Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к гидравлическим клапанам срыва вакуума, и предназначено для сифонных водовыпусков насосных станций .
По основному авт.св. № 454315 из вестен гидравлический клапан срыва вакуума в сифонных водовыпусках насосных станций, включающий стакан гидрозатвора, сообщенный с полостью сифонного водовыпуска посредством трубопровода и соединенный с напорным патрубком насоса посредством дополнительного трубопровода Cl ..
Недостатком гидравлического, клапана срыва вакуума в сифонных водовыпусках насосных станций является понижение КПД насосов при. -уменыаении геодезического напора насосной станции, обуславливающем смещение режима работы насоса в зону низких КПД.
Целью изобретения является повышение КПД насоса. ,
Поставленная цель достигается тем, что гидравлический клапан срыва вакуума в сифонных водовыпусках насосных станций снабжен поплавком и сообщенной с полостью сифонного водовыпуска дополнительной воздушно трубкой, кинематически соединенной с поплавком и установленной в верхнем бьефе насосной станции, при этом поплавок размещен в нижнем бьефе насосной станции, а открытый торец воздушной трубки установлен от ватерлинии поплавка на высоте, равной оптимальному напору насосной станции.
На чертеже изображена схема гидравлического клапана срыва вакуума в сифонных водовыпусках насосных станций.
Насосная станция с гидравлическим клапаном срыва вакуума в сифонных водовыпусках содержит насос 1, соединенный с напорным трубопроводе 2 и посредством дополнительного трубопровода 3, на котором установлен обратный клапан 4, - с обводной трубкой 5, соединенный со стаканом гидрозатвора 6, в который опущена воздушная трубка 7, сообщенная с полостью сифонного водовыпуска 8. Нижний бьев 9 насосной станции соединен трубой 10 со стаканом 11, в котором установлен поплавок 12, .кинематически соединенный посредством опорной с1ойки 13 с подвижной дополнительной воздушной трубкой 14 сообщенной с полостью сифонного водовыпуска в и установленной в верхнем бьефе 15 насосной станции. Открытый торец или верхнее отверстие перфорации воздушной трувки 14, в ojiy- ае выполнения ее входного конца
перфорированным, установлено от ватерлинии поплавка 12 на высоте, равной оптимальному напору Н насосной станции, определяемому по формуле
HOн
h.
где HQ - минимальный напор насоса в рабочей зоне его характеристики;
h - потери напора в напорном трубопроводе 2, вычисленные при движении однофазно жидкости с расходом, соответствующим напору насоса HQ.
Гидравлический клапан срыва вакуума в сифонных водовыпусках насосных станций работает следующим образом.
При пуске насоса 1 вода заполняет напорный трубопровод 2 и трубопровод 3,так как обратный клапан 4 при nycke насоса закрыт, то вода в стакан гидрозатвора б поступает замедленно из-за малого сечения обводной трубки 5, что позволяет выпускать воздух из напорного трубопроводе 2 через воздушную трубку 7 в опорожненный стакан гидрозатвора 6 . К моменту выхода воздуха из напорного трубопровода 2 уровень воды в стакане гидрозатвора 6 поднимается и запирает нижний конец воздушной трубки 7.
При заполнении верхнего бьефа 15 водой, когда уровень воды в нем ниже верхнего отверстия перфорации вoздs нoй трубки 7, воздух по трубке 7 поступает в полость сифонного водовыпуска 8, уменьшая в нем степень разрежения, повышая при зтом напор насоса и уменьшая подачу до рекомендуемой. При подъеме уровня воды верхнего бьефа 15 выше, отверстия в подвижной воздушной трубке 7 затапливаются, что исключает приток воздуха в полость сифонного водовыпуска 8 и потери напора в нем. Однако возросший напор насосной станции обеспечивает работу насоса в рабочей зоне его характеристики.
При повышении уровня нижнего бьефа 9 и уменьшении напора поплавок 12 перемещает вверх воздушную трубку 7, при зтом открываются перфорации воздушной трубки 7 и воздух поступает в полость сифонного водовыпуска 8, повышая напор насоса.
При остановке насоса 1 давление в нем уменьшается до атмосферного, вода Через обратный клапан 4 и обводную трубку 5 сливается из трубопвода 3, при этом уровень-воды в стакане гидрозатвора б быстро снижается, соединяя воздушную трубку 7 с атмосферой, воздух поступает
31062333
в сифонный водовыпуск 8 и срываеткуума в сифонных водовыпускных нав нем вакуум. Остатки воды из на-сосйых станций обеспечивает работу
порного трубопровода 2 Сливаютсянасоса в рабочей зоне его характечерез насос 1 в нижний бьеф 9.ристики, позволяет повысить КПД
Такое выполнение конструкциинасоса и уменьшить потери электрогидравлического клапана срыва ва-энергии на 10-13%.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Гидравлический клапан срыва ваку-уМА СифОННОгО ВОдОВыпуСКА НАСОСНОйСТАНции | 1979 | 
 | SU804760A1 | 
| Гидравлический клапан срыва вакуума в сифонных водовыпусках | 1973 | 
 | SU454315A1 | 
| Сифонный водовыпуск насосной станции | 1988 | 
 | SU1617084A1 | 
| Гидравлический клапан срыва вакуума сифонного водовыпуска насосной станции | 1981 | 
 | SU960357A2 | 
| Сифонный водовыпуск насосной станции | 1988 | 
 | SU1666631A1 | 
| Гидравлический клапан срыва вакуума в сифонных водовыпусках насосных станций | 1979 | 
 | SU918388A1 | 
| Сифонный водовыпуск насосной станции | 1983 | 
 | SU1296676A1 | 
| Сифонный водовыпуск насосной станции | 1981 | 
 | SU1016417A1 | 
| Способ срыва вакуума в сифонном водовыпуске насосной станции | 1989 | 
 | SU1791519A1 | 
| Сифонный водовыпуск насосной станции | 1982 | 
 | SU1049613A1 | 
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КЛАПАН  СРЫВА ВАКУУМА В СИФОННЫХ ВОДОВЫПУСКАХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ по авт.св. 454315,9 тличающийся  тем, что, с целью повышения КПД насоса, он снабжен поплавком и сообщенной с полостью сифонного водовыпуска дополнительной воздушной  трубкой, кинематически соединенной  с поплавком и установленной в  верхнем бьефе насосной станции,при  этом поплавок размещен в нижнем бьефе насосной станции, а открытый торец воздушной трубки установлен от  ватерлинии поплавка на высоте,равной оптимальному напору насосной  станции. (Л да ю со 00 со
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Гидравлический клапан срыва вакуума в сифонных водовыпусках | 1973 | 
 | SU454315A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
Авторы
Даты
1983-12-23—Публикация
1982-10-20—Подача