1i I
Изобретение относится к области спектрального приборостроения.
В известных оптических схемах монохроматоров с зеркальной оптикой применение сферических зеркал с большими относительными отверстиями вызывает необходимость уменьшать высоту и ширину ш.елей, и, следовательно, мош,ность выходящего пучка света из-за больших аберраций, в особенности сферической, комы и астигматизма.
В предложенном монохроматоре для исправления комы и астигматизма диспергируюш,ий элемент, эффективная плоскость которого является апретурной диафрагмой, расположен :в центрах кривизны сферических зеркал входного и выходного коллиматоров, а для исправления сферической аберрации зеркал между диспергирующим элементом и сферическими зеркалами расположены линзовые компенсаторы (например, ахроматические ме1ШСКИ Максутова).
На чертеже изображена оптическая схема мопохроматора.
Излучение входит в прибор через входную щель }, формируется в параллельный пучок сферическим зеркалом 2 входного коллиматора и посылается плоским зеркалом 3, расположенным рядом с входной щелью 1 через линзовый компенсатор 4 на диспергирующий элемент 5. Далее излучение проходит второй лиизовый ксшпенсатор 6, посылается плоск1И|М зеркалом 7, расположенным рядом с выходной щелью, на сферическое зеркало 8 выходного коллиматора, которое фокусирует излучение ва выбранной длине волны на выходную щель Р.
Плоские зеркала имеют световые окна для прохода входящего и выходящего пучков света.
В монохроматоре обеспечивается одновременное исправление сферической аберрации,
комы и астигматизма, что позволяет использовать достаточно высокие щели при больших относительных отверстиях зеркальных объективов.
Предмет изобретения
Светосильный монохроматор со сферической зеркальной оптикой и ахроматическими менисками, отличающийся тем, что, с целью увеличения светосилы путем исправления основных аберраций, его диспергирующий элемент помещен в общем центре кривизны зеркальных сферических объектов.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СТАТИЧЕСКИЙ ФУРЬЕ-СПЕКТРОМЕТР | 2010 | 
 | RU2436038C1 | 
| АХРОМАТИЧЕСКИЙ ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВЫЙ ОБЪЕКТИВ | 2015 | 
 | RU2584382C1 | 
| ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВЫЙ ОБЪЕКТИВ (ВАРИАНТЫ) | 2002 | 
 | RU2212695C1 | 
| Осветительное устройство спектрофотометра | 1976 | 
 | SU1046622A1 | 
| ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВЫЙ ОБЪЕКТИВ | 1994 | 
 | RU2084935C1 | 
| СПЕКТРОГРАФ | 1973 | 
 | SU366365A1 | 
| ДВУХКАНАЛЬНАЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА | 2015 | 
 | RU2606699C1 | 
| Зеркальный объектив | 1950 | 
 | SU107668A1 | 
| СКАНИРУЮЩАЯ СИСТЕМА | 1994 | 
 | RU2097813C1 | 
| Зеркально-линзовый объектив | 1982 | 
 | SU1099306A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1971-01-01—Публикация