5
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Стыковое соединение гофрированных пластмассовых труб | 1987 | 
 | SU1492157A1 | 
| СПОСОБ УСТРОЙСТВА ОСУШИТЕЛЬНО-УВЛАЖНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИВА ДОЖДЕВАЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИМИ СТОКАМИ | 2016 | 
 | RU2618091C1 | 
| ОСУШИТЕЛЬНО-УВЛАЖНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ | 2022 | 
 | RU2794772C1 | 
| ОСУШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА | 2014 | 
 | RU2579182C1 | 
| Дренажное устье | 1990 | 
 | SU1791525A1 | 
| Регулятор уровня грунтовых вод | 1975 | 
 | SU562617A1 | 
| Бестраншейный способ строительства пластмассового дренажа | 1980 | 
 | SU881188A1 | 
| СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ГРУНТОВЫХ ВОД | 2010 | 
 | RU2458203C2 | 
| Осушительная система | 1984 | 
 | SU1158671A1 | 
| Тройник для присоединения дрены к керамическому коллектору (его варианты) | 1981 | 
 | SU1126659A1 | 
 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к строительх:тву  и мсжет применяться в сооружении закрытого дрена.жа, а именно в узлах для присоединения дрены к коллектору. Цель изобретения -- упрощение конструкции и расширение ее те.чноло.гических возмо.жностей. Устройство содержит разрезной . налТ,е-  тый на коллекторную -рубу 2. в отверст :и 3  которой установлена осуц ительная дрена  4. В центре разрезного корпуса выполп ено  отверстие 5, края которого г лотно входят во  впадину концевого гофра дренажной трубы и илотно зафиксированы там  нлотни -  тельны.м кольцом 6 или н.ютной навивко   пластмассового шнура. Разрезной корпус но  краям на концах имеет вырезы, через которые уло.кены поперечь ые фиксирхчошие хомуты, связки 8. 2 з.и. ф-лы. 3 пл.
Фиг.З
Изобретение относится к строительству и |может применяться в сооружении закры- дренажа, а именно в узлах для присоединения дрены к коллектору.
Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение ее технологических возможностей за счет унификации вхо- в нее элементов.
: На фиг. 1 изображено предлагаемое уст- рфйство, вид в плане и горизонтальный раз- р(|з; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (по- пйречный разрез); на фиг. 3 - узел I на . 2.
I Устройство включает разрезной корпус Ij надетый на коллекторную трубу 2, в ко- тс|рой выполнено отверстие 3 для прохода конца осушительной дрены 4. В выполненном в центре разрезного корпуса 1 отверстия 5| размещен гофрированный конец пластмассовой дрены 4 таким образом, что края от- ыфстия 5 корпуса 1 плотно входят в одну из В1адин концевых гофров (предпочтительно вэ вторую с конца). Края отверстия 5 во впадине гофра зафиксированы уплотнительным крльцом 6 или плотной навивкой пластма с- с|эвого шнура. Разрезной корпус 1 по краям ф концах имеет вырезы 7, через которые у ложены поперечные фиксирующие хомуты, с|вязки 8.
Монтируется присоединительное устройство следующим образом.
В уложенной в дренажной траншее кол- векторной трубе 2 вырезается отверстие 3 j;pyглoй формы, диаметр которой больше 1 рисоединяемой осушительной дренажной |рубы 4. На конец осушительной дренажной 4 надвигают отверстием 5 разрезной Корпус устройства таким образом, чтобы )рая отверстия 5 плотно расположились во Впадине второго гофра с конца трубы 4.
Для фиксации деталей в собранном положении в оставшееся пространство впадины гофра устанавливают уплотнительное кольцо 6 или производят плотную навивку.
например, пластмассового шнура. Разрезной корпус 1 устройства вместе с закрепленным в его отверстии 5 концом осушительной дренажной трубы 4 надвигают на коллекторную трубу 2 с таким расчетом, чтобы конец осушительной дренажной трубы 4 вошел в образованное в коллекторной трубе 2 отверстие 3. Надвинутые на коллекторную трубу 2 края разрезного корпуса 1 по концам закрепляют на ней с помощью хомутов
или связок 8. Присоединение осушительной дрены 4 к коллектору осуществлено. Для обеспечения надежности эксплуатации собранное устройство следует обложить фильтрующим материалом или обернуть фильт5 рующей лентой.
Поступающая из осушительной дрены 4 дренажная вода беспрепятственно поступает в коллекторную трубу 2 и отводится в водоприемник.
20
Формула изобретения
. Устройство для присоединения осущи- телыюй дрены к коллектору, содержащее хомут, разрезной корпус с присоединительным
отверстием в нем и присоединительную дренажную трубу, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения ее технологических возможностей, дренажная труба выполнена из полимерного материала, гофрирована и размещена . приторцовым гофром в присоединительном отверстии разрезного корпуса.
ф1.1 I
:j
.„.JL
фиг. I
н Н
J LJ ц,
5
Фиг..
| 0 |  | SU189789A1 | |
| Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 | 
 | SU21A1 | 
Авторы
Даты
1988-08-23—Публикация
1987-07-09—Подача