Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к устройствам для кипячения воды, а именно к самоварам. Цель изобретения - интенсификация теплообмена путем разделения зон подачИ топлива и отвода отходящих газов. На чертеже изображен предлагаемый .самовар. Приставка к самовару содержит загрузочную камеру 1, в верхней части которой смонтирован патрубок 2, двер ца 3 с рукояткой 4, в загрузочной камере смонтирован вертикальный цилиндр 5с раструбом 6 для разделения зон подачи топлива и отвода дымо вых газов. Приставка содержит трубу 7 для отвода дыма, которая имеет Z-образную форму исоединена с патрубком,прнэтом жаровая труба8 рас- положена соосно раструбу. Приставкой к самовару пользуются следующим образом. Для разжигания самовара затравку щепу или древесную стружку подносят к открытому входному отверстию загрузочной камеры I, При открытой дверце 3 из раструба 6, вследствие тяги дымохода, удаляют воздух, посту пающий через жаровую трубу 8 самовара, а также через открытую дверцу 3 и цилиндр 5. При закрытой дверце 3 горячие дымовые, газы выходят в кольцевое пространство между жаровой трубой 8 самовара и цилиндром 5. Для добавления топлива или его перемешивания в жаровой трубе 8 дверцу 3 открывают рукояткой 4, при этом тяга падает, так как через открытую дверцу 3 и цилиндр 5 происходит засос наружного воздуха, что препятствует выбрасыванию в помещение огня и дыма. При загрузке самовара одновременно большим количеством топлива в зону горения поступает только определенная часть топлива, а лишнее его количество находится внутри цилиндра , 5, где подсушивается, прогревается и поступает в нижнюю часть жаровой трубы 8. Улучшение использования тепла горячих дымовых газов при таком их распределении обеспечивается за счет участия в теплопередачи их доли, которая ранее удалялась в центральной части потока газов сплошного круглого сечения, а также за счет повышения коэффигщента теплоотдачи вследствие возрастания скорости омывания потоком газов внутренней поверхности жаровой трубы самовара. Предлагаемая приставка обеспечивает разжигание самовара и загрузку его видом топлива, в том числе с повышенной влажностью, перемешивание топлива и прочистку жаровой трубы самовара без снятия приставки.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Приставка к самовару | 1981 |
|
SU980685A1 |
УГЛЕВЫЖИГАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ | 1998 |
|
RU2151785C1 |
САМОВАР КОМБИНИРОВАННЫЙ | 2011 |
|
RU2552223C2 |
ПЕЧЬ-КАЛОРИФЕР | 2000 |
|
RU2186299C2 |
КАТАЛИТИЧЕСКИЙ ТЕПЛОГЕНЕРАТОР | 2009 |
|
RU2380612C1 |
УГЛЕВЫЖИГАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ | 2002 |
|
RU2228348C1 |
ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНЫЙ КОМПЛЕКС, ПРОТИВОПОЖАРНАЯ РАЗДЕЛКА ЭТОГО КОМПЛЕКСА С МЕЖКОМНАТНОЙ ПЕРЕГОРОДКОЙ, СПОСОБЫ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛА И СМЕСИТЕЛЬ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ | 2004 |
|
RU2277677C2 |
ГАЗОГЕНЕРАТОР ДЛЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА | 1996 |
|
RU2147601C1 |
КОНВЕКТОРНАЯ ПЕЧЬ | 2020 |
|
RU2740962C1 |
ПЕЧЬ БЫТОВАЯ ТВЕРДОТОПЛИВНАЯ РУЧНАЯ ПРИУСАДЕБНО-ПОХОДНАЯ ПИЩЕВАРОЧНО-ОБОГРЕВАТЕЛЬНО-ЗРЕЛИЩНАЯ | 2001 |
|
RU2194216C2 |
ПРИСТАВКА В САМОВАРУ по авт.св. № 980685, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена путем разделения зон подачи топлива и отвода отходящих газов, приставка снабжена вертикальным цилиндром с раструбом на нижнем конце, установленным в загрузочной камере.
Приставка к самовару | 1981 |
|
SU980685A1 |
Способ очищения сернокислого глинозема от железа | 1920 |
|
SU47A1 |
00 со 00 (54) |
Авторы
Даты
1985-08-23—Публикация
1983-06-13—Подача