеевич
  • Ватагин Александр Александрович
  • Бахаева Дарья Дмитриевна
RU2786074C1
Агрегат для смешения сыпучих материалов 2018
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Ватагин Александр Александрович
  • Гуданов Илья Сергеевич
RU2695202C1
Устройство для смешения сыпучих материалов 2023
  • Лебедев Антон Евгеньевич
  • Шлыков Кирилл Сергеевич
  • Крутилов Дмитрий Алексеевич
  • Сажин Александр Валентинович
  • Новиков Тимофей Николаевич
  • Тихомиров Вячеслав Александрович
  • Назимова Дарья Андреевна
  • Дудко Алина Андреевна
  • Изумрудов Леонид Сергеевич
  • Клушин Богдан Дмитриевич
  • Стогов Иван Александрович
  • Чубко Илья Игоревич
  • Овчинников Иван Алексеевич
  • Белова Ирина Федоровна
  • Тупин Дмитрий Николаевич
  • Есин Егор Алексеевич
  • Чаленко Александр Михайлович
RU2797359C1
Лебедев А.Е
и др., НОВЫЕ СПОСОБЫ СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ СРЕД И АППАРАТЫ ДЛЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, MODERN HIGH

RU 2 838 227 C1

Авторы

Лебедев Антон Евгеньевич

Капранова Анна Борисовна

Гуданов Илья Сергеевич

Даты

2025-04-14Публикация

2024-11-27Подача