Изобретение предназначено для измерения потендаалов и напряженности электростатических и квазистати-; ческих полей и может быть использовано при исследованиях атмосферы.
Цель изобретения - повьшение чувствительности и точности измерения за счет увеличения коэффициента преобразования емкости и заряда приемных электродов и отношения сигнала к шуму.
На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство содержит корпус 1, электродвигатель 2, экранирукяций электрод 3, представляющий собой часть поверхности корпуса 1, приемны электроды 4 и 5, токосъёмные электроды 6-9, экран 10 и дифференциальный усилитель 11, входы которого через резисторы 12 и 13 соединены с общей шиной. Приемные электроды 4 и 5 и то косьемные электроды 6-9 расположены в корпусе 1, причем приемные электроды 4 и 5 и токосъёмные. электроды 6 и 8 через изолятор 14 укреплены на валу электродвигателя 2, а тЬкосъемные электроды 7 и 9 неподвижны и укреплены в корпусе 1 с помощью изоляторо 15. Экран 10 укреплен в корпусе 1 между приемными электродами 4 и 5 и токосъемными электродами 6 и 7. Приемные электроды 4 и 5 с помощью проводников 16 и 17 раздельно соединены соответственно с токосъемными элект- родами 6 и 8, а токосъёмные электроды 7 и 9 так же раздельно подключены к входам дифференциального усилителя 11, выход которого является выходом устройства. Экранирующий электрод 3 и приемные электроды 4 и 5 вьтолнены несплошными с продольными вырезами.
Устройство работает следующим образом.
Так как .экранирующий электрод 3 и Приемные электроды 4 и 5 выполнены несплошными, с продольными вьфезами, то при вращении электродвигателя 2 приемные электроды 4 и 5 периодически Экранируются и экспонируются в контролируемом электрическом поле Е в противофазе друг к другу. С помощь проводников 16 и 17 переменные сигналы с приемных электродов 4 и 5 подаются на вращающиеся токосъёмные электроды 6 и 8, которые образуют с соответствующими неподвижными токосъемными электродами 7 и 9 два кон12
2 постоянной
емкости, через
которые протекают переменные токи i, пропорциональные напряженности контролируемого электрического поля. Эти токи i создают на резисторах 12 и 13, имеюпщх сопротивления R, падения напряжения, равные i R. поступающие на входы дифференциального усилителя 11. Выходной сигнал устройства снимается с выхода усилителя 11.
Введение дополнительного приемного и токосъемных электродов позволяет увеличить коэффициент преобразования переменной емкости и соотношение Q/C, где Q - заряд на приемном электроде 4(5), С - емкость между приемным электродом 4(5) и экранирующим электродом 3. Это в свою очередь при выполнении усилителя 11 дифференциальным позволяет получить большую чувствительность устройства и повысить отношение сигнала к шуму, что повы
шает точность устройства.
измерения предлагаемого
Формула изоб, ретения
Устройство для измерения напряженности электрического поля в воздухе, содержащее - корпус, в котором размещены укрепленные через изолятор на валу электродвигателя первый приемный и первый токосъемный электроды, электрически соединенные между собой, экран, укрепленный между первым приемным и.первым токосъемным электродами, второй токосъемный электрод, соединенный с первым входом усилителя, выход которого является вькодом устройства, и экранирующий электрод, прикрепленный к корпусу, причем экранирующий и первый приемный электроды выполнены несплошными с продольными вырезами, отличающееся тем, что, с целью повьш1ения чувствительности и точности измерений, дополнительно введены второйприемный и третий и четвертый токосъёмные электроды, а усилитель вьшолнен дифференциальным, причем второй приемный и третий токосъемный электроды также закреплены на валу указанного электродвигателя и электрически соединены между собой, а четвертый токосъемный электрод подключен к второму входу усилителя.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для измерения напряженности электрического поля в воздухе | 1983 | 
									
  | 
                SU1101761A1 | 
| Датчик измерителя напряженности электрического поля в среде | 1989 | 
									
  | 
                SU1711110A1 | 
| Электростатический флюксметр | 2019 | 
									
  | 
                RU2722477C1 | 
| КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ФЛЮКСМЕТР | 2012 | 
									
  | 
                RU2501029C1 | 
| Устройство для измерения напряженности электрического поля | 1983 | 
									
  | 
                SU1116399A1 | 
| ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ | 1996 | 
									
  | 
                RU2106609C1 | 
| ЕМКОСТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА ВОЛОКНА | 1990 | 
									
  | 
                RU2006788C1 | 
| Устройство для измерения напряженности электрического поля | 1987 | 
									
  | 
                SU1493967A1 | 
| СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ | 2008 | 
									
  | 
                RU2366058C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ СТАТИЧЕСКОГО И КВАЗИСТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ | 2001 | 
									
  | 
                RU2199761C2 | 
Изобретение относится к измерениям потен1щалов и напряженности  электростатических и квазистатических, полей. Пель - повышение чувствительности и точности измерения. Устройство для измерения напряженности  электрического поля в воздухе содер  жит электродвигатель (ЭЛ) 2, экранирующий электрод (Э) 3, приемный Э 4,  токосъемные Э 6 и 7, экран 10 и усилитель 11. Цель достигается тем,  что устройство снабжено приемным Э 5  и токосъемным Э 8 и 9, усилитель 11  выполнен дифференциальным. На валу  ЭЛ 2 укреплены приемные Э 4 и 5 и  токосъемные Э 6 и 8 через изолятор.  Экран 10 укреплен на корпусе 1 между  приемными Э 4 и 5 и токосъемными  Э 6 и 7, а экранирукшщй Э 3 и приемные Э 4 и 5 выполнены несплошными с  продольными вырезами. Изобретение  позволяет увеличить коэффициент преобразования емкости и заряда приемных Э 4 и 5 и отношения сигнала к  шуму и может быть использовано при  исследованиях атмосферы. 1 ил. (Л ИМ 00  Ч
              
            
| Имянитов И.М | |||
| Приборы и методы для изучения электричества атмосферы | |||
| М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1957, 194-200 | |||
| Устройство для измерения напряженности электрического поля в воздухе | 1983 | 
											
  | 
										SU1101761A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
											
  | 
										SU1A1 | 
Авторы
Даты
1987-01-30—Публикация
1985-02-20—Подача