Элемент с управляемой проводимостью Советский патент 1990 года по МПК G06G7/20 

Описание патента на изобретение SU1599874A1

сд

со

00

Изобретение относится к вычисли- тельной технике иможет найти применение в устройствах автоматического регулирования и управления, в информационно-измерительных .системах и устройствах, где необходимо выполнять нелинейные дискретные преобразования сигналов.

Цель изобретения - повышение точности за счет повьшения ггорядка воспроизводимой рациональной функции.

На чертеже приведена функхшональ- ная схема элемента с управляемой проводимостью.

Элемент с управляемой проводимостью содержит первый сглаживающий конденсатор 1, первый 2 и второй 3 информационные выводы элемента с управляемой проводимостью, первый 4, второй 5, третий 6 масштабные резисторы, первый 7 ключ, второй 8 сглаживающий конденсатор, второй 9 ключ, третий 10 ключ, четвертый 11, пятый -12 и шестой 13 масштабные резисторы, третий 14 и четвертый 15 сглаживающи конденсаторы/управляющий вход 16 элемента с управляемой проводимостью

Элемент с управляемой проводи- . мостью работает следующим образом.

Зависимость среднего значения проводимости g элемента с управляемой проводимостью от относительной дли- .тельности б управляющего пшротно- импульсного модулированного сигнала

(ШИМ-сигнала), подаваемого на вход 16, имеет вид

g ci К Yi при О ,

где

-I

относительная длительность иИМ-сигнала, представляющего собой последовательность прямоугольных импульсов длительностью ( и периодом повторения Т;

К - коэффициент пропорциональности.

ИГОТ-сигнал, поступающий на вход 16 элемента с управляемой проводимостью, управляет средними значениями проводимостей последовательно включенных соответственно ключей 7, 9 и 10 и масштабных резисторов 6, 4 и 12. В результате полная средняя проводимость для масштабного резистора с проводимостью R, соединенного последовательно с ключом, на который подается Ш№ -сигнал в, будет равна Об. Сглаживающие конденсаторы 1,8,14 и 15 обеспечивают подавление высших гармоник напряжения, возникающих при коммутации ключей. Благодаря этому элемент оказывается развязанным по переменному току, что позволяет рассматривать только средние значения его проводимостей.

Проводимость предлагаемого элемента можно представить выражением

Похожие патенты SU1599874A1

название год авторы номер документа
Элемент с управляемой проводимостью 1985
  • Герасимов Игорь Владимирович
SU1307465A1
Времяимпульсное вычислительное устройство 1983
  • Герасимов Игорь Владимирович
  • Гришков Олег Вячеславович
  • Костичев Сергей Валентинович
  • Некрасов Юрий Федорович
  • Ро Юрий Игоревич
  • Угрюмов Евгений Павлович
SU1133599A1
Элемент с управляемой проводимостью 1984
  • Герасимов Игорь Владимирович
  • Галкин Александр Иванович
  • Волков Александр Георгиевич
  • Хлуденев Александр Владимирович
SU1182542A1
Время-импульсное вычислительное устройство 1983
  • Смолов Владимир Борисович
  • Угрюмов Евгений Павлович
  • Машенков Валерий Михайлович
  • Герасимов Игорь Владимирович
SU1123038A1
Элемент с управляемой проводимостью 1983
  • Смолов Владимир Борисович
  • Угрюмов Евгений Павлович
  • Биушкин Анатолий Андреевич
  • Герасимов Игорь Владимирович
SU1117656A2
Времяимпульсное множительно-делительное устройство 1988
  • Герасимов Игорь Владимирович
  • Филиппов Евгений Васильевич
  • Корчагин Владимир Герасимович
  • Кравцов Леонид Яковлевич
  • Степанцов Олег Евгеньевич
SU1645972A1
Устройство для нелинейного преобразования широтно-модулированных сигналов 1977
  • Угрюмов Евгений Павлович
  • Герасимов Игорь Владимирович
SU636627A1
Устройство для вычисления функции @ = @ 1984
  • Герасимов Игорь Владимирович
  • Биушкин Анатолий Андреевич
  • Арбузова Татьяна Алексеевна
  • Хлуденев Александр Владимирович
SU1167621A1
Мостовое множительно-делительное устройство для широтно-модулированных величин 1976
  • Угрюмов Евгений Павлович
  • Герасимов Игорь Владимирович
SU590761A1
Элемент с управляемой проводимостью 1984
  • Герасимов Игорь Владимирович
SU1201852A1

