Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к самозарядным пистолетам с продольно скользящим затвором, и может быть использовано как для огнестрельного оружия с приспособлением для снижения звука стрельбы, так и для пневматического оружия с приспособлением для хранения сжатого газа.
Из уровня техники известен пистолет самозарядный (патент на изобретение США US 10794652, МПК F41A 21/30, F41A 11/00, опубл. 02.04.2020), содержащий приспособление для снижения звука стрельбы, установленное вокруг ствола, рамку, продольно скользящий затвор, спусковую скобу с упором, возвратный механизм, установленный за стволом. Мушка пистолета выполнена на корпусе приспособления для снижения звука стрельбы.
В качестве недостатка можно отметить, что конструкция известного пистолета не предусматривает возможность произвести неполную разборку с оставленным в сборе приспособлением для снижения звука стрельбы, установленным вокруг ствола. При этом увеличивается количество операций сборки/разборки, а также возникает необходимость настраивать положение мушки после сборки либо изготавливать детали пистолета с высокой точностью, что усложняет и увеличивает стоимость производства пистолета.
В качестве прототипа принят пистолет самозарядный ПБ (6П9) (Пономарев Ю. Пистолет специального назначения. Устройство и принцип работы пистолета ПБ// Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение - 2004. - №5. - С.35-43, https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/875/34_43.pdf), содержащий приспособление для снижения звука стрельбы (далее глушитель), рамку, курок, продольно скользящий затвор с окном, откидную спусковую скобу с упором, возвратный механизм. Передняя часть затвора выполнена ступенчатой. Передняя часть рамки выполнена удлиненной для предотвращения смещения затвора вертикально вниз в процессе его работы. Откидная спусковая скоба зафиксирована в верхнем положении подпружиненным фиксатором, установленным за спусковой скобой в рамке. Возвратный механизм размещен в рукоятке и взаимодействует с затвором посредством передаточного рычага, установленного на рамке. Мушка пистолета выполнена на корпусе расширительной камеры глушителя. Для того чтобы осуществить неполную разборку оружия необходимо отделить магазин, отделить насадку глушителя, оттянуть спусковую скобу вниз, отделить расширительную камеру глушителя, отделить рукоятку, вынуть возвратный механизм из рукоятки, отделить передаточный рычаг, отвести затвор в крайнее заднее положение, приподнять его заднюю часть вверх и снять затвор движением вперед. Неполную сборку проводят в обратном порядке.
Недостатком известного технического решения является невозможность осуществить процесс неполной разборки/сборки для проведения технического обслуживания без снятия глушителя, что
- увеличивает количество операций при неполной разборке/сборке пистолета;
- требует высокой точности изготовления корпуса расширительной камеры глушителя для обеспечения требуемого положения мушки.
Задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик пистолета.
Технический результат заключается в обеспечении возможности снятия затвора при неполной разборке для осуществления технического обслуживания пистолета, оставляя в сборе приспособления различного назначения, установленные вокруг ствола, например, для снижения звука стрельбы или для хранения сжатого газа.
Поставленная задача решается за счет того, что пистолет содержит рамку, курок, продольно скользящий затвор с окном, при этом передняя часть затвора выполнена ступенчатой, откидную спусковую скобу с упором, возвратный механизм как минимум с одной пружиной, установленное вокруг ствола приспособление, например, для снижения звука стрельбы или для хранения сжатого газа, в котором согласно изобретению верхняя часть откидной спусковой скобы выполнена с возможностью предотвращения смещения затвора вертикально вниз в процессе его работы, причём окно и ступень затвора выполнены с возможностью прохождения курка и рамки через окно затвора в процессе разборки, а откидная спусковая скоба выполнена с возможностью поворота на угол, достаточный для её прохождения через окно затвора в процессе разборки/сборки пистолета. Спусковая скоба может быть выполнена с возможностью фиксации в нижнем положении. Окно затвора может быть выполнено с шириной не менее ширины рамки. Возвратный механизм может быть установлен с поджатием его задней части к упору откидной спусковой скобы пружиной.
