Изобретение относится к электротехнике, а именно к машинам переменного тока.
Цель изобретения - улучшение массогабаритных показателей путем уменьшения расхода активных материалов.
На фиг.1 изображена схема включения ветвей обмотки статора бесконтактной машины переменного тока; на фиг.2 - вариант включения ветвей обмотки статора через обмотку возбуждения.
Ветви И - 3 являются параллель «г ными ветвями фазы обмотки относительно рабочей полюсности и принадлежат разным фазам относительно полюсности возбуждения. Аналогично выполнены ветви 4-6 для второй и 7 - 9 для третьей фаз относительно рабочей полюсности.
Ветви 1, 4 и 7 являются параллельными ветвями для одной фазы обмотки относительно полюсности возбуждения, а. ветви 2, 6 и 8 и 3, 6и9 являются, параллельными ветвями для второй и третьей фаз соответственно относи- .тельно полюсности возбуждения.
НИ.
о ел
со
Ветви каждой фазы обмотки относительно рабочей полюсности подключены к рабочим зажимам 10 - 12 через соединенные попарно встречно друг относительно друга диоды 13 - 18 положительной обратной связи пс у нагрузки.
Причем, через диоды 14, 16 и 18, включенные в одинаковом направлении, подключены по две параллельные ветви 2иЗ, 5и6, 8и9 обмотки, соответствующие двум фазам относительно полюсности возбуждения. Концы ветвей 2 s 5 и 8 подключены к одному зажиму 19 возбуждения, а концы ветвей 3, 6 и 9 - к другому зажиму 20 возбуждения. Концы 21 ветвей 1„ 4, 7 подключены к одному из зажимов 19 и 20 возбуждения и имеющему полярность, встречную диодам 13, 15, 17, наприме к зажиму 19.
Концы 21 ветвей 1-, 4, 7 могут быт подключены к зажиму возбуждения через последовательную обмотку 22 воз- буждения.
При протекании через рабочие зажимы 10 - 12 трехфазного переменного тока нагрузки, он выпрямляется диодами 13 - 18 и по параллельным ветвям 1 - 9 протекает пульсирующий ток. Постоянная составляющая этого тока протекает по ветвям 1, 4, 7 в одном направлении, а по ветвям 2, 5, в противоположном направлении, создавая МДС полюсности возбуждения . При подключении ветвей 1,,7 через последовательную обмотку 22 возбуждения выпрямленный ток, про- текая по ней, усиливает МДС полгос- ности возбуждения. При указанной полярности включения ветвей 1,4, 7 ток, подведенный через зажимы 19 и 20 возбуждения, протекает по вет- вям 2, 5, 8 и 3, 6, 9, минуя диоды и не оказывая влияния на процесс выпрямления тока нагрузки. Благодаря
этому величина постоянной составляющей тока нагрузки при наличии тока возбуждения возрастает.
Это позволяет уменьшить ток возбуждения при сохранении мощности машины, а следовательно, уменьшить сечение обмотки, т.е. расход активных материалов, что улучшает массогаба ритные показатели машины.
Формула изобр етени
1.Бесконтактная машина переменного тока, содержащая ротор с двумя магнитно совмещенными обмотками на разное число полюсов и статор с расположенной на нем трехфазно-трехфазн совмещенной обмоткой с тремя параллельными ветвями, выполненной на два числа полюсов, и с двумя группами зажимов - рабочей и возбуждения и диодами, подключенными попарно встречно друг относительно друга к рабочим зажимам, отличающаяся тем, что, с целью улучшения массо- габаритных показателей путем уменьшения расхода активных материалов, один из каждой пары диодов, подключенных к одному из рабочих зажимов, включен в общую цепь двух из каждых трех ветвей рабочей фазы, причем концы указанных двух ветвей соединены
с разноименными по знаку зажимами возбуждения, а конец третьей ветви, соединенной последовательно с вторым из упомянутой пары диодов, подключен к зажиму, одноименному по знаку с ближайшим к этому зажиму электродом упомянутого второго диода.
2.Машина поп,1, отличающаяся- тем, что она снабжена обмоткой возбуждения статора, а концы ветвей, подключенных по одной к диодам, подсоединены к соответствующему зажиму возбуждения через указанную обмотку возбуждения.
13
2
yw
10
IS
16
43, II
17
21
- 4 9 20
Фм i
12
ФКР 2

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Бесконтактный генератор переменного тока | 1986 | 
									
  | 
                SU1622914A1 | 
| Совмещенная трехфазно-однофазная обмотка | 1986 | 
									
  | 
                SU1334278A1 | 
| Трехфазная полюсопереключаемая обмотка с числом пар полюсов Р @ /Р @ =1/2 | 1988 | 
									
  | 
                SU1577000A1 | 
| Совмещенная трехфазно-однофазная обмотка | 1985 | 
									
  | 
                SU1310951A1 | 
| Трехфазная полюсопереключаемая обмотка | 1988 | 
									
  | 
                SU1539913A1 | 
| Пятифазно-однофазная совмещенная обмотка электрической машины | 1987 | 
									
  | 
                SU1427491A1 | 
| Трехфазно-однофазная совмещенная обмотка | 1986 | 
									
  | 
                SU1372490A1 | 
| Трехфазная полюсопереключаемая обмотка с числом пар полюсов Р1/Р2 = 2/1 | 1988 | 
									
  | 
                SU1661922A1 | 
| Трехфазно-однофазная обмотка | 1986 | 
									
  | 
                SU1347120A1 | 
| Трехфазная полюсопереключаемая обмотка для двухскоростных машин переменного тока | 1981 | 
									
  | 
                SU955392A1 | 
		
         
         
            Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным машинам переменного тока. Цель изобретения - улучшение массогабаритных показателей путем уменьшения расхода  активных материалов. Машина содержит  статор с расположенной на нем трех-  фазно-трехфазно совмещенной обмоткой  с тремя параллельными ветвями, выполненной на два числа полюсов, и с  двумя группами зажимов - рабочей и  возбуждения, снабженной диодами, подключенными попарно-встречно относительно друг друга к рабочим зажимам.  Один из каждой пары диодов, подключенных к одному из рабочих зажимов,  включен в общую цепь двух из каждых  трех ветвей обмотки, причем концы  указанных двух ветвей соединены с  разноименными по знаку зажимами возбуждения, а конец третьей ветви,  соединенной последовательно с вторым из упомянутой пары диодов, подключен к зажиму, одноименному по  знаку с ближайшим к этому зажиму  электродом упомянутого второго диода,  Концы ветвей, подключенных по одной  к диодам, могут быть присоединены к  соответствующему зажиму возбуждения  через обмотку возбуждения, которая  в этом случае располагается на статоре. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. 8 . Ьсга8
              
            
| Бесконтактный генератор переменного тока | 1986 | 
											
  | 
										SU1622914A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
											
  | 
										SU2A1 | 
Авторы
Даты
1991-06-07—Публикация
1989-05-18—Подача