Изобретение относится к укупорочным средствам, а именно к затворам для укупорки сосудов.
Известны затворы для укупорки сосудов, включающие пробку и укрепленную в ней трубку для отвода из полости сосуда избыточного давления.
С целью упрощения конструкции пробка в предлагаемом затворе в верхней части имеет кольцевой бортик, образующий полость, заполняемую жидкостью, а трубка выполнена в виде сифона, конец которой размещен в жидкости для образования гидрозатвора.
На чертеже показан предлагаемый затвор в разрезе.
Затвор состоит из пробки / и укрепленной в ней трубки 2, предназначенной для отвода избыточного давления. Пробка / имеет кольцевой бортик 5, образующий полость 4, заполняемую жидкостью 5. Трубка 2 выполнена в виде сифона, при этом один конец 6 трубки вставлен в отверстие пробки /, а другой конец 7 размещен в жидкости для образования гидрозатвора.
Затвор работает следующим образом.
В горловину емкости, в которой возможно повышение давлеиия, например при брожении соков, вставляется пробка 1 с трубкой 2. Полость 4 заполняется жидкостью так, чтобы конец 7 трубки 2 иа.ходился ниже ее уровня. Образующиеся, например, при брожении газы из емкости с помощью трубки 2, барботируя через жидкость 5, отводятся в атмосферу, а образованный концом 7 гидрозатвор препятствует проникновению воздуха внутрь емкости.
Предмет изобретения
Затвор для укупорки сосудов, включающий пробку и укрепленную в ней трубку для отвода из полости сосуда избыточного давления, отличающийся тем, что, с целью упронлепия конструкции, пробка в верхней части имеет кольцевой бортпк, образующий полость, заполняемую жидкостью, а трубка выполнена в виде сифона, конец которой размещен в жидкости для образования гидрозатвора.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Затвор с жидким наполнителем | 1982 | 
 | SU1169893A1 | 
| ВОДЯНОЙ ЗАТВОР | 1991 | 
 | RU2035359C1 | 
| Устройство для автоматизированного управления бороздковым поливом из ярусных лотковых оросителей | 1988 | 
 | SU1664196A1 | 
| СОСУД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ЖИДКОСТЕЙ | 1992 | 
 | RU2018469C1 | 
| Устройство для исследования проб вещества | 1974 | 
 | SU562749A1 | 
| ЗАТВОР ДЛЯ УКУПОРКИ СОСУДОВ | 1993 | 
 | RU2065828C1 | 
| Контейнерная система для хранения и раздачи сатурированного напитка и наполнительное устройство к ней | 1985 | 
 | SU1535375A3 | 
| КОЛПАЧОК ДЛЯ УКУПОРКИ ЕМКОСТИ С ЖИДКОСТЬЮ | 2014 | 
 | RU2563790C2 | 
| АВТОМАТИЧЕСКАЯ ФИЛЬТРОВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ | 1991 | 
 | RU2024284C1 | 
| УКУПОРОЧНОЕ УСТРОЙСТВО И СПОСОБ УКУПОРКИ | 2009 | 
 | RU2422344C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1972-01-01—Публикация