Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции риторов с ко- роткозамкнутой клеткой.
Цель изобретения - улучшение пусковых характеристик электродвигателя.
На фиг.1 показан ротор, продольный разрез; на фиг.2 показано поперечное сечение паза ротора (разрез А-А на фиг.1).
Ротор асинхронного электродвигателя содержит шихтованный сердечник 1, в пазах 2 которого размещена короткозамкнутая обмотка, выполненная в виде двойной клетки и состоящая из вставных стержней 3 с высокой удельной электропроводностью, образующих рабочую клетку, и вставных стержней 4 с низкой удельной электропроводностью, образующих пусковую клетку,
короткозамыкающих колец 5 и дополнительных литых стержней 6 и 7 рабочей и пусковой клеток. Вставные стержни 3 и 4 занимают только часть поперечного сечения паза, свободное пространство которого во время заливки ротора заполняется сплавом с промежуточной удельной электропроводностью, образующим дополнительные литые стержни 6 и 7. При этом вставные стержни 3 рабочей клетки размещены ближе к оси вращения, чем литые стержни 6 с промежуточной удельной электропроводностью. Короткозамыкающие кольца могут быть выполнены как сварными, так и литыми. При выполнении литых колец для монолитности обмотки и лучшего контакта вставных стержней 3 и 4 с короткозамыкао
4.
G5 О О
ющими кольцами на выступающих из пазов концах этих стержней выполнены поперечные канавки 8 и 9. В пазу может быть помещено несколько вставных стержней 3 и 4 меньшего сечения как рабочей, так и пуско- вой клеток.
Ротор работает следующим образом. Во время пуска двигателя, когда ток в роторе имеет высокую частоту, происходит его вытеснение в пазах в направлении от оси ротора, Поэтому более высокие плотности тока имеют место в наружной части рабочей клетки и еще более высокие в пусковой клетке. Так как наибольшая часть тока при пуске протекает по пусковой клет- ке и частично по наружной части рабочей клетки, где находятся материалы с более низкими удельными электропроводностями относительно вставного стержня рабочей клетки, то результирующее активное сопро- тивление составного проводника в пазу ротора суа1ественно возрастет, что приводит к увеличению пускового момента. Формула изобретения 1. Ротор асинхронного электродвигате- ля, содержащий сердечник с пазами, короткозамкнутую обмотку с рабочей и пусковой клетками, причем рабочая клетка выполнена в виде вставных проводников, размещенных в нижней части пазов, а Пусковая клетка выполнена из материала более низкой удельной электропроводности, чем вставные проводники рабочей клетки и ко- роткозамыкающие кольца, отличающийся тем, что, с целью улучшения пусковых характеристик электродвигателя, в части пазов между проводниками пусковой клетки и вставными проводниками рабочей клетки размещен сплав с удельной электропроводностью, имеющей промежуточное значение между удельными электропроводностями материала пусковой клетки и вставными проводниками рабочей клетки.
2.Ротор поп,1,отличающи йсятем, что, с целью повышения надежности обмотки, на выступающих концах вставных проводников выполнены поперечные канавки,- для заполнения материалом литой обмотки.
3.Ротор по п.1,отлича ющийсятем, что в каждом пазу сердечника ротора вставные проводники каждой клетки выполнены из отдельных стержней.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ | 2005 |
|
RU2309516C2 |
Ротор асинхронного электродвигателя | 1988 |
|
SU1654935A1 |
Ротор асинхронного электродвигателя | 2016 |
|
RU2617445C1 |
Ротор асинхронного электродвигателя | 2018 |
|
RU2690680C1 |
РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ | 1995 |
|
RU2095922C1 |
РОТОР СИНХРОННОЙ РЕАКТИВНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ | 2016 |
|
RU2659814C1 |
РОТОР ШКИЛЬКО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ | 1991 |
|
RU2045802C1 |
РОТОР СИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ И СИНХРОННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, СОДЕРЖАЩАЯ ТАКОЙ РОТОР | 2009 |
|
RU2444106C2 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ И АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ С КОРОТКОЗАМКНУТЫМ РОТОРОМ | 1998 |
|
RU2130681C1 |
Ротор асинхронного электродвигателя | 1983 |
|
SU1138888A2 |
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводах, где применяются асинхронные электродвигатели, предназначенные для тяжелых условий пуска. Целью изобретения является улучшение пусковых свойств асинхронного электродвигателя. Ротор асинхронного электродвигателя содержит шихтованный сердечник, в пазах 2 которого размещена короткозамкнутая обмотка, выполненная в виде двойной клетки и состоящая из частично занимающих пазы 2 вставных проводников 3 с высокой удельной электропроводностью, образующих рабочую клетку, и вставных проводников 4 с низкой удельной электропроводностью, образующих пусковую клетку, литой обмотки 6 и 7, выполненной путем заливки свободного пространства пазов сплавом с промежуточной удельной электропроводностью, и ко- роткозамыкающих колец, расположенных на выступающих концах вставных проводников. При этом вставные проводники 3 рабочей клетки размещены ближе к оси вращения, чем литая обмотка 6. Кроме того, вставные проводники обоих клеток могут иметь на выступающих концах поперечные канавки, залитые сплавом литой обмотки, и выполняться из отдельных стержней. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. сл с
Фиг. 2
Трансформатор с регулированием напряжения под нагрузкой | 1938 |
|
SU61125A1 |
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
Механизм для формирования початка на ватерах | 1946 |
|
SU68542A1 |
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
Кинематографический аппарат | 1923 |
|
SU1970A1 |
Авторы
Даты
1991-04-23—Публикация
1989-01-12—Подача