Известные устройства для определения коэффициента теплоотдачи, выполненные в виде Архимедова цилиндра и двух термопар, имеют низкую точность измерения, так как они не учитывают перепад температур внутри проверяемого образца и определяют среднее значен е коэффициента теплоотдачи в течение всего времени измерения.
В предлагаемом устройстве рабочие спаи термопар помещены на двух изотермических поверхностях. Одна из поверхностей соответствует температуре, средней по поверхности всего теплоприемника, а вторая поверхность соответствует температуре, средней по массе. Это позволит значительно повьгсить точность определения коэффициента теплоотдачи.
На чертеже в разрезе изображено предлагаемое устройство, содержащее Архимедовый цилиндр, диаметр D которого равен его высоте, и две термопары.
Цилиндр прост в изготовлении, а его температурное поле поддается несложному расчету, так как тепловой поток в радиальном и осевом направлении проходит одинаковый путь.
Концы термопар располагаются на изотермических поверхностях с температурами, равными температуре, средней по поверхности, и температуре, средней по массе. Для Архимедова цилиндра диаметром D изотермические поверхности представляют собой сферы с диаметрами О„и ).„, причем О„ 1,18/), а D Q,8SD. Здесь Л„-диаметр изотермической поверхности, температура которой соответствует температуре, средней по поверхности всего теплообменника, а D -диаметр изотермической поверхности с температурой, соответствующей температуре, средней по массе.
Пересечение этих сфер с плоскостью разреза чертежа показано пунктирной (для сферы с диаметром D „) сплощной (для сферы с диаметром Dj,) ЛИ НИЯМИ.
При изготовлении устройства особенно важно обеспечить -точность заделки кондов термопар на изотермических поверхностях, а также
создать надежный контакт меладу термопарами и самим теплоприемником.
Для изготовления Архимедова цилиндра из металла концы термопар привариваются к дну высверленных отверсгий, а при изготовлении из других материалов, например графита или огнеупоров, используются специальные заглушки и прижимы.
Определение коэффициента теплоотдачи сводится к тому, что равномерно прогретый цилиндр погружается в исследуемую среду и записывается изменение температур, средней по поверхности и средней по массе, но которым строят кривые их -изменения во времени. Полученные кривые нагрева или охлаждения разбиваются на ряд расчетных интервалов, для которых определяется среднее для данного интервала и для всей поверхности цилиндра значение коэффициента теплоотдачи.
Предлагаемое устройство для Определения коэффициента теплоотдачи может найти широкое применение в металлургической и химической промышленности для изучения и контроля различных нестационарных процессов теплопередачи.
Предмет изобретения
Устройство для определения коэффициента теплоотдачи, выполненное в виде Архимедова цилиндра и двух термопар, отличающеес я тем, что, с целью повышения точности определения коэффициента теплоотдачи, рабочие спа« термопар помещены на двух изотермических поверхностях, одна из которых соответствует температуре, средней по поверхности всего теплоприемника, а вторая-температуре, средней но массе.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Гидравлический интегратор | 1950 | 
 | SU96947A1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЖИДКОЙ СРЕДЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1990 | 
 | RU2039092C1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЖИДКОЙ ЗАКАЛОЧНОЙ СРЕДЫ И ТЕРМОЗОНД ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 1995 | 
 | RU2100450C1 | 
| СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2006 | 
 | RU2329492C2 | 
| ДАТЧИК ТЕПЛОВОГО ПОТОКА | 1988 | 
 | SU1580976A1 | 
| СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАЗМЕННОГО ПОТОКА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2015 | 
 | RU2600512C1 | 
| Устройство для определения тепло-физичЕСКиХ ХАРАКТЕРиСТиК жидКОСТЕй | 1979 | 
 | SU813220A1 | 
| Устройство для определения составляющих теплообмена в газовых потоках | 1977 | 
 | SU679824A1 | 
| СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕИТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ | 1968 |  | SU218490A1 | 
| Измеритель плотности энергии импульсного полихроматического оптического излучения | 2023 | 
 | RU2796399C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1962-01-01—Публикация
1961-06-06—Подача