Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано нри строительстве сборных железобетонных плотин в составе низконанорных гидроузлов на мягких основаниях.
Цель изобретения - сокращение сро- ков строительства и повышение надежности работы плотины.
На фиг. 1 показана предлагаемая пло- iHiia, общий вид; на фиг. 2 - план руслового устоя плотины.
Многоарочная плотина содержит напорные перекрытия в виде арок 1, контрфорсы 2, свайные ростверки 3, включающие илиту ростверка 4 и два ряда свай - вертикальный ряд 5 и наклонный ряд 6, шарниры 7, строительно-деформационные швы 8, и фундаментную арку 9.
Плотина работает следующим образом.
Напорное перекрытие 1 передает нагрузку от гидростатического давления воды и других воздействий на контрфорсы 2, которые I свою очередь передают нагрузку на свайные ростверки 3, жестко связанные с контрфорсами 2 посредством закладных деталей и рабочей арматуры. Впещние уси;1ия, г:ередавае.мые на свайные ростверки 3 контр- форса.ми 2, характеризующиеся в статиче
ском отнощении моментом внешних сил относительно центра тяжести плиты ростверка 4 с вертикальной и горизонтальной составляющими равнодействующей, компе.нсиру- ются в основном реакциями голов свай вертикального 5 и наклонного 6 рядов.
Расположение свай наилучшим образом соответствует характеру внешней нагрузки, создавая наименее опасное сочетание усилий изгибающего момента, продольной и поперечной силы в головах свай.
Монтаж плотины осуществляют следующим образом. На погруженные в грунт сваи 5 и 6 устанавливается ллита ростверка 4, изготовляемая в заводских условиях с отверстиями для размещения голов свай. Контрфорсы 2 монтируются на установленных ростверках 3 из сборных элементов и жестко соединяются с ростверками 3 посредством закладных деталей и общей рабочей арматурой. Арки 1 монтируются на фундаментной арке 9 из сборных элементов - полуарок, причем строительные швы 8 не замоноличиваются, а герметизируются. Остальные стыковые соединения сборных конструкций омоноличиваются бетоном. Проти- вофильтрационные мероприятия в основании и берегах выполняются известными способами.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА | 2016 |
|
RU2626479C1 |
| СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СООРУЖЕНИЯ | 2003 |
|
RU2244067C1 |
| Фундамент здания, сооружения, возводимый на склоне | 2022 |
|
RU2798999C1 |
| ГРУНТОЗАСЫПНОЙ МОСТ | 2016 |
|
RU2638218C1 |
| Способ возведения комбинированного фундамента (свайно-плитного, свайно-ленточного, свайно-столбчатого) | 2015 |
|
RU2667163C2 |
| СБОРНАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ПОДПОРНАЯ СТЕНКА | 1998 |
|
RU2135695C1 |
| СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ КРЕНА И НЕРАВНОМЕРНОЙ ОСАДКИ МАССИВНОГО ВЫСОТНОГО СООРУЖЕНИЯ И ЕГО ФУНДАМЕНТА | 2010 |
|
RU2436899C1 |
| Многоарочная плотина на слабом основании | 1986 |
|
SU1351992A1 |
| Фундамент здания, сооружения, возводимый на склоне | 2024 |
|
RU2841501C1 |
| СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА | 2015 |
|
RU2581853C1 |
5 5
| Гришин М | |||
| М., Розанов Н | |||
| П | |||
| и др | |||
| БетоннЕле плотины на скальных основаниях | |||
| Стройиздат, М.: 1975, с | |||
| СПОСОБ СОСТАВЛЕНИЯ ЗВУКОВОЙ ЗАПИСИ | 1921 |
|
SU276A1 |
| Там же, с | |||
| . | |||
Авторы
Даты
1986-08-30—Публикация
1985-03-25—Подача