А-Л
СО
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических устройствах, радиоприборах и вычислительной технике..
Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем защиты от статического электричества и электромагнитных наводок,
На фиг. 1 показан многоконтактный разъем, общий вид; на фиг. 2 - вилка с розеткой; на фиг, 3 - вилка замыкателя контактов; на фиг. 4 - замыкатель контактов.
Многоконтактный разъем содержит вилку 1, розетку 2 и замыкатель контактов 3 с упругими лепестками 4, Корпус вилки 1 имеет гнездо конусной формы,В котором установлен контакти- рунлций штырь. Вилка 1 снабжена замыка телем контактов 3, который представляет собой пластину с сооснЪ1ми штырям фигурными отверстиями и упругими лепестками 4.
РАзъем работает следующи.м образом.
В разомкнутом состоянии разъема лепестки 4 замыкателя контактов 3 замыкают штыри вилки 1 между собой. При сочленении разъема конусные выступы розетки 2, входя в соответст- вукяцие конусные гнезда вилки 1 отжи- иают лепестки 4 замьжателей контактов 3, тем самым размыкая штыри вилки 1.
Применение многоконтактного разъема с замыкателем контактов позволяет защитить электрорадиоэлементы устройств от статического электричества и электромагнитных наводок, тем самым предотвращая их вывод из строя.
10 Формул а изобретени
Многоконтактный разъем, состоящий из вилки и розетки, каждая из которых содержит изоляадонный корпус и контактные элементы, отличающий- Ся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем защиты от статического электричества и электромагнитных .наводок, он снабжен замыкателем, вьшолненным в виде пла- стИны с соосными штырям фигурными, отверстиями, образующими упругие лепестки, на торцовьж поверхностях корпусов в месте расположения контактных элементов выполнены соответственно выступ и гнездо конусной формы, при этом замыкатель установлен между то рцовыми поверхностями корпусов так, что лепестки расположены между конусным гнездом и выступом, а конусные выступы выполнены с отверстием, в котором расположен контактный элемент вилки.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ | 2022 |
|
RU2789532C1 |
Электрический разъем | 1980 |
|
SU938342A1 |
Универсальный электроинформационный многоконтактный разъем | 2022 |
|
RU2796097C1 |
МАЛОГАБАРИТНЫЙ МНОГОКОНТАКТНЫЙ РАЗЪЕМ | 2010 |
|
RU2408116C1 |
ШТЕПСЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ | 2004 |
|
RU2266593C1 |
Комбинированный разъем | 1985 |
|
SU1450028A1 |
Электрический многоконтактный разъем | 1978 |
|
SU743085A1 |
Герметичный штепсельный разъем | 1978 |
|
SU792381A1 |
Кабельный разъем | 1985 |
|
SU1339699A1 |
ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ | 2005 |
|
RU2295182C1 |
Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем защиты от статического электричества и электромагнитных наводок. Корпус вилки 1 имеет гнездо конусной формы, в котором установлен контактирующий штырь, снабженный за- мьпсателем контактов. 3, вьшолненным в виде пластины с фигурными отверстиями, образующими упругие лепестки 4. В разомкнутом состоянии разъема лепе|-: стки 4 замыкателя контактов 3 замыкают штьфи вилки 1 между собой. При сочленении разъема конусные выступы розетки 2, входя в соответствующие конусные гнезда вилки 1, отжимают лепестки 4 замыкателя контактов 3, тем самым размыкая штыри вилки 1, что позволяет защитить электрорадиоэлементы устройств, предотвращая выход их из строя. 4 ил. с iS (Л
фигЛ
сригЛ
Многоконтактный разъем | 1974 |
|
SU514387A1 |
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Технические условия, НЩО 364.016 | |||
ТУ, 1979. |
Авторы
Даты
1988-07-15—Публикация
1986-11-10—Подача