Известны строительные плиты (панели) для стеновых (грг1ждеHHif, кровельных и других видов покрытий, состоящие из двух плоских асбестоцементных (или других) листов, укрепленных на каркасе из брусков, выполненных также из асбестоцемента, теплопроводность которых значительно больше теплопроводности участков плиты между элементами каркаса.
В Предлагаемых .плитах, с целью уменьшения теплопроводности элементов каркаса, каркас вьшолнен из легкого, малотеплопроводного материала.
На фиг. 1 изображена утепленная глухая стеновая плита, вид с наружной стороны и разрезы по А-А и Б-Б; на фиг. 2-то же с окном и разрезы по В-В и Г-Г; на фиг. 3 изображена несущая плита перекрытия; на фиг. 4 изображены поперечные сечения брусков (ребер) каркаса (д, е, ж, 3, и).
Предлагаемая плита / состоит из двух плоских асбестоцементных листов 2 и каркаса из профилированных брусков 3, соединенных с листами 2 Лри помощи клея или щурупов. Пустоты между листами 2 плиты / могут быть заполнены yтeпv итeлeм 4 с устройством пароизоляции.
Бруски каркаса могут изготовляться цельными, в соответствии с размерами плиты или из отде.1ьных частей, например, в разъемных формах прессованием, вибрированием, вибропрессованием с применением вакуумирования, а также методом проката или продавливания посредством мундштучного пресса.
Профилированные бруски 3 изготовляют из легкого цементного раствора, бетона или другой малотеплопрозодной, изотропной массы 5, армированной слоистыми полосами 6 из листового асбестоцемента.
Для лучшего соединения массы с армирующими полосами поверхность последних разрыхляется и увлажняется цементным молоком.
Отформованные бруски подвергаются термообработке в пропарочных камерах, на .воздухе или и«ым способом.
;i 131066-- 2 -
Листы панели могут быть цельными или соединяться из листо сиьшего размера, чем плита, при этом стыкование осуществляется па зрцовых плоскостях брусков каркаса.
Сборка плит производится в кондукторах с одновременным соедигнием элементов плиты клеем или шурупами.
Предмет и з b брет вН и я
1. Строительная плита (Папель) состоящая издвух, асбестоцемент.   У Р -Ь1х на каркасеиз брусков, от л  K«Jf ™   уменьшения теплопроводности плиты о брускам каркаса, и обеспечения при. этом необходимой прочности T aSllf,fTf. вьшолнены из легкого (цементного или подобнои тоГоГ б оцемеГа.    их полосам,, 2. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью-повышео скоГкяпТ   - листового асбестоцемента русков каркаса вьтолнены изогнутыми в поперечном сечении.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Полая строительная плита | 1947 | 
 | SU93253A1 | 
| Строительный щит из листового асбестоцемента | 1949 | 
 | SU84252A1 | 
| Пустотелая балка и способ ее изготовления | 1944 | 
 | SU65660A1 | 
| Составная армированная строительная плита | 1960 | 
 | SU147311A1 | 
| Лоткообразный элемент из листового асбестоцемента или подобного материала | 1941 | 
 | SU65271A1 | 
| Составная балка из листового асбоцемента или подобного материала | 1944 | 
 | SU67400A1 | 
| Способ изготовления из листового асбестоцемента тонкостенных строительных плит и тому подобных изделий с термоизоляционным заполнением | 1948 | 
 | SU75116A1 | 
| Тонкостенный элемент для возведения перекрытий и сводов | 1944 | 
 | SU67401A1 | 
| Строительный щит для покрытий зданий | 1951 | 
 | SU94059A1 | 
| Способ изготовления строительных элементов и деталей из листового асбестоцемента или подобного материала | 1944 | 
 | SU73398A1 | 
 
		
		 
		
		 
		
         
         
             
            
1
(I
/
Т ;Гт::;гг;;П -ТГГГ:ПТ 7Г
5-6
./ ;
- гГ :j г.
If-i
Щ М
г-г
иг. 2
Фиг. 3
6)
Авторы
Даты
1960-01-01—Публикация
1958-05-20—Подача