Известно устройство для возведения тонкостенных оболочек, смонтированных из отдельных царг, включающее якори, ролики, прикрепленные ПО периметру К оболочке, раздельные расчалки и натяжное приспособление.
Каждая расчалка при этом натягивается индивидуальным устройством. На постановку « регулировку таких расчалок уходит-очень много времени, что затрудняет монтаж и исключает быстроту введения в работу всех расчалок При внезапном ветре.
Кроме того, раздельная установка расчалок требует тщательной выверки и регулировки натяжения каждой расчалки.
В описываемом устройстве для устранения этих недостатков, а также для повышения общей устойчивости отдельных частей оболочки в процессе монтажа, расчалки объединены в один непрерывный канат, натяжение которого регулируется через соединительное звено, закрепленное на его конце с помощью натяжного устройства. Причем направление каната задают рядами роликов, один из которых за.креплен радиально по периметру оболочки, а другие крепят к якорям.
На фиг. 1 изображено схематично описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.
роликов 2, прикрепленных к оболочке, каната 3, натяжного устройства 4 и фиксаторов 5. Фиксаторы 5 служат для закрепления отрезков каната 3 у роликов 2 после выверки в
плане кольцевой царги /.
Снаружи кольцевой царпи против мест «репления роликов 2 устанавливают ролики 6, а на земле между роликами 6 устанавливают якори 7 с роликами 8. В командном пункте к
якорю 9 прикрепляют натяжное устройство 10 с соединительным звеном 11; один конец каната 12 закрепляют к соединительному звену 11, другой конец последовательно пропускают через ролики 6 vi 8 и также крепят к соединительному звену //.
При включении натяжного устройства 10 нить каната 12 равномерно и одновременно во всех точках растягивает царгу оболочки, защищая ее от потерь общей устойчивости.
20
Предмет изобретения
Устройство для возведения тонкостенных оболочек, смонтированных из отдельных царг, включающее якоря, ролики, прикрепленные по периметру к оболочке, раздельные расчалки 1И натяжное приспособление, отличающееся тем, что, с целью повыщения общей устойчивости отдельных частей оболочки в процессе
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для возведения тонкостенных оболочек | 1974 |
|
SU503987A1 |
Устройство для подъема крупногабарит-НыХ пОКРыТий | 1979 |
|
SU840017A1 |
Способ монтажа мачтового сооружения | 1990 |
|
SU1742450A1 |
Устройство для монтажа длинномерных вертикальных конструкций | 1989 |
|
SU1693219A1 |
Устройство для монтажа куполообразных сооружений | 1987 |
|
SU1474242A1 |
Устройство для монтажа мачтовых конструкций подращиванием ярусов | 1985 |
|
SU1288153A1 |
Способ монтажа вертикальных конструкций | 1984 |
|
SU1219767A1 |
Устройство для монтажа высотных сооружений | 1975 |
|
SU617567A1 |
Пневмоопалубка | 1991 |
|
SU1796760A1 |
Устройство для монтажа мачтовой конструкции | 1988 |
|
SU1601303A1 |
Даты
1968-01-01—Публикация