(
гкюбретение относится н ручному инструменту и может быть использовано при сборочно-разборочных работах для постановки и снятия стопорных колец.
Известен ручной инструмент для.монтажа и демонтажа стопорных колец, содержащий две шарнирно соединенные между собой рукоятки с тремя рабочими губками в виде стержней, две из которых раз1меп 1ены на одной из рукояток по обе стороны относительно оси инструмента. В рукоятке, несушей две губки, выполнены торцовые глухие отверстия, губки подпружинены и установлены в этих отверстиях с возможностью перемещения вдоль оси инструмента и фиксации их в крайних положениях I.
Однако данным инструментом затруднена работа в стесненных условиях из-за сложной переналадки.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является универсальный ручной инструмент, преимущественно для сжатия и расжатия стопорных колец, выполненный в виде плоскогубцев, содержащих два фиксатора губок и пружину, размещенную между рукоятками. Фиксаторы губок выполнены в виде рычагов, в губках выполнены пазы параллельно оси инструмента, в которых установлены рычаги, в рукоятках выполнены пазы, совпадаюш.че с пазами губок, соответствующих и.м, при этом инструмент снабжен плоскими пружинами, каждая из которых связывает губку и рычаг 2.
Недостатком известного инструмента является необходимость переключения двух рычагов, что затруднено при работе в стесненных условиях, а при переключении одного рычага при нажиме на рукоятки происходит срез рычагов и выход инструмента из строя, что снижает его надежность 2.
Целью изобретения является упрощение переналадки и повыщение надежности инструмента.
Указанная цель достигается те.м, что универсальный ручной инструмент, преимущественно для сжатия и разжатия стопорных колец, выполненный в виде плоскогубцев, содержащих два фиксатора губок и пружину, размеи.1енную между рукоятками, снабжен установленным соосно с щарниром дисковым переключателем, имеющим кольцевую профильную канавку, губки и рукоятки выполнены с параллельными оси щарнира отверстиями, а каждый из фиксаторов - в виде трех подпружиненных частей стержней, размещенных в соответствующих отверстиях губок и рукояток и взаимодействующих с переключателе.м так, что один из стержней располагается на гребне канавки, а другой - во впадине ее.
На фиг. 1 изображен инструмент, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. I; на фиг. 3 - переключатель; на фиг. 4 - развертка колевой профильной канавки переключателя.
MiiCTpv.viCiiT содержит рукоятки 1 и 2, губки 3 и 4, соединенные шарниром 5, соосно которому в 1убкал 3 и 4 и рукоятках 1 и 2 выполнены отверстия G, в каждом из которых размещены фикса1оры, выполненные
в виде трех частей 7-9 стержней, которые, в свою очередь, подпружинены пружинами 10, размещенными в отверстиях 11 крышки 12, закрепленной на губке 3. Части 9 стержней входят а профильную 13,
0 выполнепыую в перек.лючателе 14, размещенно.м на оси 15, закрепленной в шарнире 5. В оси 15 выполнено сквозное диаметральное отверстие 16, в котором расположены два стопора 17, разжимаемых пружиной 18. Переключатель 14 имеет пазы 19, в которые
5 входят стопоры 17, облегчающие установку переключателя в одно из рабочих положений. Профильная канавка 13 имеет гребень 20 и впадину 21.
Инструмент работает следующим обра0 ° Переключатель 14 устанавливается в одно Д13 рабочих положений, определяемых с помощью стопоров 17, при этом отверстия 6 в губках 3 и 4 и рукоятках 1 и 2 совмеща5 ются, одна из частей 9 фиксаторов располагается па гребне 20 профильной канавки 13 иереключателя 14 и соединяет одну из губок 3 и 4 с одной из рукояток 1 и 2. часть 9 второго фиксатора располагается во впадине 21 профильной канавки 13 пео реключателя 14, при этом часть 7 этого фиксатора соединяет вторую губку с другой рукояткой. Рукоятки 1 и 2 и губки 3 и 4 работают как одно целое, а инструме.чт - соответственно на сжатие или расжатие. При повороте переключателя 14 в следуюгцее положение гребень 20 и впадина 21 профильной капавки 13 переключателя 14 меняются местами, происходит изменение соединения губок 3 и 4 с рукоятками 1 и 2, и инструмент соответственно переключается
для работы на разжатие или сжатие. 0
На фиг. 2 показано положение, когда часть 9 верхнего фиксатора соединяет губку 4 с рукояткой 1, при этом рукоятка 1 и губка 4 работают как одно целое. Плосг кость соприкосновения частей 7 и 8 верхнего фиксатора совпадает с плоскостью разъема рукоятки 1 и губки 3, что позволяет губке 3 свободно поворачиваться на шарнире 5 относительно рукоятки 1. Часть 9 нижнего фиксатора расположена во впадине 2 проQ фильной канавки 13 переключателя 14, при этом часть 7 этого фиксатора соединяет рукоятку 2 с губкой 3 и они работают как одно целое. Плоскость соприкосновения частей 8 и 9 нижнего фиксатора совпадает с плоскостью разъе.ма рукоятки 2 и губки 4.
5 что позволяет губке 4 поворачиваться на щарнире 5 относительно рукоятки 2. Таки.м образом, в показанно.м на фиг. 2. положении инструмент работает на сжатие. При
повороте iiepeK.iioidTtMJi 14 на угол, равный половине шага профильной канавки 13, инструмент работает на разжатие.
А-А
Данная конструкция инструмента повышает его надежность и позволяет нроизводить переналадку в стесненных условиях.
/4 / J 9
16.
фие.5
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Универсальный ручной инструмент | 1974 |
|
SU503704A1 |
Ручной инструмент для монтажа и демонтажа пружинных стопорных колец | 1979 |
|
SU1685700A1 |
КРЕПЕЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ АППАРАТА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ КОСТЕЙ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЕГО УСТАНОВКИ | 2017 |
|
RU2669480C1 |
Ручной инструмент | 1976 |
|
SU624786A1 |
Ручной инструмент для монтажа и демонтажа стопорных колец | 1980 |
|
SU1088922A1 |
Ручной инструмент для монтажа и демонтажа пружинных стопорных колец | 1976 |
|
SU614936A1 |
Плоскогубцы | 1989 |
|
SU1731620A1 |
Зажимное устройство | 1988 |
|
SU1608034A1 |
Ручной инструмент для монтажа и демонтажа стопорных колец | 1987 |
|
SU1438951A1 |
Комбинированный инструмент | 1986 |
|
SU1357217A1 |
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ, преимущественно для сжатия и разжатия стопорных колец, выполненный в виде плоскогубцев, содержащий два фиксатора губок и пружину, размещенную между рукоятками, отличающийся тем, что, с целью упрощения переналадки и повышения надежности инструмента, он снабжен установленным соосно с щарниром дисковым переключателем, имеющим кольцевую профильную канавку, губки и рукоятки выполнены с параллельными оси щарнира отверстиями, а каждый из фиксаторов - в виде трех подпружиненнных частей стержней, размещенных в соответствующих отверстиях губок и рукояток и взаимодействующих с переключателем так, что один из стержней располагается на гребне канавки, а другой во впадине ее. i (/) ее О 00 1
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Ручной инструмент | 1976 |
|
SU624786A1 |
Видоизменение пишущей машины для тюркско-арабского шрифта | 1923 |
|
SU25A1 |
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
Универсальный ручной инструмент | 1974 |
|
SU503704A1 |
Видоизменение пишущей машины для тюркско-арабского шрифта | 1923 |
|
SU25A1 |
Авторы
Даты
1984-02-15—Публикация
1982-09-29—Подача