Изобретение относится к радиотехнике, а именно к усилителям-ограничителям СВЧ- мощноети, и может быть использовано в различных радиотехнических системах для усиления и эффективного ограничения СВЧ- колебаний.
Известен двухкаскадный СВЧ-усилительс непосредственной связью между каскадами, включенный на входе согласованного широкополосного усилителя.
Недостатком известного усилителя является низкая термостабильность уровня выходной мощности.
Цель изобретения - повышение термостабильности уровня выходной мощности.
На чертеже изображена принципиальная электрическая схема усилителя-ограничителя СВЧ-мощности.
Усилитель-ограничитель СВЧ-мощности содержит первый 1, второй 2 транзисторы одной структуры, третий 3 транзистор другой структуры, первый 4, второй 5 разделительные конденсаторы, первый 6 и второй 7 блокировочные конденсаторы, первый 8, второй 9 и третий 10 резисторы, дроссель 11 и делитель напряжения 12. База первого транзистора 1 соединена с первым выводом первого разделительного конденсатора 4 и первым выводом первого резистора 8, коллектор - с базой второго транзистора 2 и первым выводом второго резистора 9, а
VI
ю VI
ю
го
эмиттер - с общей шиной. Второй вывод второго резистора 9 подключен к первбму выводу второго разделительного конденсатора 5, к коллектору второго транзистора 2 и к первому выводу дросселя 11, второй вывод которого присоединен к шине питания и через первый блокировочный конденсатор 6 с общей шиной. Эмиттер третьего транзистора другой структуры 3 соединен с эмиттером второго транзистора 2 непосредственно и с общей шиной через третий резистор 10. коллектор - со вторым выводом первого резистора 8, база - с общей шиной через второй блокировочный конденсатор 7 и с отводом делителя напряжения 12, подключенного между общей шиной и шиной питания. Вторые выводы первого и второго разделительных конденсаторов являются соответственно входом и выходом устройства.
Усилитель-ограничитель СВЧ-мощно- сти работает следующим образом.
При повышении температуры окружающей среды коллекторные токи транзисторов 1,2,3 возрастают. Рост тока транзистора 2 приводит к усилению напряжения на ре-, зисторе 10. Поскольку коллекторный ток транзистора 3 и выбранный ток делителя напряжения 12 одного порядка, можно считать, что напряжение на базе транзистора 3 практически не зависит от температуры. Тогда увеличение напряжения на резисторе 10 приводит к дополнительному увеличению коллекторного тока транзистора 3, который является базовым током транзистора 1. Увеличение базового тока транзистора 1 также обеспечивает дополнительное увеличение коллекторного тока транзистора 1 и, следовательно, большее уменьшение напряжения на коллекторе транзистора 1, которое прикладывается к базе выходного транзистора 2 и приводит к компенсации температурного роста тока транзистора 2. Аналогичным образом компенсируется уменьшение тока транзистора 2 при понижении температуры окружающей среды. Причем собственная.температурная нестабильность тока транзистора 3 служит здесь также для компенсации температурного изменения тока транзистора 2.
Стабилизация в диапазоне температур постоянной составляющей выходного тока
транзистора 2 приводит к повышению термостабильности уровня выходной мощности устройства. Кроме того, дополниельную термостабилизацию уровня выходной мощности оказывает увеличение глубины отрицательной обратной связи по переменному току, осуществляемое с помощью транзистора 3. Причем увеличение глубины отрицательной обратной связи достигается при
одновременной стабилизации в диапазоне температур ее величины за счет термостабилизации режимов транзисторов 1,2 по постоянному току,
15
Формула изобретения
Усилитель-ограничитель СВЧ-мощно- сти, содержащий первый и второй транзисторы одной структуры, первый и второй
разделительные конденсаторы, первый и второй блокирующие конденсаторы, первый, второй и третий резисторы, дроссель и делитель напряжения, при этом база первого транзистора соединена с первым выводом первого разделительного конденсатора и первым выводом первого резистора, коллектор - с базой второго транзистора и первым выводом второго резистора, второй вывод которого подключен к первому выводу второго разделительного конденсатора, к первому выводу дросселя и к коллектору второго транзистора, второй вывод дросселя соединен с шиной питания и через первый блокирующий конденсатор с общей
шиной, делитель напряжения первым выводом подключен к общей шине, вторые выводы первого и второго разделительных конденсаторов являются соответсвтенно входом и выходом устройства, отличающ и и с я тем, что, с целью повышения термостабильности уровня выходной мощности, введен третий транзистор другой структуры, причем эмиттер третьего транзистора соединен с эмиттером второго транзистора непосредственно и с общей шиной через третий резистор, коллектор - со вторым ЕЫВОДОМ первого резистора, база - с общей шиной через второй блокирующий конденсатор и с отводом делителя напряжения, второй вывод которого подключен к шине питания, эмиттер первого транзистора соединен с общей шиной.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Усилитель мощности | 2023 |
|
RU2796545C1 |
Ограничитель мощности СВЧ | 1985 |
|
SU1241310A1 |
КВАРЦЕВЫЙ ГЕНЕРАТОР | 2006 |
|
RU2319285C1 |
ВЫСОКОСТАБИЛЬНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ СВЧ-ПЕРЕДАТЧИК | 2001 |
|
RU2212090C1 |
БАЛАНСНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ | 1989 |
|
RU2017321C1 |
Автогенератор СВЧ | 1989 |
|
SU1656659A1 |
Каскодный генератор, управляемый напряжением | 2017 |
|
RU2644067C1 |
СВЧ-генератор | 1983 |
|
SU1107251A1 |
КВАДРАТИЧНЫЙ АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР | 1989 |
|
SU1753913A1 |
Стабилизированный инвертор | 1981 |
|
SU964908A1 |
Изобретение относится к усилительной технике. Цель изобретения - повышение термостабильности уровня выходной мощности. В усилителе-ограничителе СВЧ-мощ- ности используется первый и второй транзисторы 1, 2 одной структуры и третий транзистор 3 другой структуры, первый и второй разделительные конденсаторы 4, 5, Ј. . первый и второй блокирующие конденсаторы 6, 7, первый, второй и третий резисторы 8, 9. 10, дроссель 11 и делитель напряжения 12. Первый и второй транзисторы 1, 2 включены по схеме с общим эмиттером и последовательно друг с другом. Третий транзистор 3 включен по схеме с общей базой, он образует цепи общей обратной связи по переменному и постоянному току для первого и второго транзисторов 1, 2. Введение третьего транзистора 3 приводит к увеличению глубины общей обартной связи по переменному току при одновременной дополнительной термостабилизации за счет компенсирующего действия третьего транзистора 3. Полученная стабилизация постоянной составляющей выходного тока второго транзистора 2 обеспечивает в конечном итоге термостабилизацию уровня выходной мощности. 1 ил. У Ё
Абрамов Я.Г | |||
и др | |||
Согласованный шит рокополосный усилитель | |||
ПТЭ, 1984, isfe 2, с.111. |
Авторы
Даты
1992-04-15—Публикация
1990-05-24—Подача