Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохо- зяйственных культур, и может быть использовано как в селекционно-генетическом процессе, так и в сельскохозяйственном производстве.
Известен способ предпосевной обработки семян в электрическом поле переменного тока высокого напряжения при частоте 50 Гц с экспозицией 30-180 с.
Недостатком способа является высокий эффект воздействия на семена, в результате чего лишь крайне незначительно повышаются всхожесть, выживаемость и урожайность растений.
Целью изобретения является повышение эффективности предпосевной обработки семян за счет повышения параметров всхожести и выживаемости.
Для достижения поставленной цели предпосевную обработку семян ведут высоковольтным электрическим полем промышленной частоты с напряженностью поля 1,25 или 5 кВ/см и экспозицией 3-10 мин.
Способ осуществляется следующим образом.
Воздушно-сухие семена кукурузы, снятые перед посевом с хранения, располагают в один слой между электродами и воздействуют высоковольтным электрическим полем промышленной частоты с напряженностью 1,25 или 5,0 кВ/см при экспозиции 3-10 мин. После обработки семена высевают.
П р и м е р. В 1988 г. воздушно-сухие семена кукурузы (влажность 8%) суперэлиты линии Л-346 подвергались предпосевной обработке путем электровоздействия, которое осуществлялось при помощи опытно-экспериментальной установки электрического поля, состоящей из источника высокого напряжения, реостата и бокса из оргстекла с горизонтально расположенными металлическими пластинами, на одну из которых подается высокое напряженна. Напряженность электрического поля в этой схеме регулируется как напряжением тока, так и расстоянием межё
VI
сл
ю
N3 Ю О
ду пластинами. Питание от сети 220 В. Температура при электровоздействии 18-20°С.
После обработки семена высевались на делянках опытного поля в центральной зоне Молдовы (учхоз Гидигичский).
В процессе вегетации учитывали полевую всхожесть, выживаемость растений, урожайность (масса 1000 зерен на каждой делянке). Опытные данные сопоставлялись с контролем (растения, выращенные из семян суперэлиты, не подвергнутых предпосевной обработке в электрическом поле).
Семена обрабатывались электрическим полем по напряженностям 1,00; 1,25; 2,5; 3,75; 5,0; 5,5 кВ/см. Каждая напряженность поля апробировалась по 8 диспозициям: 1, 3, 5, 7, 10,15, 30 и 60 мин, что составило 48 опытных вариантов и 11 контрольных. Опыт заложен на опытном поле в трех повторностях.
Оценка существенности частных личий производилась по t-критерию на основе расчета НСР.
0
5
0
Анализ опытных данных показал, что оптимальными параметрами, обеспечивающими повышение всхожести, выживаемости и урожайности, являются напряженность поля 1,25 или 5 кВ/см при экспозиции 3-10 мин. В частности всхожесть увеличивается на 11,9-16,1%, выживаемость на 11,7-13.8%, урожайность (масса 1000 зерен) на 19,2-20.0%.
Формула изобретения
Способ предпосевной обработки семян, включающий воздействие на сухие семена высоковольтным электрическим полем промышленной частоты, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки преимущественно семян кукурузы за счет повышения параметров всхожести и выживаемости, воздействие осуществляют с напряженностью поля 1,25 или 5 кВ/см и экспозицией 3-10 мин.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ изменения наследственных признаков кукурузы | 1990 | 
 | SU1724115A1 | 
| СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ПРЕДПОСЕВНОЙ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ И ОБЕЗЗАРАЖИВАЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН | 2009 | 
 | RU2412574C2 | 
| СПОСОБ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ | 2011 | 
 | RU2463757C1 | 
| СПОСОБ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ УРОЖАЯ | 2012 | 
 | RU2487519C1 | 
| СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА | 2020 | 
 | RU2758599C1 | 
| Способ определения нормы высева семян | 1989 | 
 | SU1789093A1 | 
| СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР | 2012 | 
 | RU2497359C1 | 
| СПОСОБ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН | 2004 | 
 | RU2246194C1 | 
| СПОСОБ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КУКУРУЗЫ | 2004 | 
 | RU2268571C1 | 
| СПОСОБ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА | 1993 | 
 | RU2057420C1 | 
Использование: изобретение относится  к области сельского хозяйства, в частности  к селекции сельскохозяйственных культур,  и может быть использовано как в селекционно-генетическом процессе, так и в сельскохозяйственном производстве. Сущность  изобретения: в качестве фактора предпосевного воздействия используют переменное электрическое поле промышленной  частоты, напряженностью 1,25 или 5,0 кВ/см  с экспозицией 3-10 мин.
               
            
| Прищен Л.Г | |||
| Эффективная электрификация защищенного грунта | |||
| - М.: Колос, 1980, с.172-174. | 
Авторы
Даты
1992-08-07—Публикация
1990-07-31—Подача