Изобретение относится к п.ногонным огнетушителям с применением порошкообразного реагента, оррдааемого притекающей под давлением водой. .
В предлагаемом огнетушителе применен перемещаемый давлением поступающей в него воды перфорированный поршень с приваренной к нему пеновыбрасывающей трубой. Этот поршень служит для пропуска и равномерного распределения поступающей для орошения реагента во.ды и для разрушения слежавшегося порошкообразного реагента.
На схематическом чертеже изображен осевой разрез пеногонного огнетушителя. В резервуаре / со съемной крышкой 2 вставлен поршень 3 с, отверстиями 4, благодаря которым полость 6 вь1ше поршня 5, заполняемая водой, сообщается с нижней йолостью 7, находящейся ниже поршня 3 и занятой пенным порошком. Труба 8, связанная с поршнем 3 и пропущенная через направляющий патрубок 9 на крышке 2, сообщает полость 7 с атмо.сферой: она служит для выпуска пены. Для создания уплотнения между стенкой резервуара 7 и поршнем 5, трубой 8 и патрубком 9 по борту поршня укреплено резиновое кольцо JO, &на патрубок Рнадет другой резиновый патрубок /7. Труба 72, установленная на крышке 2, служит для подачи воды в аппарат, а
110
манометр 75 указывает давление в нем. К днищу 5 резервуара 7 прикреплен клапан 74. Подавая воду по трубе 12 -в верхнюю полость 6 резервуара 7, вследствие разницы сечения отверстия этой трубы с отверстиями 4 на поршне , в верхней части его получается некоторое давление. Поршень 3, пропуская через свои отверстия 4 необходимое количество воды для получения пены нормальной консистенции, одновременно производит давление на образующуюся пену, заставляя ее с силой выходить по выкидной трубе 8. Происходит это до тех пор, пока аппаратом не выработается весь запас порошка. Когда поршень 3 дойдет до днища резервуара J, клапан J4 закроет снизу отверстие выпускной трубы 8. Предмет изобретения.
1.Пеногонный огнетушитель с применением порошкообразного реагента, орошаемого притекающей под давлением водой, отличающийся применением перфорированного, перемещаемого давлением воды поршня 3, служащего для пропуска и равномерного распределения поступающей для орошения реагента воды и для разрушения слежавшегося порошкообразного реагента.
2.Форма выполнения огнетушителя по п. 1, отлшчающаяся тем, что порщепь 3 связан с пеновыбрасывающей трубой С.
X V V
/ 4 4
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Пеногонный огнетушитель | 1933 | 
 | SU34320A1 | 
| Пеногонный огнетушитель | 1927 | 
 | SU27559A1 | 
| Огнетушитель | 1927 | 
 | SU16525A1 | 
| АППАРАТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЬНОЙ ПЕНЫ | 1926 | 
 | SU23294A1 | 
| Аппарат для образования огнегасительной пены | 1931 | 
 | SU26542A1 | 
| Аппарат для образования огнегасительной пены | 1931 | 
 | SU37998A1 | 
| Порошковый огнетушитель | 1986 | 
 | SU1388061A1 | 
| Аппарат для образования огнетушительной пены | 1926 | 
 | SU27671A1 | 
| Аппарат для образования огнегасительной пены | 1930 | 
 | SU21680A1 | 
| ПУСКОВАЯ ГОЛОВКА ОГНЕТУШИТЕЛЯ | 1990 | 
 | RU2018333C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1933-09-30—Публикация
1932-02-01—Подача