Заявленное изобретение далее будет рассмотрено на примере пневматического пистолета с несъемным, установленным вокруг ствола приспособлением для хранения сжатого газа (далее резервуар высокого давления). Тем не менее, заявленное изобретение также может быть использовано в пистолетах с приспособлениями различного назначения, для которых предусмотрена возможность их снятия для замены или ремонта, например, для пистолета с приспособлением для снижения звука стрельбы и для пистолета с резервуаром высокого давления.
Сущность изобретения поясняется следующими чертежами.
Фиг. 1 - общий вид пистолета с установленным вокруг ствола несъемным резервуаром высокого давления с отделенной рукояткой и магазином в момент опускания откидной спусковой скобы.
Фиг. 2 - общий вид пистолета с установленным вокруг ствола несъемным резервуаром высокого давления с опущенной в нижнее положение откидной спусковой скобой и затвором, отведенным в положение, при котором пазы затвора вышли из направляющих рамки.
Фиг. 3 - возвратный механизм;
Фиг. 4 - общий вид пистолета с установленным вокруг ствола несъемным резервуаром высокого давления в момент прохождения курка через окно затвора.
Фиг. 5 - общий вид пистолета с установленным вокруг ствола несъемным резервуаром высокого давления в момент прохождения рамки через окно затвора.
Фиг. 6 - продольный разрез А-А рамки и затвора в момент прохождения рамки через окно затвора.
Фиг. 7 - общий вид пистолета с установленным вокруг ствола несъемным резервуаром высокого давления в момент прохождения спусковой скобы через окно затвора.
Пистолет содержит рамку 1, продольно скользящий затвор 2, спусковой крючок 3, откидную спусковую скобу 4 (фиг. 1), возвратный механизм 5, несъемный резервуар 6 высокого давления (фиг. 2), рукоятку (не показано), магазин (не показано), курок 7 (фиг. 4, 5). Передняя часть затвора выполнена ступенчатой (фиг. 2, 4, 5). Затвор 2 выполнен с окном 8 (фиг. 6). Окно 8 и ступень затвора 2 выполнены с возможностью прохождения курка 7 и рамки 1 через окно 8 затвора в процессе разборки.
Далее будет рассмотрен один из вариантов исполнения окна 8 и ступени затвора, при котором возможно свободное прохождения курка 7 и рамки 1 через окно затвора в процессе сборки. Окно 8 затвора выполнено с шириной (b1) не менее ширины рамки 1 (b2) (фиг. 6). Расстояние l1 (фиг. 4) от верхней передней поверхности 9 затвора до внутренней поверхности перемычки 10 затвора не менее расстояния l2 (фиг. 5) от задней поверхности спускового окна 11 рамки до наиболее выступающей точки задней поверхности курка 7 в крайнем переднем положении. Затвор 2 в нижней части имеет выступ 12 (фиг. 2).
Откидная спусковая скоба 4 выполнена с возможностью поворота на угол, достаточный для её прохождения через окно 8 затвора в процессе разборки/сборки пистолета. Откидная спусковая скоба 4 снабжена упором 13. Рамка 1 снабжена фиксатором 14. В верхней части резервуара высокого давления выполнена мушка 15.
Заявленный пистолет рассмотрен на примере его исполнения с возвратным механизмом 5 (фиг. 3), включающим два стержня 16 (фиг. 2), концы которых закреплены на опоре 17, образуя П-образную конструкцию. На каждом стержне 16 размещена возвратная пружина 18. Опора 17 возвратного механизма установлена на упоре 13 откидной спусковой скобы и поджата к упору 13 откидной спусковой скобы пружинами 18. Пружины 18 через опору 17 воздействуют на упор 13 откидной спусковой скобы, создают прижимающее усилие, направленное в сторону рамки 1 и фиксируют откидную спусковую скобу 4 в верхнем положении за счет того, что точка приложения силы воздействия пружин 18 находится выше оси вращения откидной спусковой скобы 4. Свободные концы стержней 16 возвратного механизма размещены в выемках 19 выступа 12 затвора.
Возможен вариант исполнения, при котором возвратный механизм расположен в рукоятке и взаимодействует с затвором посредством передаточного рычага.
Выполнение спусковой скобы удлиненной позволило исполнять спусковой скобе функцию предотвращения смещения затвора вертикально вниз в процессе его работы и сократить длину передней части рамки для обеспечения возможности прохождения рамки через окно затвора в процессе неполной разборки/сборки пистолета.
