1
Из0бретен 1е относится к области сельскохозяйствеиното машииостроения, в частности к орудиям для основной обра-ботки почвы, в асобеННости почвы, засоренной камнями. Известны пОЧВ00б|рабатывающие фрезы, у которых режущие элементы закреплены на валу с возмож.ностью поворачиваН.ия вокруг него при воздействии усилий, превышающих допустимые, например при встрече с препятствием (кам;нем). После отхода, препятствия режущий элемент (или несколько их) возвращаются в исходное положение под действием пружин. Известные фрезы обеспечивают надежиое дредОХ ра нение режущих элементов от поломок, но характеризуются сложностью коиструкции.
ОписываемаЯ фреза отличается тем, что ее вал выполнен с гранями, а режущне элементы закреплены на валу с помощью упругих звеньев, прилегающих к граням, охватывающих вал и поворачивающихся вокруг него при встрече с препятствием. Это упрощает конструкцию фрезы. Упругие звенья могут быть выполнены как продолжение режущих элементов заодно с ними.
На чертеже схематически изображена описываемая фреза, вид сбоку.
На валу /, выполненном с граням-т 2, закреплены режущие элементы 3 с помощью упругих звеньев 4. В процессе работы режущие элементы, вращаясь вместе с валом, производят обработку почвы. При встрече одного из режущих элементов с препятствием, например камнем, усилие на режущем элементе возрастает. Под
воздействием этого усилия, достигщего определенной величины, звенья проворачиваются через кромки между соседними гранями, т. е. на валу, предохраняя тем самым режущий элемент от поломки. Величину усилия лрозорачивания регулируют упругостью звеньев, например изменением радиуса кривизны каждого звена.
Сами же упругие звенья могут быть выполнены как самостоятельные элементы или как
продолжение режущих элементов.
Пред.мет изобретения
1.Почвообрабатывающая фреза, включающая вал с установленными на нем режущими
элементами, закрепленными с возможностью отвода при встрече с препятствием, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, вал выполнен с гранями, а режущие элементы закреплены на валу с помощью упругих звеньев, прилегающих к граням, охватывающих вал и .поворачивающихся вокруг него при встрече с препятствием.
2.Почвообрабатывающая фреза по п. I,отличающаяся тем, что упругие звенья являются
продолжением режущих элементов и выполнены с ними за одно целое.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | 2008 |
|
RU2386235C2 |
СЕКЦИЯ ПРОПАШНОГО КУЛЬТИВАТОРА | 2007 |
|
RU2340136C1 |
СЕКЦИЯ ПЛУГА ДЛЯ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВ | 2017 |
|
RU2657737C1 |
СЕКЦИЯ КУЛЬТИВАТОРА | 2008 |
|
RU2376739C1 |
РАБОЧИЙ ОРГАН РОТАЦИОННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ | 1969 |
|
SU257179A1 |
РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА ДЛЯ СПЛОШНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВ, ЗАСОРЕННЫХ КАМНЯМИ | 2004 |
|
RU2261566C1 |
Почвообрабатывающее орудие | 1990 |
|
SU1792235A3 |
РОТОР ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ФРЕЗЫ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ | 2023 |
|
RU2810595C1 |
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ СКОРОСТНОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ | 2001 |
|
RU2231244C2 |
Почвообрабатывающий агрегат | 1989 |
|
SU1598887A2 |
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация