Изобретение относится к инструментам для укола преимущественно ушных вен животных при взятии малого количества крови при гематологических исследованиях в ветеринарии.
В медицинской практике для прокола кожи применяют иглу (перфоратор), но для прокола вены это устройство неудобно тем, что оно имеет рабочую головку в форме четырехгранной пирамиды, ребра острых двугранных углов которой служат режущими кромками. Такую головку ввести под углом в вену животного труднее, чем головку, имеющую плоское острие. Кроме того, невозможно наблюдать за ходом головки иглы перед погружением ее в вену.
Цель изобретения - повышение удобства иользования иглой. Это достигается тем, что ограничитель имеет вырез для наблюдения за головкой иглы в момент укола, а головка и.меет плоское острие.
На чертеже изображена описывае.мая игла, общий вид.
Игла для укола ушной вены разборная и состоит из рабочей головки с плоским острием /, круглого ограничителя 2 и конусовидного стержня 3. Ограничитель имеет вырез 4 для лучшей видимости плоского острия в момент укола.
Ручка 5 в нижней части имеет шаровидное расширение 6 для упора пальцев и конусовидное гнездо для вмещения и удержания стержня 3 головки.
5 Укол ушной вены производят следующим образом. В левую руку берут ручку 5 и вставляют в нее головку иглы с конусовидным стержнем 3. Место укола готовят обычным образом. Левой рукой фиксируют ухо животного, а правой держат иглу за ручку. При этом плоское острие иглы / должно быть хорошо видно над кровеносным сосудо.м через вырез 4 ограничителя 2. Укол делают поперек кровеносного сосуда.
5 Для взятия крови от другого животного вынимают использованную часть иглы и вставляют другую запасную иглу в ручку 5. Для очищения плоского острия иглы от крови ее опускают в баночку с дистиллированной во0 дои для гемолиза эритроцитов, затем протирают досуха и дезинфицируют спиртом.
Предмет изобретения
Игла для укола ушной вены животных, содержащая рабочую головку с ограничителе.м глубины ввода и ручку, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, рабочая головка имеет плоское острие, а ограничитель - смотровой вырез.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗБОЛЕЗНЕННОГО И МАЛОИНВАЗИВНОГО ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ЗАБОРА КРОВИ | 2011 | 
 | RU2467770C1 | 
| ШПРИЦ ДЛЯ ВНУТРИВЕННЫХ ВЛИВАНИЙ | 1926 | 
 | SU18530A1 | 
| СПОСОБ ВЗЯТИЯ КРОВИ У НУТРИИ | 2003 | 
 | RU2236815C1 | 
| ИНЪЕКЦИОННАЯ ИГЛА И СПОСОБ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОДКОЖНЫХ ИНЪЕКЦИЙ | 2008 | 
 | RU2380121C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРОВИ С НАЛИЧИЕМ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ И СТРОМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ОТ ПЛОДОВ-ТЕЛЯТ | 2009 | 
 | RU2412993C2 | 
| Прибор для взятия крови у животных | 1949 | 
 | SU79596A1 | 
| СПОСОБ ПОДКОЖНЫХ ИНЪЕКЦИЙ ГЕПАРИНА | 2007 | 
 | RU2341298C1 | 
| СПОСОБ ВЗЯТИЯ КРОВИ У ШИНШИЛЛ | 2015 | 
 | RU2593811C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АБДОМИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ОТ ПЛОДОВ РОГАТОГО СКОТА | 2007 | 
 | RU2368353C2 | 
| Устройство для установки прибора для взятия крови и сжимания яремной вены при взятии крови у крупного рогатого скота | 1961 | 
 | SU144576A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1969-01-01—Публикация