Угол поворота откидной спусковой скобы 4, а также параметры, характеризующие исполнение окна 8 и ступени затвора, соответствуют значениям, при которых возможно свободное прохождение курка 7, рамки 1, откидной спусковой скобы 4 через окно 8 затвора при неполной разборке/сборке пистолета. Конкретные значения упомянутых параметров определяются в зависимости от конструктивных особенностей пистолета.
Таким образом, в рассматриваемом примере исполнения пистолета с приспособлением в виде резервуара высокого давления, для которого конструктивно не предусмотрена возможность снятия, обеспечивается возможность неполной разборки для проведения технического обслуживания пистолета.
Установка возвратного механизма 5 с поджатием задней части возвратного механизма к упору 13 откидной спусковой скобы 4 пружинами 18, позволило выполнять возвратному механизму 5 функцию фиксации спусковой скобы 4 в верхнем положении, что дополнительно повысило эксплуатационные характеристики пистолета за счёт того, что за одну операцию возможно зафиксировать/опустить откидную спусковую скобу 4 и установить/снять возвратный механизм 5 при сборке/разборке пистолета.
Фиксация откидной спусковой скобы 4 в нижнем положении осуществляется с помощью фиксатора 14 и позволяет дополнительно облегчить процесс неполной разборки пистолета, предотвращая необходимость удержания откидной спусковой скобы 4 во время прохождения ее через окно 8 затвора в нижнем положении.
Пистолет работает следующим образом.
После выстрела затвор 2 начинает движение вдоль верхней части удлиненной откидной спусковой скобы 4 в крайнее заднее положение, экстрагируя имитатор патрона (не показано). Вместе с затвором 2 перемещается выступ 12 затвора, который сжимает пружины 18 возвратного механизма. В крайнем заднем положении затвор 2 останавливается. Под действием пружин 18 возвратного механизма, оказывающих воздействие на выступ 12, затвор 2 начинает движение вперед вдоль верхней части откидной спусковой скобы 4, досылая следующий имитатор патрона (не показано) в патронник (не показано). Смещение затвора 2 в вертикальном направлении ограничивается сверху приспособлением, установленным вокруг ствола, а снизу - удлиненной верхней частью откидной спусковой скобы 4.
Неполная разборка пистолета осуществляется следующим образом.
Отделить магазин (не показано) и рукоятку (не показано). Захватить откидную спусковую скобу 4 и потянуть её вниз (фиг. 1). При повороте откидной спусковой скобы 4 свободные концы стержней 16 возвратного механизма выйдут из выемок 19 выступа 12 затвора. Пружины 18 возвратного механизма прекратят воздействовать на упор 13 откидной спусковой скобы что вызовет самоизвлечение возвратного механизма 5 и освобождение откидной спусковой скобы 4. Продолжать поворот откидной спусковой скобы 4. В нижнем положении произойдёт фиксация откидной спусковой скобы 4 посредством фиксатора 14 (фиг. 2). Нижнее положение откидной спусковой скобы 4 соответствует её повороту на угол, достаточный для её прохождения через окно 8 затвора в процессе разборки/сборки пистолета. Далее захватить затвор 2 (фиг. 2), отвести его назад в положение, при котором пазы (не показано) затвора выйдут из направляющих рамки (не показано). Приподнять заднюю часть затвора 2, нажать на спусковой крючок 3. При этом курок 7 переместится в крайнее переднее положение. После этого сдвинуть затвор 2 вниз, пропустить через окно 8 затвора спусковой крючок 3 и снова приподнять затвор 2 так, чтобы передняя перемычка затвора 2 прижалась к рамке 1 сразу за спусковым крючком 3 (фиг. 4). Далее обогнуть курок 7, пропустив его через окно 8 затвора. Затем опустить затвор 2 вниз (фиг. 5). При движении затвора 2 вниз через окно 8 затвора пройдут рамка 1 (фиг. 6) и частично откидная спусковая скоба 4 (фиг. 7). После этого приподнять затвор 2 и обогнуть оставшуюся часть откидной спусковой скобы 4, пропуская ее через окно 8 затвора. Затвор отсоединен от пистолета.
