Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям в части устройства для присоединения к трактору тяжелых дисковых борон и плугов.
Цель изобретения - повышение качества обработки почвы за счет устойчивого прямолинейного движения агрегата.
На фиг. 1 изображено дисковое почвообрабатывающее орудие, вид сверху; на фиг. 2 - поворотные цапфы (вид А на фиг. 1); на фиг. 3 - поворотные цапфы, (вид Б на фиг. 2); на фиг. 4 - дисковая батарея, (вид В на фиг. 1); на фиг. 5 - съемный упор, (узел I на фиг. 1).
Дисковое почвообрабатывающее орудие состоит из рамы 1, на которой установлены поворотные цапфы 2, дисковые батареи 3 со съемными упорами 4. Поворотные цапфы снабжены механизмами подъема в виде талрепов 5, установлены- шарнирно на оси 6 на стойке 7 и имеют полуоси 8 для присоединения к нижним тягам 9 навесной системы трактора. Дисковые батареи 3 с помощью оси 10 шарнирно установлены на раме 1 и состоят из отдельных соосно расположенных двухдисковых секций 11, закрепленных на общей несущей балке 12. Для изменения угла атаки дисковых батарей 3 между рамой 1 и несущими балками 12 устанолены съемные упоры 4. На раме 1 жестко закреплены упоры 13.
Дисковое почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.
В зависимости от почвенных условий и угла атаки дисковых батарей 3 во время работы агрегата на орудие постоянно действует момент, стремящийся повернуть его в ту или иную сторону относительно базового трактора, и тем самым нарушается условие рав- новесия агрегата в горизонтальной плоскости, что приводит к ухудшению качества обработки почв. Для устранения разворачивающего момента, действующего на орудие в процессе работы, необходимо одну из поворотных цапф 2 повернуть вверх или опустить вниз и тем самым выдвинуть ее вперед или убрать назад, за счет чего будет происходить разворот орудия относительно
0
нижних тяг 9 навесной системы трактора и тем самым на орудии будет создаваться момент, который будет припятствовать его развороту и удерживать агрегат в положении устойчивого прямолинейного движения, что является необходимым условием для качественной обработки почв.
Применение в дисковом почвообрабатывающем орудии дисковых батарей 3, состоящих из отдельных двухдисковых секций 11, собранных на несущей балке 12, закреп5 ленной шарнирно на одной оси на раме 1, позволит значительно снизить трудоемкость по монтажу и демонтажу как всего орудия в целом, так и отдельных его составных частей. Применение съемных упоров 4, которые установлены между несущими балками 12 и ра0 мой 1, также позволит снизить трудоемкость по изменению угла атаки дискового орудия, что приведет к увеличению производительности труда.
35
Формула изобретения
1. Дисковое почвообрабатывающее орудие,, содержащее раму со стойками, устройство для навески, имеющее тяги, дисковые батареи и механизм их подъема, отличающееся
Q тем, что, с целью повышения качества обработки почвы за счет устойчивого прямолинейного движения агрегата, устройство для навески рамы снабжено установленными на стойках рамы поворотными цапфами, каждая из которых соединена с нижней тягой
5 посредством полуоси с возможностью поворота в вертикальной плоскости механизмом подъема, а каждая дисковая батарея выполнена в виде соосно размещенных секций, последние из которых закреплены в нижней части стойки рамы, причем дисковые бата0 реи установлены шарнирно на раме посредством оси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а стойки соединены с рамой посредством несущей балки, при этом рама снабжена жестко закрепленными на ней упорами, а каждая батарея - съемным упором, расположенным между несущей балкой и рамой.
2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что механизм подъема выполнен в виде талрепов.
5
Фиг.з
ВидА
12
виде
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ДИСКОВОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО | 2011 |
|
RU2477035C2 |
ДИСКОВОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ | 2010 |
|
RU2427119C1 |
БОРОНА ДИСКОВАЯ | 2002 |
|
RU2242854C2 |
ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ | 1997 |
|
RU2122775C1 |
ДИСКОВЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ | 2006 |
|
RU2313205C1 |
Широкозахватный дисковый культиватор | 1990 |
|
SU1777670A1 |
БОРОНА ДИСКОВАЯ | 2008 |
|
RU2366138C1 |
ОРУДИЕ ДЛЯ ВНУТРИРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПЛОДОВОМ САДУ | 2011 |
|
RU2462014C1 |
ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ | 2009 |
|
RU2397631C2 |
ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ | 2006 |
|
RU2310305C1 |
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы за счет устойчивого, прямолинейного движения агрегата. Устройство содержит раму 1, на которой закреплены стойки 7 с шарнирно закрепленными цапфами 2, соединенными с нижней тягой 9 посредством полуоси 8 с возможностью поворота в вертикальной плоскости механизмом подъема в виде толрепа 5, дисковую батарею 3, состоящую из отдельных секций, закрепленных шарнирно в нижней части стойки 7 рамы посредством оси 10 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Стойки 7 соединены с рамой 1 посредством несущей балки 12. Между рамой 1 и несущей балкой 12 установлены схемные упоры 4. Во время работы агрегата на него действуют разворачивающие силы, что приводит к ухудшению обработки почвы. Для устранения этого явления необходимо одну из поворотных цапф 2 повернуть вверх или опустить и тем самым выдвинуть ее вперед или убрать назад, что и будет препятствовать развороту орудия, т.е. орудие будет перемещаться прямолинейно. 5 ил.
Фде.4
Стрельбицкий В | |||
Ф | |||
Дисковые почвообрабатывающие орудия | |||
М.: Машиностроение, 1978, с | |||
Приспособление для плетения проволочного каркаса для железобетонных пустотелых камней | 1920 |
|
SU44A1 |
Почвообрабатывающее орудие | 1982 |
|
SU1135438A1 |
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Авторы
Даты
1990-05-07—Публикация
1987-10-21—Подача