Изобретение относится к области геоэлектроразведки полезных ископаемых методом стаповления электромагнитного поля.
Известны способы геоэлектроразведки, основанные на изучении процессов становления, возбуждаемого в земле прямоугольным импульсом тока.
Предложенный способ отличается от известных тем, что электромагиитное поле возбул-сдают двумя прямоугольными разиополярными импульсами тока, подаваемыми с временной задержкой один относительно другого, и измеряют сигнал становлен1ия поля для вре.меил, при котором отношение токов разнополярных имнульсов обратно иронорционально отношению времен до моментов включения соответствующих импульсов, затем возбуждают иоле ступенчатым включением тока, аналогичным первому из двух разнополярных импульсов, и измеряют сигнал становления для того времени, а ,по измеренным величинам определяюг кажущееся сопротивление горных пород. Способ позволяет повысить детальность расчлеиеиия исследуемого разреза и тем самым увеличить геологическую эффективность электроразведочных работ.
форма ступенчатого включения тока и характер становления поля.
Сущность способа состоит в следующем. В земле возбуждают электромагнитное поле импульсом тока, представляющим собой комбинацию двух разнополярных импульсов, включенных с некоторым запаздыванием Дт (от мсек до единиц сек) один относительно другого и изучают характер становления. С наблюденной кривой становления снимают величину сигнала, наведенного в измерительном контуре As для времени, которое определяется из условия z;: - при ,
где /1 - величина тока в нервом импульсе; /2 - величина тока во втором импульсе; /2 - время от момента включения первого
импульса до момента измерения; /1 - время от момента включения второго
импульса до момента измерения.
Далее вторично возбуждают электромагннтпое поле ступенчатым включением тока, аналогичным первому из разпополяриых импульсов /1, и измеряют сигнал становлення поля е для того же времени, что и и первом случае.
кажущегося удельного сопротивления р, вы}зеденную для предлагаемого способа:
г,7-
где k - коэффициент, зависящий от размеров установки. Изменяя величину Ат и тем самым
-, получим полную кривую зондирования р. 1
Предмет изобретения
Способ индуктивной геоэлектроразведки, основанный на исследовании процесса становления поля, отличающийся тем, что, с целью повышения детальности расчленения разреза, электромагнитное поле в земле возбуждают двумя прямоугольными разнополярными импульсами тока, подаваемыми с временной залержкой один относительно другого, и измеряют сигнал ста,новления поля для времени, при котором отношение токов разнополярных импульсов обратно пропорционально отношению времен до моментов включения соответствуюших импульсов, затем возбуждают поле ступенчатым включением тока, аналогичным первому из двух разнополярных импульсов, и измеряют сигнал становления для того же времени, а по измеренным величинам определяют кажущееся сопротивление горных пород.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ | 1978 |
|
SU798666A1 |
Способ геоэлектроразведки | 1972 |
|
SU693312A1 |
Способ морской геоэлектроразведки | 1983 |
|
SU1122998A1 |
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ С ЗАЗЕМЛЕННОЙ ЛИНИЕЙ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ВОЗБУЖДЕНИИ ПОЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ДИПОЛЕМ С ЦЕЛЬЮ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА С ПОМОЩЬЮ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО ЭЛЕКТРОРАЗВЕДОЧНОГО КОМПЛЕКСА (АПЭК "МАРС") | 2012 |
|
RU2574861C2 |
СПОСОБ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОЙ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ (FTEM-3D) | 2010 |
|
RU2446417C2 |
Способ выделения параметра вызванной поляризации при геоэлектроразведке и устройство для его осуществления | 1982 |
|
SU1038908A1 |
Способ электромагнитных зондирований | 1982 |
|
SU1053041A1 |
СПОСОБ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ВАРИАНТЫ) | 2007 |
|
RU2354999C1 |
СПОСОБ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2014 |
|
RU2560997C2 |
СПОСОБ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2011 |
|
RU2453872C1 |
-г
-Ригг
Даты
1966-01-01—Публикация