Известны распределители для временного преобразования импульсов. Однако эти распределители не обладают быстродействием ,и большим сроком службы.
Предлагае.мый распределитель на газоразрядных лампах отличается от известных тем, что вход коммутируемой цепи подключен ко всем лампам распределителя, противоположные электроды которых служат выходами коммутируемых цепей, а плазма каждой горящей лампы - проводником входного коммутируемого сигнала.
Такое выполнение распределителя обеспечивает его применение в качестве коммутатора.
На чертеже дана схема предлагаемого распределителя. Распределитель может содержать любое число каналов и работает следуюплим образом.
В начальном состоянии проводит ток только лампа О распредели теля Первый импульс вызывает срабатывание входной формирующей лампы, которая дает короткую вспышку на время разрядки конденсатора С через индуктивность и лампу. При этом на анодной щине распределителя образуется отрицательный импульс, имеющий длительность, определяемую постоянной времени цепи ,. От этого импульса лампа О гаснет При гашении лампы падение напряжения на ее анодном, сопротивлелии, имевшее место перед пусковым импульсом, вызывает на аноде лампы положительный импульс, от которого срабатывает лампа / при восстановлении анодного напряжения. От следующих пусковь1Х импульсов процесс повторяется, что вызывает последовательное срабатывание ламп распределителя.
Коммутация импульса «пуск по каналам происходит при срабатывании лампы «пуск,которая выдает положительный импульс, Этот импульс одновременно подается в две цепи на лампы распределителя (цепь R-iCz) и на лампы коммутатора (цепь ).
№ 150934- 2 Собственно коммутатором являются лампы распределителя. Коммутация импульса «пуск происходит через плазму сработавшей в данный момент лампы распределителя, на сетку соответствующей лампы коммутатора. Если лампы распределителя не горят, то импульс «пуск не попадет ни на одну лампу коммутатора.
Импульс «пуск зажигает лампу О распределителя, а другие лампы расп{5еделителя гасятся пусковым им.пульсом, одновременно подаваемымв цепь . В результате этого устройство возвращается в исходное состояние.
Если постоянную времени цепи сделать равной постоянной времени цепи iCi, а вход лампы О отключить от входа «пуск, то при подаче импульса «пуск происходит не только срабатывание выходной лампы, коммутатора, но и передвижение распределителя на один щаг (так же, как при срабатывании лампы «счет). При срабатывании лампы «счет работает только распределитель, но коммутирующие лампы не срабатывают. Таким путем можно коммутировать по каналам не один, а любое число импульсов из каждой серии.
Для защиты от ложных срабатываний на коммутирующие лампы нормально подается, понилсенное напряжение. Для обеспечения надежности срабатывания и для увеличения мощности выходных импульсов на все выходные лампы коммутатора подается импульс нужной длительности от лампы «пуск, поднимающий питающее напряжение на коммутирующих лампах.
При снижении только напряжения питания цепей управляющих электродов выходных коммутирующих ламп на время до момента срабатывания лампы «пуск, и при подаче на эти лампы нормального анодного напряжения, они могут работать в качестве запоминающего регистра.
В коммутаторе-распределителе могут быть использованы тетроды с холодным катодом, на первую сетку которых должно быть подано анодное напряжение через высокоомное сопротивление.
Предмет изобретения
Распределитель на газоразрядных лампах, соединенный по счетной схеме, отличающийся тем, что, с целью его применения в качестве коммутатора, вход коммутируемой цепи подключен ко всем лампам распределителя, противоположные электроды которых служат выходами коммутируемых цепей, а плазма каждой горящей лампы - проводником входного коммутируемого сигнала.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Регистрирующее устройство для несамогасящихся счетчиков ионизирующих частиц | 1951 |
|
SU102154A1 |
Схема совпадений | 1960 |
|
SU150130A1 |
Способ регистрации и измерения малых токов | 1958 |
|
SU119615A1 |
Способ осуществления междукаскадной связи в пересчетных устройствах | 1950 |
|
SU139147A1 |
КОЛЬЦЕВОЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ | 1956 |
|
SU424324A1 |
Электронный стабилизатор напряжения | 1960 |
|
SU136419A1 |
Двоичный счетчик с изменением коэффициента пересчета | 1961 |
|
SU151116A1 |
СЧЕТЧИК НА ОДНОЛАМПОВЫХ ТРИГГЕРАХ | 1965 |
|
SU170078A1 |
КОЛЬЦЕВОЙ СЧЕТЧИК НА ЛАМПАХ С ХОЛОДНЫМ КАТОДОМ | 1965 |
|
SU174665A1 |
Дозатор | 1958 |
|
SU123355A1 |
Авторы
Даты
1962-01-01—Публикация
1958-07-08—Подача