а со
i
Изобретение относится к измери тельной технике, предназначенной для измерения углов и вынесения в натуру без вычислений наклонных плоскостей, может быть использовано при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования в наклонных плоскостях, производства съемок подземных выработок и планировочных работах.
Известно устройство для задания наклонньпс плоскостей, содержащее вращаницуюся вокруг вертикальной оси алидаду и скрепленную с ней подставку, на которую опирается горизонталь ная ось, несущая зрительную трубку, при этом горизонтальная ось расположена под определенным постоянным углом наклона относительно плоскости вращения алидады l .
Недостатком данного устройства является ограниченньй диапазон задания наклонных плоскостей.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо му результату является устройство для задания наклонных плоскостей, содержащее вращающиеся вокруг вертикальной оси горизонтальный круг с алидадой и скрепленньми с ней подставками, на которые опирается горизонтальнаяось, несущая зрительную трубу и вертикальньй круг, при этом устройство снабжено дополнительной зрительной трубой со своей осью вращения, перпендикулярной горизонтальной оси 2 .
Недостатком известного устройства является сложность его центрирования над заданной точкой,так как центральная точка дополнительной зрительной трубы меняет свое пространственное положение при наклонах основной зрительной трубы, что приводит к потере точности измерения.
Цель изобретения - повьшение точности задания наклонных плоскостей.
Поставленная цель достигается тем что устройство для задания йаклонных плоскостей,содержащее алидаду, вьшолненную с возмолйостью вращения вокру вертикальной оси, жестко скрепленные с ней подставки, горизонтальную ось, несущую зрительную трубу, и вертикалный круг, закрепленный на подставках снабжено дополнительным вертикальным кругом, жестко закрепленным на подставках алидады в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости вертикального.круга, и втулкой, выполненной с возможностью вращения относительно дополнительного вертикального круга, на диаметрально противоположных сторонах которой жестко закреплена горизонтальная ось, а центр втулки геометрически совмещен с вертикальной осью вращения устройства и визирной осью зрительной трубы.
На фиг. 1 изображено предлагаемо устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 1.
Устройство включает алидаду 1, вращающуюся вокруг вертикальной оси 2, подставки 3, на которых жестко установлен дополнительный вертшсальный круг 4, несущий подвижную втулку 5, горизонтальную ось 6 со зрительной трубой 7 и вертикальный круг 8. Втулка 5 может вращаться по окружности круга 4 с помощью шариков расположенных между кругом и втулкой На диаметральных сторонах втулки 5 имеются посадочные места (лагеры), в которых установлены левый и правый концы горизонтальной оси 6. При вращении втулки 5 горизонтальная ось вместе со зрительной трубой 7 вращаются в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости вертикального круга 8. На круге 4 нанесены градусные деления, на втулке 5 имеется индекс 9 с лупой 10 для точного отсчитывания деления по лимбу вертикального дополнительного круга 4. Для временного жесткого скрепления втулки 5 с кругом 4 имеется зажимньй винт 11, а для медленного и точного поворота втулки относительно круга служит микрометренный винт 12.
Устройство работает следующим образом .
Известными средствами устройство центрируют над выбранной точкой и по известно способу приводят в рабочее положение, при котором геометрические оси вертикальных и горизонтальных осей устанавливаются соответственно в вертикальное и горизонтальное положения. Зажимным винтом 11 устраняют жесткую связь между втулкой 5 и кругом 4 и вращением от руки втулки 5 вместе с горизонтальной осью и зрительной трубой устанавливают грубо заданный проектный угол наклонной плоскости. Точную установку угла осуществляют вращением втулки с помощью микрометренного винта 12, после скрепления втулки с кругом зажимным винтом 11. Контроль установки осуществляется визуальным наблюдением через лупу 10 в момент совмещения индекса втулки с соответствукнцим градусным делением круга. После этого наводят зрительную трубу на марку, помещенную на контрольные точки выверяемой наклонной плоскости, или наоборот маркируют заданную наклонную плоскость для уст шовки по ней строительных или технологических элементов.
Устройство позволяет при одной установке его над точкой, не прибегая к повторному центрированию, с высокой точностью и в неограниченном диапазоне углов задавать и контролировать наклонные плоскости, измерять углы в наклонных плоскостях и выписывать окружности заданного радиуса в вертикальной плоскости.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ОПТИЧЕСКИЙ ТЕОДОЛИТ | 1972 |
|
SU323654A1 |
ТЕОДОЛИТ ДЛЯ ЗАДАНИЯ НАКЛОННЫХ ПЛОСКОСТЕЙ | 1998 |
|
RU2160429C2 |
СССОЮЗНАЯ 1l*Tiiai.T^i^^rei(dйЧМИОТЕК.*ТЕОДОЛИТ | 1971 |
|
SU304431A1 |
Теодолит | 1930 |
|
SU24139A1 |
ТЕОДОЛИТ | 1973 |
|
SU384007A1 |
Устройство для измерения углов | 1985 |
|
SU1446474A1 |
Угломерный маркшейдерский инструмент | 1947 |
|
SU84057A1 |
ЛАЗЕРНЫЙ ТЕОДОЛИТ | 2006 |
|
RU2322648C2 |
Угломерная мензула для горизонтальной, вертикальной и мензульной съемок | 1929 |
|
SU22279A1 |
Кипрегель, снабженный теодолитом | 1930 |
|
SU20326A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАНИЯ НАКЛОННЫХ ПЛОСКОСТЕЙ, содержащее алидаду, выполненную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, жестко скрепленные с ней подставки. горизонтальную ось, несущую зрительную трубу, и вертикальный круг, закрепленный на подставках, отличающееся тем, что, с целью повышения точности задания наклонных плоскостей, оно снабжено допол-. нительным вертикальным кругом, жестко закрепленньм на подставках алидады в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости вертикального круга, и втулкой, выполненной с возможностью вращения относительно дополнительного вертикального круга, на диаметрально противоположных стоi ронах которой жестко закреплена горизонтальная ось, а центр втулки (Л геометрически совмещен с вертикальной осью вращения устройства и вис зирной осью зрительной трубы.
Ю
Фиъ.
Фиъ2
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
УСТРОЙСТВО для УСТАНОВКИ ЭЛЕМЕНТОВ | 0 |
|
SU393576A1 |
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
Авторское свидетельство СССР ,№ 964441, кл | |||
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Авторы
Даты
1985-06-23—Публикация
1983-05-31—Подача