1
Изобретение относится к отопительно-нагревательным прибора-м, в частности, к отопительной печи.
Известны отопительные пени, включающие корпус, внутри которого размещены водогрейный котел и топочная камера.
Цель предлагаемого изобретения - создание такой конструкции отопительной печи, которая обеспечила бы увеличение теплосъема.
Для этого в корпусе котла установлены вертикальные, образующие Ь-образный газоход, перегородки, часть из которых соединена между собой выступающим в полость топочной камеры козырьком. Перегородки на одном из концов могут быть поиарно соединены между собой и образовывать каналы, сообщающиеся с водогрейным котлом.
Изобретение поясняется чертежом.
Отопительная печь включает корпус /, внутри которого размещен водогрейный котел 2 и топочная камера 3 с колосниковой рещеткой 4, установленной над зольником 5. Снаружи на корпусе плиты 1 смонтированы дверки 6, плита 7 с конфоркой 8 и выпускной патрубок 9. В корпусе котла 2 установлены вертикальные перегородки 10, образующие U-образный газоход 11. Часть перегородок соединена между собой козырьком 12, выступающим в полость топочной камеры 3. Перегородки на одном из концов поларно соедине,ны между собой и образуют каналы, сообщающиеся с водогрейным котлом. Просгранство .между стенками корпуса и стенками топочной камеры 3 и газохода 11 заполнено водой.
Отопительная печь работает следующим образом.
При перемещении горячих газов из топочной камеры 5 по газоходу // к выпускному патрубку 9 подогревается вода, находящаяся в каналах корпуса /. Благодаря увеличенной длине газохода //, обеспечивается повышенный теплосъем. Конфорку 8 используют для нагревания жидкости в сосуде, размещенно.м на плите 7.
Предмет изобретения
1.Отопительная печь, включающая корпус, внутри которого размещены водогрейный котел и топочная камера, отличающаяся тем, что, с целью увеличения теплосъема, в корпусе котла установлены вертикальные, образующие U-0бразный газоход, перегородки, часть из которых соединена между собой выступающим в полость топочной камеры козырьком.
2.Отопительная печь по п. 1, отличающаяся тем, что перегородки на одном из концов попарно соединены между собой и образуют каналы, сообщающиеся с водогрейным котлом.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ | 2000 | 
 | RU2187766C2 | 
| ВАРОЧНО-ОТОПИТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ С МАЛОИНЕРЦИОННЫМ РЕЖИМОМ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ КОНФОРКИ | 2014 | 
 | RU2554632C1 | 
| ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ АККУМУЛЯТИВНОГО ТИПА | 2004 | 
 | RU2289761C2 | 
| ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ | 1996 | 
 | RU2122688C1 | 
| ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ | 2004 | 
 | RU2273802C1 | 
| ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ | 1997 | 
 | RU2132023C1 | 
| ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ | 2004 | 
 | RU2272968C1 | 
| ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ | 2000 | 
 | RU2189539C2 | 
| ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ | 1995 | 
 | RU2109223C1 | 
| Бытовая печь | 2013 | 
 | RU2618237C2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация