Использование относится к бытовым приборам и может быть использовано в быту для хранения хлеба или других продуктов.
Целью изобретения является обеспечение возможности длительного хранения продуктов путем подавления влагоперено- са.
Указанная цель достигается тем, что в приставке к холодильнику для хранения продуктов, содержащей установленный на поверхности шкафа холодильника корпус, корпус выполнен из теплопроводного материала, основание расположено с образова- нием теплоизоляционного зазора со стенками, причем стенки корпуса имеют элементы из теплопроводного материала, расположенные с обеспечением теплового контакта с конденсатором холодильника, а
на поверхности шкафа установлено основание корпуса.
Предпочтительно стенки с внешней стороны снабжать теплоизоляционным слоем.
Приставка к холодильнику для хранения продуктов представлена на фиг,1 и 2. На фиг.1 корпус без теплоизоляции; на фиг.2 - корпус снабжен теплоизоляцией.
Приставка к холодильнику содержит корпус 1, выполненный из теплопроводного материала, основание 2 которого расположено с образованием теплоизоляционного зазора 3 со стенками и установлено на поверхности шкафа 4 холодильника. Стенки корпуса 1 имеют элементы 5, например, пластину из теплопроводного материала, расположенные с обеспечением теплового контакта с конденсатором 6 холодильника
VI
О W
оо ю
СлЭ
Стенки с внешней стороны снабжены теплоизоляционным слоем 7. Основание 2 может быть выполнено из пластмассы или металла.
Приставка к холодильнику для хранения продуктов работает следующим образом: поверхность холодильника на несколько градусов ниже температуры окружающего воздуха, а температура конденсатора 6 выше температуры окружающего воздуха. Тепло от конденсатора 6 холодильника передается на заднюю стенку корпуса 1 приставки, а основание 2 охлаждается от поверхности шкафа 4 холодильника. Таким образом между корпусом 1 и продуктом, лежащим на основании 2, образуется разность температур 2-4°С. При этом подавляется испарение влаги с поверхности хлеба, снижается его усушка, сохраняется свежесть хлеба, увеличивается срок хранения хле- ба.
Теплоизоляция корпуса позволяет снизить потери тепла, увеличить разность температур между продуктом и корпусом устройства.4
Использование предлагаемого устройства позволит упростить и удешевить конст- рукцию, упростить процесс его эксплуатации.
Формула изобретения 1. Приставка к холодильнику для хранения продуктов, содержащая установленный на поверхности шкафа холодильника корпус, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения возможности длительного хранения продуктов путем подавления влаго- переноса, корпус выполнен из теплопроводного материала, основание расположено с образованием теплоизоляционного зазора со стенками, причем стенки корпуса имеют элементы из теплопроводного материала, расположенные с обеспечением теплового контакта с конденсатором холодильника, а на поверхности шкафа установлено основание корпуса.
2. Приставка по п.1, отличающая- с я тем, что стенки с внешней стороны снабжены теплоизоляцинным слоем.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ДВУХКАМЕРНЫЙ АБСОРБЦИОННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК | 1990 | 
 | SU1825073A1 | 
| ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОХЛАЖДАЮЩЕ-НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО | 1996 | 
 | RU2110020C1 | 
| ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ, ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ КОРПУС, ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ ДВЕРЬ И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ДОМАШНИЙ ХОЛОДИЛЬНИК | 2009 | 
 | RU2485421C2 | 
| Комбинированный абсорбционный холодильник | 1990 | 
 | SU1814008A1 | 
| ШКАФ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ | 2007 | 
 | RU2328842C1 | 
| Бытовой холодильник | 1990 | 
 | SU1717911A1 | 
| ХОЛОДИЛЬНИК С ИНДИКАЦИЕЙ ДИАПАЗОНА ТЕМПЕРАТУР | 2003 | 
 | RU2265166C1 | 
| БЫТОВОЙ ХОЛОДИЛЬНИК | 1988 | 
 | SU1672793A1 | 
| ХОЛОДИЛЬНИК | 2009 | 
 | RU2413143C1 | 
| ХОЛОДИЛЬНИК | 2008 | 
 | RU2473025C2 | 
 
		
		 
		
         
         
            Использование: хранение пищевых продуктов с использованием холодильной техники. Сущность изобретения: тепло от конденсатора холодильника передается на  заднюю стенку корпуса приставки для хранения продкутов, выполненного из теплопроводного материала и установленного  основанием на поверхности шкафа холодильника, имеющей температуру более низкую, чем температура окружающей среды.  Основание корпуса приставки расположено  с образованием теплового зазора со стенками корпуса. Путем подавления влагопере-  носа за счет разности температур  основания и стенок корпуса обеспечивается  возможность длительного хранения продуктов, размещаемых на основании корпуса  приставки. 2 ил.
С
S SiESSSS
Фиг. I
f rTTr
1
У
Л 5
| Патент США Мг 4579051 кл | |||
| Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 | 
 | SU23A1 | 
| Бытовой холодильник | 1987 | 
 | SU1698598A1 | 
| Видоизменение пишущей машины для тюркско-арабского шрифта | 1923 | 
 | SU25A1 | 
| Кузнечная нефтяная печь с форсункой | 1917 | 
 | SU1987A1 | 
| - прототип. | |||
Авторы
Даты
1992-09-23—Публикация
1990-05-07—Подача