Неполную сборку проводят в обратном порядке.
Заявленное изобретение также может быть использовано в пистолетах с приспособлениями, установленными вокруг ствола, в которых конструктивно предусмотрена возможность их снятия для замены или ремонта, например, в пистолетах с глушителем. При этом снятие такого приспособления для проведения технического обслуживания не обязательно. При проведении технического обслуживания пистолета глушитель остается в сборе, что сокращает количество операций при неполной разборке/сборке пистолета, при этом сохраняются настройки положения мушки.
Заявленное изобретение позволяет осуществить процесс неполной разборки/сборки пистолета, оставляя приспособления, установленные вокруг ствола в сборе, за счет выполнения окна и ступени затвора с возможностью прохождения курка и рамки через окно затвора в процессе разборки, а также за счет выполнения верхней части откидной спусковой скобы удлиненной с возможностью предотвращения смещения затвора вертикально вниз в процессе его работы, что позволило выполнить рамку укороченной в передней части и обеспечить возможность снятия затвора при прохождении рамки через окно затвора.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Пистолет самозарядный | 2023 |
|
RU2812713C1 |
САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ | 2001 |
|
RU2207479C2 |
САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ | 2000 |
|
RU2190177C2 |
САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ С ПОДВИЖНЫМ СТВОЛОМ | 2003 |
|
RU2263866C2 |
ПИСТОЛЕТ С БОКОВЫМ СПУСКОМ С БОЕВОГО ВЗВОДА | 1998 |
|
RU2149334C1 |
САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ | 2005 |
|
RU2287759C1 |
ПИСТОЛЕТ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ЗАТВОРОМ-ПАТРОННИКОМ | 2005 |
|
RU2295687C2 |
Самозарядный пистолет | 2019 |
|
RU2732525C1 |
Самозарядный спортивный пистолет | 1981 |
|
SU1055954A1 |
СПОРТИВНЫЙ САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ | 1984 |
|
RU1318037C |
Изобретение относится к области оружейной техники. Пистолет самозарядный содержит рамку, курок, продольно скользящий затвор с окном, при этом передняя часть затвора выполнена ступенчатой, откидную спусковую скобу с упором, возвратный механизм как минимум с одной пружиной, установленное вокруг ствола приспособление, например, для снижения звука стрельбы или для хранения сжатого газа. Верхняя часть откидной спусковой скобы выполнена с возможностью предотвращения смещения затвора вертикально вниз в процессе его работы. Окно и ступень затвора выполнены с возможностью прохождения курка и рамки через окно затвора в процессе разборки. Откидная спусковая скоба выполнена с возможностью поворота на угол, достаточный для её прохождения через окно затвора в процессе разборки/сборки пистолета. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик оружия. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
1. Пистолет самозарядный, содержащий рамку, курок, продольно скользящий затвор с окном, при этом передняя часть затвора выполнена ступенчатой, откидную спусковую скобу с упором, возвратный механизм как минимум с одной пружиной, установленное вокруг ствола приспособление, например, для снижения звука стрельбы или для хранения сжатого газа, отличающийся тем, что верхняя часть откидной спусковой скобы выполнена с возможностью предотвращения смещения затвора вертикально вниз в процессе его работы, окно и ступень затвора выполнены с возможностью прохождения курка и рамки через окно затвора в процессе разборки, откидная спусковая скоба выполнена с возможностью поворота на угол, достаточный для её прохождения через окно затвора в процессе разборки/сборки пистолета.
2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что спусковая скоба выполнена с возможностью фиксации в нижнем положении.
3. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что окно затвора выполнено с шириной не менее ширины рамки.
4. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что возвратный механизм установлен с поджатием его задней части к упору откидной спусковой скобы пружиной.
Пистолет самозарядный | 2023 |
|
RU2812713C1 |
EP 3611459 A1, 19.02.2020 | |||
ПИСТОЛЕТ | 2012 |
|
RU2499970C1 |
САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ | 2001 |
|
RU2188378C1 |
СПОРТИВНЫЙ САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ | 1984 |
|
RU1318037C |
Авторы
Даты
2025-04-28—Публикация
2024-10-04—Подача