Фи& 1
.Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур по бороздам и полосам из трубопроводов.
Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности.
На фиг.1 изображен клапан с одним из вариантов привода -гидравлическим, с тур- бинкой, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.З и 4 - регулирующий орган, варианты развертки.
Клапан для дискретного полива состоит из цилиндрического корпуса 1, кольцевого затвора 2, имеющего отверстие 3, системы продольных и поперечных уплотнений 4, регулятора 5 скорости вращения затвора 2, ребер 6 жесткости, приводе 7 вращения затвора 2 (здесь изображен гидравлического вида с турбинкой 8). Клапан соединен с диаметрально расположенными поливными водоводами 9 и распределительным трубопроводом 10.
Принцип работы клапана для дискретного полива заключается в следующем.
Поливная вода подводится к клапану по распределительному трубопроводу 10. Тур- бинка 8, вращаясь под действием потока, приводит во вращательное движение затвор 2. Последний имеет вид кольца с цилиндрической поверхностью (фиг.З и 4), в виде кольцевой прорези с различным поперечным сечением. Отверстие 3 при вращении затвора 2 обеспечивает одновременное открытие одного и закрытие другого поли0
5
0
5
0
вных водоводов 9. Форма отверстия 3 такова, что площадь сечения открытия поливного водовода равна площади сечения закрытия. Это обеспечивает безударный перевод потока воды из одного водовода в другой. Форма ребер 6 жесткости рабочего органа крыловидная, что позволяет снизить усилие на перемещение кольцевого затвора. Скорость вращения затвора 2 контролируется регулятором 5, вынесенным на внешнюю поверхность корпуса 1 клапана.
Вся поверхность кольцевого затвора 2 находится под одинаковым давлением воды и открытие (закрытие) сечения поливного водовода происходит в направлении, нормальном к давлению воды. Это позволяет осуществлять работу затвора при значительно меньших усмлиях.
Формула изобретения
Клапан для дискретного полива, состоящий из корпуса, затвора с приводом, установленного внутри корпуса с возможностью вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, затвор выполнен в форме кольца с цилиндрической поверхностью и водовыпускным отверстием, причём ось вращения затвора расположена перпендикулярно продольной оси трубопровода, а водовыпускное отверстие выполнено в виде незамкнутой кольцевой прорези, поперечное сечение которой увеличивается к ее середине.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
САМОНАПОРНАЯ ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА | 1991 |
|
RU2019090C1 |
Устройство для полива | 1990 |
|
SU1722306A1 |
Оросительная система дискретного полива по бороздам | 1990 |
|
SU1787382A1 |
Гидрант поливного трубопровода | 1989 |
|
SU1724102A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИВА | 1991 |
|
RU2019097C1 |
Поливной трубопровод | 1991 |
|
SU1813369A1 |
ПОЛИВНОЙ ТРУБОПРОВОД | 1990 |
|
RU2019089C1 |
Оросительное устройство | 1989 |
|
SU1687132A1 |
Автоматизированная самонапорная оросительная система | 1989 |
|
SU1681780A2 |
Способ полива | 1990 |
|
SU1782468A1 |
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур по бороздам и полосам из трубопроводов. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Клапан состоит из цилиндрического корпуса 1, кольцевого затвора 2, имеющего отверстие 3. Клапан соединен с диаметрально расположенными поливными водоводами 9 и распределительным трубопроводом 10. Поливная вода по трубопроводу 10 подается к клапану, вращая турбинку 8, которая передает вращение кольцевому затвору 2. При вращении кольцевого затвора 2 происходит дискретное открытие водоводов 9.4 ил.
-14
Фиё.2
Фиг.4
Авторское свидетельство СССР № 1184895, кл | |||
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
Авторы
Даты
1991-10-30—Публикация
1989-04-20—Подача