Изобретение относится к области газотурбостроения, в частности к устройствам для подогрева выхлопных газов газовой турбины, например, перед теплообменником.
Цель изобретения - повышение эффективности процесса на переменных режимах роботы.
Указанная цель достигается тем. что в устройстве, включающем стабилизаторы пламени, коллектор горючего и корпус, на боковой поверхности которого расположена группа насадков в одном поясе для подхода горючего по касательной к поверхности условного цилиндра, причем Оси насадков в пределах группы попарно направлены навстречу друг другу, а каждый насадок снабжен косынкой, установленной по хорде насадка и перпендикулярно оси корпуса с одинаковой глубиной погружения в проточную часть в пределах группы и различной глубиной погружения для разных rpy/in. Такая подача струй .позволяет устранить ограничение по дискретности и значительно расширить диапазон изменения режимных параметров, в котором обеспечивается высокая эффективность массопереноса, что объясняется интенсификацией конвек- . тивной и трубулентной составляющих за счет соударения струй одной группы.
Различия в глубине погружения косынки Ь в проточную часть (для разных групп) позволяет исключить соударения струй, принадлежащих различным группам и связанноес этим снижение качества смешения . отличия в траекториях струй.
Известно, что,
СО
со о о
VI
У -я
,-0,3931
/2.40,393
где у -ордината:
х - абсцисса;
q - гидродинамический параметр;
as - коэффициент формы струи в устье, Т.е. функция
d - диаметр насадка; индексы: s-оси струи;
э- эквивалентный.
Таким образом, различие Ь позволяет обеспечить различные значения as и, следовательно, xs при ys const и таким образом исключить соударение струй, принадлежащих различным группам с учетом нарастания ширины пограничного слоя.
На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 3 - схемы расположения групп; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 2..
Устройство состоит из корпуса 1, на боковой поверхности которого выполнены в один пояс несколько групп насадков 2 по касательной к поверхности условного цилиндра и попарно навстречу друг другу. Насадки 2 сообщаются с коллектором 3, а каждый насадок снабжен косынкой 4, установленной по хорде насадка и перпендикулярно оси корпуса 1 с одинаковой глубиной погружения косынки 4 в проточную часть в пределах группы и различной глубиной погружения для различных групп. Устройство содержит стабилизатор 5.
Устройство работает следующим образом.
Продукты сгорания движутся в корпусе 1, а горючее из коллектора 3 через насадки 2 истекает в корпус и эффективно перемешиваются в том числе на переменных режимах. Смесь воспламеняется на стабилизаторах 5 и догорает по длине,
Предложенная схема подачи струй позволяет обеспечить эффективное протекание диффузионных процессов, в том числе на переменных режимах. При этом исключено соударение струй, принадлежащих различным группам, за счет различных
значений Ь для разных групп. Как показали исследования, проведенные в лаборатории Гидрогазодинамика f, и горение, условие различия Ь для разных групп насадков позволяет получить максимальное значение качества смешения в широком диапазоне изменения режимных параметров. Экспериментальные исследования приведены при
G 0-0,80; р 1,0-2,65 bi var
F Gi Ъ Gi +G2
где G - массовый расход; р -плотность; Ь глубина погружения косынки в проточную
часть;
индексы: 1 - поперечные струи; 2. - поток;
см-смесь; I - номер группы.
Формула изобретения Устройство для подогрева выхлопных газов газовой турбины, содержащее коллектор горючего, корпус с установленными на его внутренней поверхности в один пояс группой насадков, оси которых направлены по касательной к поверхности условного цилиндра, отличающееся тем, что, с целью эффективности процесса смешения на переменных режимах, устройство- снабжено дополнительными группами насадков и косынками, установленными в последних по хорде, перпендикулярно оси корпуса с одинаковой глубиной погружения косынки в проточную часть камеры смешения в пределах группы и различной глубиной погружения для разных групп, причем насадки установлены попарно навстречу друг другу.
Фиг. 4
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для обезвоживания и обессоливания нефти | 1990 |
|
SU1797937A1 |
Камера смешения | 1990 |
|
SU1797974A1 |
Смеситель двухконтурного газотурбинного двигателя | 1990 |
|
SU1815390A1 |
Устройство для обезвоживания и обессолевания нефти | 1990 |
|
SU1773437A1 |
Генератор плазмы | 1990 |
|
SU1813908A1 |
Устройство для обессоливания и обезвоживания нефти | 1990 |
|
SU1813481A1 |
Устройство для обезвоживания и обессоливания нефти | 1990 |
|
SU1797938A1 |
Горелка | 1990 |
|
SU1793154A1 |
ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА | 1990 |
|
RU2041425C1 |
ТОПКА | 1990 |
|
RU2041420C1 |
Использование: в авиадвЙгатёлестрое- нии. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с установленными на его внутренней поверхности в один пояс группами насадков, оси которых направлены по касательной к поверхности условного цилиндра и попарно друг к другу. По хорде насадков и перпендикулярно оси корпуса установлены косынки с одинаковой глубиной погружения их в проточную часть камеры смешения в пределах группы, но различной для разных групп: 4 ил.
Патент США № 4896501, кл | |||
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
-: | |||
: .:./; . | |||
.,/:- ..; | |||
. |
Авторы
Даты
1993-05-07—Публикация
1990-12-17—Подача