Реферат патента 1990 года Элемент с управляемой проводимостью

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в устройствах автоматического регулирования и управления, в информационно-измерительных системах и устройствах, где необходимо выполнять нелинейные дискретные преобразования сигналов. Цель - повышение точности за счет повышения порядка воспроизводимой рациональной функции. Это достигается тем, что элемент с управляемой проводимостью содержит первый сглаживающий конденсатор 1, первый 2 и второй 3 информационные выводы элемента с управляемой проводимостью, первый 4, второй 5, третий 6, четвертый 11, пятый 12 и шестой 13 масштабный резистор, первый ключ 7, второй сглаживающий конденсатор 8, второй 9 и третий 10 ключи, третий 14 и четвертый 15 сглаживающие конденсаторы. При этом управляющие входы первого 7, второго 9 и третьего 10 ключей объединены и являются управляющим входом 16 элемента с управляемой проводимостью. 1 ил.

Формула изобретения SU 1 599 874 A1

/«ч G5G6 е О ОггС„е + (,(2)

g(0) ,С,, (Г,,П,, -н С G,- G,f. „

%е с,,е.-п...в

g(9) П,0 Ч- - G7,

t:().e ч.Л1. -13

г.

п

G

it

G,G,

у YX при 1

(4)

где G, Gj, G, G,, G, - соответственно проводимости масштабных справедливо приближение в виде .ра- резисторов 4,5,6,11,12 и 13-циональной функции с приведенной по Для ФУНК1ЩИ ° грешностью 6,05%, т.е.

, , 1,8683.хЗ + 1,1888-х2 + 4, .5)

. R(x) -3-Т792Т2 : Т77Ж4 0 Ьх + 5.2298-10 .

Приведенная погрешность определяется по формуле

(3)

).e ч.Л1. -13

G

it

G,G,

у YX при 1

(4)

аведливо приближение в виде .ра- нальной функции с приведенной по R - . 100% при X е 0; 1J(6)

I max i/x.

Для вычисления проводимостей масштабных резисторов элемента выражение (5) преобразуется к виду

R(x)

3,4155..10- X

975 792-10-s + X

-|1,5267.х2 + 4,2027-10-foc ,6 Т 5,5172

(7)

10

Сравнивая выражения (3) и (7), можно составить систему уравнений:

О,

5

3,4155 . ; 9,4792-10 ;

(8)

1,5267;

мента с управляемой проводимостью, первый ннформа1щонный вывод элемента соединен с первым выводом первого масштабного резистора и через последовательно включенные второй масштабный резистор, третий масштабный резистор и первый ключ - с вторым ин- форматщонным вьгаодом элемента с управляемой проводимостью, общий вывод второго и третьего масштабных резисторов через второй сглаживающий конденсатор подключен к шине нулевого потенциала, второй вывод первого масштабного резистора соединен с первым выводом второго ключа, второй информационный вьшод элемента с управляемой проводимостью соединен непосредственно и через третий ключ - с первыми выводами соответственно четвертого и пятого масштабных резисторов, вторые выводы четвертого и пятого масштабных резисторов соединены с первым выводом шестого масштабного резистора к через третий сглаживаюпщй конденсатор - с шиной нулевого потенциала, управляющие вхо- ,ды первого, второго и третьего клю- Из этой системы уравнений опреде- чей соединены с управляющим входом ляются проводимости масштабных резис- -JQ элемента с управляемой проводимостью,

отличающийся тем, что, с целью повышения точности за счет повьш1ения порядка воспроизводимой „рациональной функции, в него введен четвертый сглаживающий конденсатор, через который второй вывод шестого масв1Табного резистора и второй вывод второго ключа подключены к пгине нулевого потенциала.

15

20

11Гм1, 4,2027

R

10tt

(%, а П,

1мз С.

0,3

1,8264;

п

25

П

VS

i5 5,5172 -10

.3

торов.

Формула изобретения

Элемент с управляемой проводимостью, содержащий первый сглаживающий конденсатор, выводы которого являются соответственно первым и вторым информационными выводами эле35

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1990 года SU1599874A1

Элемент с управляемой проводимостью 1979
  • Герасимов Игорь Владимирович
  • Никищенков Игорь Александрович
  • Родионов Сергей Васильевич
  • Сальников Валерий Васильевич
SU855671A1
Г, 06 G 7/12, 1981
Элемент с управляемой проводимостью 1984
  • Герасимов Игорь Владимирович
  • Галкин Александр Иванович
  • Волков Александр Георгиевич
  • Хлуденев Александр Владимирович
SU1182542A1
Приспособление для точного наложения листов бумаги при снятии оттисков 1922
  • Асафов Н.И.
SU6A1

SU 1 599 874 A1

Авторы

Галкин Александр Иванович

Даты

1990-10-15Публикация

1988-11-04Подача