Способ и приспособление для отметки смены заснятых участков светочувствительной пленки в пленочных фотографических аппаратах Советский патент 1931 года по МПК G03B17/18 G03B1/60 

Описание патента на изобретение SU22461A1

Предлагаемый . способ для отметки смены заснятых участков светочувствительной пленки в пленочных, фотографических аппаратах состоит в том, что в момент установки участка пленки перед объективом производят какой-либо звуковой сигнал приспособлением, приводимым в действие отверстием или вырезом в пленке. Означенные вырезы наносятся на пленку предварительно и на расстояниях, соответствующих размеру снимков.

В случае применения для съемки кинопленки с перфорациями, звуковые сигналы отсчитывают по перфорациям протягиваемой пленки.

Для осуществления способа предлагается приспособление, изображенное . на прилагаемом чертеже и состоящее из укрепленного на крышке коробки 3 штифта 4 для пружины 5, оканчивающейся наконечником б, который ожет входить в отверстие 2 пленки 1 и наклонной плоскости 7, укрепленной к коробке 3.

При протягивании пленки наконечник 6 войдет в отверстие 2, а затем пленка потянет его за собою, пока пружина 5 не найдет на плоскость 7, вследствие чего наконечник 6 выйдет из отверстия 2 и пружина 5, возвращаясь в начальное положение, ударит по пластинке или звонку 8. Отверстия 2 могут быть расположены или по краям пленки или посередине.

Ю. Г.

Предмет изобретения.

1.Способ отметки смены заснятых участков светочувствительной пленки в пленочных фотографических аппаратах, отличающийся тем, что момент установки участка пленки перед объективом определяют звуковым сигналом, производимым каким-либо приспособлением, приводимым в действие от заранее сделанных отверстий или вырезов на светочувствительной пленке с таким расчетом, чтобы участки пленки между этими отметками соответствовали размерам снимков.

2.Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что в случае применения для съемки кинопленки, снабженной перфорацией, момент установки участка пленки перед объективом устанавливают счетом звуковых сигналов, производимых определенным количеством перфораций на участке, соответствующем размеру снимка.

3.Для осуществления способа п. 1, приспособление, состоящее из укрепленного на крышке коробки 3 штифта 4 для пружины 5 с наконечником 6 для отверстия 2 пленки 1, наклонной плоскости 7 для освобождения наконечника из отверстия пленки и пластинки или звонка 8, в который ударяет пружина 5 при освобождении наконечника 6 из отверстия пленки. к авторскому свидетельству В. В. № 22461 Березенцова

Похожие патенты SU22461A1

название год авторы номер документа
Фотографический аппарат для моментальных съемок 1931
  • Стрижиков В.П.
SU29339A1
Пленочная фотографическая камера 1930
  • Корси К.Е.
SU37987A1
ФЛЮОРОГРАФ 1948
  • Бенский Я.С.
  • Дмоховский В.В.
  • Жегалкин Г.А.
  • Пружанский С.В.
  • Тумаркин Е.С.
SU74296A1
Аппарат для получения кинематографических или фотографических рельефных изображений при посредстве объектива 1928
  • Л.М. Дирерих
SU16089A1
Фотографический аппарат 1930
  • Короткевич О.В.
SU35553A1
ТЕОДОЛИТ 1936
  • Гусев Н.А.
SU56192A1
Автоматический фотографический аппарат 1929
  • Венгеровский В.А.
  • Лангман Е.М.
SU19919A1
ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ КАТУШЕЧНОЙ ПЛЕНКИ 1927
  • Бостельман П.П.
SU10550A1
Зеркальная камера 1929
  • Мин А.А.
SU15192A1
Проекционный фонарь 1925
  • Друскин С.Л.
  • Петров В.В.
SU2221A1

Иллюстрации к изобретению SU 22 461 A1

Реферат патента 1931 года Способ и приспособление для отметки смены заснятых участков светочувствительной пленки в пленочных фотографических аппаратах

Формула изобретения SU 22 461 A1

SU 22 461 A1

Авторы

Березенцов В.В.

Даты

1931-08-31Публикация

1930-06-29Подача