Изобретение относится к устройствам, в частности к замкам, которые могут быть использованы для запирания дверей административных и жилых помещений.
Целью изобретения является повышение долговечности замка.
На фиг. 1 изображен накладной замок изнутри помещения, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид В на фиг. 2; на фиг. 5 - замок, положение «закрыто с дополнительным запиранием.; на фиг. 6 - то же, положение «открыто.
Накладной, замок содержит корпус 1, установленный в нем с возможностью продольного перемещения ригель 2 с пазами 3, запирающую ручку 4, ключевой запирающий механизм 5 с поводком 6 и орган блокировки ригеля 2, выполненный в виде сухаря 7. Последний установлен в корпусе соосно с ключевым запирающим механизмом с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной направлению перемещения ригеля, и с возможностью взаимодействия с пазами 3 ригеля 2 и поводком 6 ключевого запирающего механизма. Причем сухарь 7 подпружинен вдоль оси, при этом орган блокировки ригеля 2 включает подпружиненный фиксатор 8, фиксирующий ригель в положениях «открыто и «закрыто. Дополнительное блокирование ригеля осуществляют дополнительным сухарем 9, управляемым только изнутри.
Сухарь 7 подпружинен пружиной и имеет возможность как осевого перемещения от кнопки, так и поворота вокруг оси. Поворот сухаря 7 осуществляют только с наружной стороны помещения ключом через ключевой механизм 5.
Наружная и внутренняя ручки жестко соединены осью, на которой закреплен повоri А-А
док, взаимодействующий с цилиндрическим штифтом ригеля 2. Для обеспечения плавного взаимодействия сухаря 7 с ригелем 2 пазы 3 ригеля 2 соединены поверхностью переменной высоты.
Накладной замок работает следующим образом.
При открывании помещения снаружи ключ вводят в отверстие ключевого запирающего механизма 5 и поворачивают
до упора, при этом сухарь 7 поворачивается и его выступающий сегмент выходит из паза 3 ригеля 2, разблокируя его. Поворотом ручки 4 ригель 2 выводят в крайнее открытое положение и фиксируют фиксатором 8. Затем ключом возвращают сухарь 7 в исходное положение для последующего блокирования ригеля (фиг. 6).
Закрывание замка изнутри помещения осуществляют поворотом ручки 4. При этом
цилиндрический сухарь 7 взаимодействует сегментным выступом с поверхностью переменной высоты ригеля 2 и, перемещаясь вдоль своей оси, обеспечивает перемещение ригеля 2. В крайнем закрытом положении ригель фиксируют фиксатором 8,
а за счет действия пружины блокируют цилиндрическим сухарем 7 (фиг. 4). В этом положении замок снаружи помещения может быть открыт только ключом.
Дополнительное запирание помещения изнутри осуществляют цилиндрическим сухарем 9 путем дополнительного блокирования ригеля 2 в крайнем положении «Закрыто (фиг. 5), при этом открыть замок ключом снаружи невозможно.
Закрывание замка снаружи помещения осуществляют без ключа поворотом ручки.
Освобождение ключа от функции перемещения ригеля увеличивает долговечность замка.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Замок | 1977 |
|
SU623945A1 |
| Дверной замок | 1984 |
|
SU1266948A1 |
| ЗАМОК С НАЖИМНЫМ КЛЮЧОМ | 1991 |
|
RU2010099C1 |
| Накладной замок | 1989 |
|
SU1751285A1 |
| Дверной замок | 1989 |
|
SU1703799A1 |
| ЗАМОК | 1995 |
|
RU2099498C1 |
| НАКЛАДНОЙ КОДОВЫЙ ЗАМОК | 2004 |
|
RU2268979C1 |
| Кодовый замок | 1990 |
|
SU1747660A2 |
| Трехзвенное замковое устройство с копиром | 2020 |
|
RU2739881C1 |
| ДВЕРНОЙ ЗАМОК | 1993 |
|
RU2046920C1 |
фигЗ
Buff в
ригЛ
Виде
Составитель Н. Камский
Редактор Л. ПовханТехред И. ВересКорректор А. Тяско
Заказ 1998/33Тираж 441Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент, г. Ужгоро/, ул. Проектная, 4
| Замок | 1977 |
|
SU623945A1 |
| Кипятильник для воды | 1921 |
|
SU5A1 |
Авторы
Даты
1986-04-30—Публикация
1984-11-05—Подача