Для определения световой отдачи источника направленного света (светофорные железнодорожные фонари, автомобильные фары, малые прожекторы и проч.) необходимо измерять интенсивность освещения в данном месте светового пучка для различных углов отклонения его оси, т,-е. необходимо составлять кривые (а), где /-интенсивность освещения и а-угол поворота источника света от начального положения. Получение точной кривой требует большого числа фотометрируемых точек, при чем на снятие каждой такой кривой существующими методами приходится тратить много времени и притом не одному, лицу, а двум, так как расстояние между источником света и фотометром должно быть не менее 25 м. Назначение предлагаемого устройства состоит в производстве автоматических записей этих кривых более быстро и с большей степенью точности.
Это устройство, представленное на чертеже в виде схемы, состоит из станка а, на котором помещается светофор или другой источник света. Станок имеет вращаемый синхронным двигателем стол с лимбом, на котором укрепляется объект. Для удобства снятия
кривых стол имеет вертикальную вилку с вращающейся платформой для крепления объекта. Это позволяет поворачивать светофор в любом направлении для получения начального максимума освещенности или для нахождения оптической оси. Вращение, передаваемое столу синхронным двигателем, замедлено до одного оборота лимба в 4 минуты. Сцепление двигателя с лимбом осуществляется посредством электромагнитной муфты.
Световой пучок от источника падает на находящийся от станка на расстоянии 25 - 30 м фотоэлемент с, внутреннее сопротивление которого изменяется обратно пропорционально интенсивности падающегр света; отклонения же зайчика от освещаемого осветителем зеркальца гальванометра, включенного в цепь фотоэлемента, будут прямо пропорциональны силе света.
Таким образом, если заставить вращаться барабан b с фотобумагой синхронно с лимбом на станке а, а световой зайчик заставить передвигаться вдоль образующей барабана, то на фотобумаге получится записанная фотографически искомая кривая в некотором масштабе. Гальванометр д может быть
заменен ламповым усилителем с миллиамперметром, приспособленным для отражения светового зайчика от осве тителя е.
Предмет изобретения.
Устройство для записи кривых распределения света источников света, отличающееся тем, что, с целью записи не 2
прерывной кривой распределения света, барабан с фотографической бумагой устроен вращающимся синхронно с испытуемым источником света, закрепленным на станке и освещающим фотоэлемент, в электрическую цепь которого включен или гальванометр, или ламповый усилитель с зеркальным миллиамперметром, отражающим лучи вспомогательного осветителя на барабан.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для автоматического определения содержания различных газов в воздухе | 1945 | 
 | SU68855A1 | 
| Способ частотного анализа сейсмических колебаний | 1959 | 
 | SU122292A1 | 
| Устройство для записи нескольких электрических величин фотографическим способом | 1959 | 
 | SU130696A1 | 
| Регистрирующий микрофотометр | 1941 | 
 | SU78121A1 | 
| Устройство для маркировки фотолент в процессе записи сейсмических колебаний | 1952 | 
 | SU101602A1 | 
| Устройство для анализа сейсмофонограмм | 1939 | 
 | SU73037A1 | 
| Устройство для регулирования температуры, давления, напряжения тока и тому подобных величин | 1934 | 
 | SU44048A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛА ОБОРОТОВ ШАХТНОЙ ПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ | 1939 | 
 | SU61119A1 | 
| Фотоэлектрический денситометр для построения изофот | 1944 | 
 | SU66279A1 | 
| Приставка к фоторегистрирующему пирометру Курнакова | 1959 | 
 | SU129843A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1931-08-31—Публикация
1931-01-16—Подача