Изобретение относится к способу изготовления основовяэаного узкого кружева, а именно к трикотажному производству.
Известен способ получения осново- вязаного кружева, заключающийся в вывязывании грунтовых полос. В край каждой грунтовой полосы ввязаны уточные нити, которые образуют зубчики и закреплены в грунте посредством растворимых нитей. При мокроу обработке полотно распадается на узкие полосы и дальнейшая обработка его затруднена, (заявка ФРГ№ 3006194 кл. D 04 В 21/J2, 1980).
Целью изобретения является повышение качества кружевной ленты.
На фиг.1 дан участок трикотажного полотна после процесса вязания в широком полотне; на фиг.2 - то же, после отделки в широком полотне; на фиг.З - участок структуры трикотажного полотна после процесса разделения а
Узкое кружево вяжут в широком полотне, которое состоит из грунтовых полос 1 и разделительных участков 2. Разделительные участки 2 связаны из термически расплавляемых нитей 3. Грунтовые полосы 1 связа}в 1 из нитей 3, образующих грунт, в который ввязаны уточные нити 4 и 5. При этом уточные нити 5 прокладываются с заходом на один или два игольных шага в сторону разделительных участков 2 для образования зубчиков 6. Нити 5 перекрьтают протяжки 7 термически расплавляемых петель из нитей 3. В край грунтовой полосы ввязывают растворимую нить 8, которую можно растворить водой, паром или химикатами. Рядом с растворимой нитью 8 ввязывают нерастворимые две нити 9, которые пробраны в ту же гребенку, что и нити 8. Нить 8 закрепляет зубчики 6 уточной нити 5, а нити 9 - уточную нить 4, которая не образует зубчики.
,
3086582
После того как связано широкое полотно (фиг.), его подвергают обработке. На фиг.2 показано полотно после мокрой обработки, нить 8 отсут- , ствует, зубчики 6 отделились от полотна.
Далее осуществляют термическую обработку. Свободно лежащие зубчики 6 отжимают электрически нагретой про- 10 волокой, нити 3 в местах разделительных участков расплавляются. Получается готовый край изделия (фиг.З).
Отделенные куски нитей 7 - оставшиеся на краю кружева затвердевшие f5 концы нитей - с одной стороны закрываются зубчиками 6.
Получаемая кружевная лента облада-. ет хорошо обработанным краем, за счет наличия зубцов лента обладает 20 хорошим эстетическим видом.
Формула изобретении
Способ получения основовязаной
25 кружевной ленты, заключающийся в
вязании полотна, содержащего грунтовые полосы и разделительные участки, при котором в край каждой грунтовой полосы прокладывают уточную нить,
30 служащую для образования зубчиков кружевной ленты, и закрепляют ее в грунте посредством растворимых нитей и в мокрой и сухой обработке связанного полотна с последующим его терми35 ческим разделением на узкие полосы, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения качества кружевной лейты, при вязании полотна в край каждой грунтовой полосы ввязывают
40 в виде петель термически расплавляемые нити, уточную нить дополнительно закрепляют в грунте нерастворимыми нитями, при этом уточную нить прокладывают с заходом на один или два
45 игольных шага в сторону разделительных участков таким образом, что она перекрывает протяжки петель термически расплавляемых нитей.
J J
3 4
. 2
Составитель Г.Квашенко Редактор В.Данко Техред А.Кравчук
Заказ 1777/23 Тираж 401Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4
fut 3
Корректор М.Демчик
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ изготовления основовязаных кружев с зубчатыми краями | 1976 |
|
SU621814A1 |
Одинарный кулирный трикотаж и способ его получения | 1978 |
|
SU753947A1 |
Кулирный трикотаж | 1976 |
|
SU745983A1 |
Способ получения кулирного трикотажа с основными нитями на вязальной машине с язычковыми иглами | 1975 |
|
SU555186A1 |
Основовязаный ординарный трикотаж уточного переплетения и способ его получения | 1973 |
|
SU506662A1 |
Основовязаный трикотаж | 1989 |
|
SU1684367A1 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКОГО ТРИКОТАЖА С УКРЕПЛЕННОЙ КОНЦЕВОЙ КРОМКОЙ, В ЧАСТНОСТИ БАНДАЖА | 2010 |
|
RU2449065C1 |
Основовязаный сетчатый трикотаж | 1989 |
|
SU1664923A1 |
КРУЖЕВНОЕ ПОЛОТНО | 2002 |
|
RU2202665C1 |
Кулирный плюшевый трикотаж | 1990 |
|
SU1730250A1 |
Изобретение относится к технологии изготовления основовязаного узкого кружева и позволяет повысить его качество. Кружево вяжут в виде широкого полотна, содержащего грунтовые полосы и разделительные участки. В край каждой грунтовой полосы ввязывают в виде петель термически расплавляемые нити, уточную нить закрепляют посредством растворимых нитей и дополнительно закрепляют в грунте нерастворимыми нитями. Осуществляют по новому прокладывание самой уточной нити с заходом на один или два игольных шага в сторону разделительных участков 2. Путем ввязывания образованных зубцов 6 растворимыми нитями 9 после мокрой обработки зубцы отделяются от полотна благодаря нерастворимым нитям 8 происходит усиление края кружева, за счет чего повьш1ается качество всей ленты. 3 ил. (Л со о 00 а ел GO .f
Авторы
Даты
1987-05-07—Публикация
1983-02-16—Подача