Для спортивных костюмов известны материалы, снабженные отверстиями для обеспечения воздухообмена.
Электрофиксация же ударов в костюмах фехтовальщиков обеспечивается обычно вплетением в материал-ткань дорогостоящей серебряной мищуры, утяжеляющей костюм, затрудняющей движения фехтовальщиков и часто повреждаемой.
Предлагаемый материал для костюмов фехтовальщиков бо.тее легок и не подвержен повреждениям.
Особенностью материала является то, что ои состоит из двух расположенных одна над другой токопроводя1цих полимерных пленок, соединенных 1ежду собой через отверстия алюминиевой фольги, служащей для повыщения электропроводности и проложенной между пленками, причем в одной из пленок заложена трехслойная арматура из иитей, скрещивающихся под определенным углом для исключения деформаций растяжения.
На фиг. 1 изображена нитяная арматура материала; на фиг. 2-алюминиевая фольга материала.
Материал составлен из двух токопроводящих полимерных плепок / и расположенной между ними алюминиевой фольги 2, повышающей электропроводность материала.
Для исключения деформаций растяжения в материале при эксп.тоатации костюма в одной из пленок / заложеиа в три параллельных слоя арматура из нитей 3, скрещивающихся под определенным углом, например 60, в смежных слоях. Обе / соединены (сварены) между сцбой через отверстия 4 алюминиевой фольги, имеющие, например, крест ;вр1дную форму. Вентиляционные отверстия (диаметром 1 мм на чертеже не показаны. Они образуются во время вулканизации или свариваний пленок в специальной пресс-форме или вырубаются пуансонами в готовом материале.
При электрофиксации уколов (ударов), наносимых шпагой одного фехтовальщика другому, электроцепь прибора, отмечающего удар, замыкается шпагой через толщу наружной пленки материала и его алюминиевую фольгу.
Предмет изобретения
Материал для спортивных костюмов фехтовальщиков, с отверстиями для обеспечения воздухообмена, отличающийся тем, что он состоит ИЗ двух расположенных одна над другой токопроводящцх полимерных пленок, соединенных между собой через отверстия алюминиевой фольги, служащей для повышения электропроводности и проложенной между нленками, причем в одной из пленок заложена трехслойная арматура из .нитей, скрещивающихся под определенным углом для исключения де-формадий растяжения.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Контактно-сигнализирующее устройство для спортивных бассейнов | 1958 | 
 | SU122351A1 | 
| Эластичный ионообразователь | 1959 | 
 | SU125450A1 | 
| Датчик давления или механического перемещения | 1958 | 
 | SU122193A1 | 
| ТКАНЬ ДЛЯ ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ | 1996 | 
 | RU2113566C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕХТБОЯ | 1994 | 
 | RU2085242C1 | 
| Способ получения ионизированной металлической воды | 1959 | 
 | SU133864A1 | 
| Способ получения электропроводных пленок на эмали | 1959 | 
 | SU135321A1 | 
| Электронагревательный элемент сопротивления | 1960 | 
 | SU132736A1 | 
| Способ изготовления электропроводящих резин и резиновых электродов | 1956 | 
 | SU107312A1 | 
| ЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ СПАСАТЕЛЯ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР И РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ | 2014 | 
 | RU2565534C1 | 
 
		
         
         
             
            
.
ф.
ОЯ,(ОО
ois
t
ФлО,
оо.
Авторы
Даты
1959-01-01—Публикация
1958-08-21—Подача