Предложенный распределитель импульсов относится к импульсным устройствам, применяемым в системах телеконтроля и телеуправления.
Известны распределители имиульсов, содержащие пассивные элементы задержки.
Однако в таких распределителях при повреждении одного разряда перестают фуикциоиировать все последующие разряды.
Предлагаемый распределитель импульсов отличается тем, что в нем выходы двух параллельно включенных формирователей каждого разряда соединены с элементами задержки следующего разряда через разделительные диоды, катоды которых соединены через коиденсаторы связи.
На чертеже даиа приниипиальная схема ,г-разрядного распределителя имиульсов.
Распределитель состоит из двух иараллельио включенных транзисторных формирователей / и 2, каждый из которых соединен с элементами задержки 3 и 4 последующего разряда раснределителя через разделительные диоды 5 и 6, катоды которых соедииены через конденсаторы связи 7. Аноды диодов 5 и 6 первого разряда являются входом 8 распределителя, а выходы формирователей / и 2 каждого разряда объединены в точке 9, являющейся выходом данного разряда.
Имиульс, поданный на вход 8 через диоды 5 и 6, попадает на элементы задержки 3 и 4. С выхода элементов задержки 3 и 4 этот имиульс (зйдержаииый во времени) иостунаетна формирователи / и 2, которые одновременно (сиихронно) формируют выходной сигнал даниого разряда.
При синхронной работе обоих формтфователей совместио с элементами задержки 3 и 4
конденсаторы 7 во всех разрядах разряжены, так как в этом случае катоды диодов 5 и 6 в каждом из разрядов имеют одинаковый иотеипиал. При нарушении по какой-либо причине синхронизма, а также при наличии поврел дения в одном из распределителей-дублеров в момент, когда должен сработать этот вынледший из синхронизма или иоврежденный разряд на катодах диодов 5 и 6 иоследующего разряда расиределителя, потенииалы не будут
равны. Это происходит из-за иеодновремениого срабатывания дублеров в предыдущем разряде. В результате через конденсатор 7 начинает протекать ток заряда, который создает в точке ирисоедииения первого к элементу задержки 3 или 4, соединениому с выходом поврежденного элемента, потенциал, достаточный для срабатывания этого элемента. Так как последующие разряды исправны, то часть распределителя, расиоложенная за поврежденным
ва не встретится повреждение в од1ю:м из разрядов.
В случае появления неиспразностп в г оследующей части распределителя описанный выnje пропесс повторяется.
Таким образом, сигнал как бы «обходит поврежденные элементы в разрядах распределителя, и следующая за поврежденной часть его по-прежнему остаетс; резервированной и, следовательно, столь же падежной.
Предмет изобретения
Распределитель импульсов, содержащий транзисторные формирователи, элементы за;1ержкп, разделительные диоды и конденсаторы связи, отличающийся тем, что, с целью повышения надежностн, выходы двух параллельно включенных формирователей каждого разряда соединены с элементами задержки следующего разряда через разделительные диоды, катоды которых соединены через конденсаторы связи.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ | 1991 |
|
RU2044402C1 |
Устройство для управления шаговым двигателем | 1988 |
|
SU1599967A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ИНДИКАЦИЕЙ | 1973 |
|
SU399857A1 |
КОЛЬЦЕВОЙ СЧЕТЧИК | 1970 |
|
SU278218A1 |
Кольцевой распределитель-формирователь управляющих импульсов | 1983 |
|
SU1088124A1 |
Селектор | 1972 |
|
SU481127A1 |
Устройство для дифференциальной защиты | 1988 |
|
SU1610533A2 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ НАГРУЗОК | 2009 |
|
RU2400013C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЬ! ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ | 1970 |
|
SU269273A1 |
КОЛЬЦЕВОЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ | 1956 |
|
SU424324A1 |
Даты
1969-01-01—Публикация