Изобретение относится к технике электрохимических анализов, а именно к электродам измерения величины рН растворов и может быть использовано в различных областях химической технологии.
Целью изобретения является повышение точности, надежности и работоспособ- нрсти датчика для измерения величины рН в движущихся с большой скоростью по трубопроводам под давлением суспензий, пульп, жидкостей с нерастворимыми осадками и растворов, содержащих фтор-ион.
На чертеже изображен датчик для измерения величины рН, общий вид.
Датчик для измерения величины рН содержит 1 - токовод (электрический провод), 2 - стяжные болты, 3 - верхний диффузор, 4 - верхнее изоляционное кольцо, 5 - чувствительный элемент из ионоселективного материала, 6 - тоководное кольцо, 7 - нижнее изоляционное кольцо, 8 - нижний диффузор.
Датчик для измерения величины рН работает следующим образом.
Датчик в паре со сравнительным электродом подсоединяют к преобразователю. Жидкость, протекающая через датчик, вставленного в разъем трубопровода, создает на чувствительном элементе, выполненном в виде кольца, электрический потенциал, пропорциональный рН раствора.
Испытания показали, что датчик для измерения величины рН работает надежно, имеет достаточную чувствительность и создает предпосылки для автоматизации технологических процессов.
Наиболее эффективно датчик для измерения величины рН может быть использован в технологических процессах: в непрерывном - в магистральных трубопроводах, а также в периодическом - в открытых и закрытых емкостях. В последнем случае измерение осуществляется рециклическим методом: из трубы, опущенной в емкость, насосом в датчик нагнетается жидкость и далее по другой трубе обратно сбрасывается в эту же емкость.
00
со
(Л СП
о
00
Формул а изобретения 1. Датчик для измерения величины рН, включающий цилиндрический канал, в котором размещен соединенный с тоководом чувствительный элемент, выполненный из ионоселективного материала, снабженный
с двух сторон диффузорами, о ,т л и ч а ю щ и- й с я тем, что угол конусности диффузоров составляет 5-15°.
2. Датчик по п. 1,отличающийся тем, что чувствительный элемент выполнен в виде кольца.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| ИЗОЛИРУЮЩЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ, ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ МАРГАНЦЕВО-МАГНИЕВЫЙ ЭЛЕМЕНТ И СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ | 1999 |
|
RU2180070C2 |
| СКВАЖИННЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК | 2001 |
|
RU2232891C2 |
| ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНЫЙ ПОГРУЖНОЙ БУР | 2011 |
|
RU2477370C1 |
| Устройство для очистки электродов | 1982 |
|
SU1067422A1 |
| Устройство для очистки электродов | 1985 |
|
SU1242804A1 |
| УСТРОЙСТВО ДОЗИРОВАНИЯ ПОДЩЕЛАЧИВАЮЩЕГО РЕАГЕНТА АНАЛИЗАТОРА НАТРИЯ | 2018 |
|
RU2690070C1 |
| Устройство для потенциометрических измерений | 1988 |
|
SU1656440A1 |
| ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЯЧЕЙКА | 2018 |
|
RU2690081C1 |
| Устройство и способ автоматизированного измерения параметров бурового раствора | 2023 |
|
RU2798916C1 |
| ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЕ БУРОВОЕ ДОЛОТО | 2016 |
|
RU2631749C1 |
| Использование: измерение величины рН в растворах | |||
| Сущность изобретения: ионочувствительный элемент выполнен в виде кольца, соединенного с токовыаодом | |||
| Ионочувствительный элемент снабжен с двух сторон диффузорами | |||
| Датчик может быть использован в химической технологии для измерения рН растворов, жидкостей, содержащих фтор-ион, нерастворимые частицы, осадки, протекающие с большой скоростью под давлением по трубопроводам | |||
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
| ф-лы, 1 ил. | |||
Авторы
Даты
1993-08-23—Публикация
1991-10-03—Подача