со
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Устройство для образования скважин | 1982 |
|
SU1035181A1 |
| Устройство для образования скважин | 1982 |
|
SU1033689A1 |
| Устройство для образования скважинВ гРуНТЕ | 1979 |
|
SU802500A1 |
| Устройство для образования скважин | 1983 |
|
SU1154428A1 |
| Устройство для образования скважины | 1983 |
|
SU1093781A1 |
| СПОСОБ УДАРНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ГРУНТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2009 |
|
RU2422588C2 |
| Скважинообразователь для бестраншейного изготовления трубопроводов | 1984 |
|
SU1199879A2 |
| Установка для разработки вертикальных скважин большого диаметра | 1978 |
|
SU737578A1 |
| Устройство для образования скважинВ гРуНТЕ | 1979 |
|
SU815132A1 |
| Рабочий орган для образования скважин | 1981 |
|
SU945347A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН, включающее корпус с наконечником, тросовую обечайку и привод натяжения тросовой обечайки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, обечайка выполнена из отдельных тросов, образующих замкнутый круг, и установлена с зазором к корпусу, при этом нижние концы тросов прикреплены к наконечнику, а верхние посредством диска с тягами - к приводу натяжения тросовой обечайки,выполненному в виде силового цилиндра.
Иэобрв ение относится к строительству г в частности к устройствам для образования скважин под набивные сваи.
Известно устройс,тво для обряэоваия скважин в грунте включающее полый корпус с размещенным внутри него полым элементом, наголовник с размещенным внутри него гидроцилиндром и опорную площадку ClIНедостатками устройства являются трудоемкость его извлечения из грунта вследствие образования вакуума и создания больших сил трения между грунтсм и стенками устройства при его извлечении, невозможность извлечения устройства с различных глубин погружения,
Наиболее близким к изобретению является устройство для образования скважин, включающее корпус с наконечником, тросовую обечайку и привод натяжения тросовой обечайки Г;2)
He;ttec7aTKaMtt известного устройст являются большая канатоемкость барабана лебедки, низкая готовность к работе, связанная с наличием трудо чКих ручных операций и дополнительных механизмов по навивке троса на конусный пробойник.
Цель изобретения упрощение конструкции и повьшение производительнрсти работ путем уменьшения трудоемкости подготовительных работ .
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для образования скважин, В1слк чшоцем корпус с наконеником, тросовуЮ; обечайку и привод натяжения тросовой обечайки, обечайка выполнена из отбой1шх тросов, образующих замкнутьй круг, и установлена с зазором к корпусу, при этом нижние концы тросов прикреплены к наконечнику, а верхние посредством диска с тягами - к приводу натяжения тросовой обечайки, выполнеинсму в виде силового цилиндра.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.
Устройство состоит из корпуса 1 с наконечником 2, пустотелого наголовника 3, установленного внутри него привода натяжения тросовой обечайки в виде силового цилиндра 4 с тягами 5, подвижного днска б, тросов 7. Нижними концгши тросы 7 крепятся к наконечнику 2, а верхними к диску б.
Устройство работает следующим образом.
Перед погружением его (скважинообразователя) в грунт силовым цилиндром 4 посредством тяг 5 и подвижного диска 6, nep hiemaeMoro по корпусу 1, тросы 7 обечайки натягиваются, отходя от корпуса 1, при этом тросы сближаются, и обеЧг1йка п{ едставляет собой как одно Целое, а размер обечайки в поперёчиом сечении становится равным размеру наконечника 2, после чего погружателем начинается процесс погружения скважинообразователя в груйт. После погружения скважинообразователя на необходимую глубину силовым цилиндром 4 посредством тяг 5 и подвижного диска б тросы.7 обечайки ослабляются, отходя от стеИок образовавшейся скважины и приближаясь к корпусу 1. Между тросовой оболочкой и грунт 4 скважины образуется зазор, и скважинообразователь легко извлекается из груита.
Предлагаемое устройство позволяе избавиться от дополнительных механизмов и трудоемких ручных операций по навивке троса на конусный пробойник, повышает производительность труда при извлечеиии путем устранения трудоемкой технологической операции по навивке троса на барабан лебедки.
tl
ы.
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
| ABTdpCKoe свидетельство СССР 924243, кл | |||
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
| Рабочий орган для пробивки скважин в грунте | 1980 |
|
SU933930A1 |
| Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 |
|
SU21A1 |
Авторы
Даты
1984-02-07—Публикация
1982-11-09—Подача