Предложеиное устройство отнооится к области автоматики и вычислительной техники и служит для измереняя и преобразова1ния угловых перемещений.
Известные преобразователи «угол-1код, содержащие кодирующий элемент, считывающий элемент, вылол1не1вный в виде ма.гнитопровода с ла.магннчивающей катушкой.
Недостатком известных устройств является малое соотношение сигнал/помеха.
Для увеличения соотнощения сигнал/помеха в предлагаемом преабразавателе установлены стабилитрон, ограничивающий резистор, нагрузочйый резистор и ма пнитодиод, который закреплен «а магнитопроводе, катод магнитодиода подключен к источнику питания постоя нно-го ;11апря1жения, а анод соединеп с опраннчивающим резистором, .который зашунтирован последовательно соединенными стабилитроном и нагрузочным резистором.
На фиг. 1 показан принцип построения считывающего элемента преобразовате«чя; на фит. 2 - его электрическая схема.
Он содержит магнитапровод 1, магнитодиод 2, (Намагничивающую катущку 3, кодирующий элемент 4, ограничивающий резистор 5, ста бнлитрон 6 и нагрузочный резистор 7.
катуЩКой 3 постоянный магнитный поток в магнитной системе считывающего элемента. При Нахождении зубца кодирующего эламента 4 против щупа магнитопровода / потак максимален. В это время на ма;лнитодиоде 2 происходит сильное падение напряжения, стабилитрон 6 закрыт и выходной сигнал равен нулю. При совмещении зубца со впадиной основное напряжение приложено к ограничивающему резистору 5. Выходной сигнал определяется разностью между этим напряжением и напряжением стабилизации ста билитрона 6.
Предмет изобретен и я
5
Литл.итодн-эдшыГ преобразователь «угол- код, содержащий кодирующий элемент, считывающий элемент, выполненный в виде магнитоировода с намагничивающей катушкой, отличающийся тем, что, с целью увеличения соотнощения сипнал/помеха, в нем установлены стабилитрон, ограничивающий резистор, нагрузочный резистор и магнитодиод, который закреплен на магнитопроводе, катод магнитодиода подключен к источнику питания посто51:н;гого 1аиряже)1ия, а анод соединен с ограничивающим резистором, который зашунтирован последовательно соедииенньгми стабилитронолт и нагрузочным резистором.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Преобразователь перемещений в код | 1978 | 
 | SU678498A1 | 
| Преобразователь перемещения в код | 1979 | 
 | SU785883A1 | 
| Преобразователь угла поворота вала в код | 1983 | 
 | SU1080176A1 | 
| Преобразователь перемещения в код | 1978 | 
 | SU748478A1 | 
| Преобразователь угла поворота вала в код | 1981 | 
 | SU1024956A1 | 
| Преобразователь угла поворотаВАлА B КОд | 1979 | 
 | SU796890A1 | 
| Устройство для защиты преобразователя | 1983 | 
 | SU1127038A2 | 
| Преобразователь угол-код | 1973 | 
 | SU467384A1 | 
| Устройство для стабилизации тока | 1983 | 
 | SU1092478A2 | 
| Стабилизированный преобразователь напряжения постоянного тока | 2024 | 
 | RU2822294C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1972-01-01—Публикация