1
Известны вентиляторы, содержащие ступицу с установленным на ней диском, а также осевые и центробежные лопатки.
Однако в известном вентиляторе осевые лопатки жестко связывают диск со ступицей, и в целом все колесо вентилятора развито в осевом направлении, что делает его неприемлемым для охлаждения электрических машин.
Предложенный вентилятор отличается от известных тем, что с целью уменьшения габаритов осевые и центробежные лопатки размеш,ены на диске. Осевые лопатки с целью повышения эффективности охлаждения могут быть размещены на периферийной части диска.
На чертеже представлена электрическая машина с вентилятором предложенной конструкции.
На валу машины/ установлен диск2 с размещенными на нем осевыми 5 и центробежными 4 лопатками. В диске выполнены окна 5. Диск закреплен па ступице 6.
При вращении ротора генератора и установленного на нем вентилятора воздух центробежными лопатками 4 направляется от центра к периферии торца генератора, где подхватывается осевым потоком, создаваемым осевыми лопатками 3. При этом, вследствие разряжения, создаваемого центробежными лопатками в торцовой зоне, в последнюю постоянно засасывается воздух через вентиляционные окна 5, благодаря чему обеспечивается интенсивное движение воздуха от
центра торца крышки генератора к периферии и охлаждение торцовой части генератора.
Предмет изобретения
1. Вентилятор для охлаждения, например, электрических машин, содержащий ступицу с установленным на ней диском, осевые и центробежные лопатки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, осевые
и центробежные лопатки размещены на указанном диске.
2. Вентилятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, осевые лопатки размещены на периферийной части диска.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ВЕНТИЛЯТОР | 2008 |
|
RU2382239C1 |
ОХЛАЖДАЮЩИЙ ОСЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОР С ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНЫМИ НАПРАВЛЯЮЩИМИ ЛОПАТКАМИ СТАТОРА | 2013 |
|
RU2621585C2 |
БЕСКОНТАКТНЫЙ КОГТЕОБРАЗНЫЙ ГЕНЕРАТОР | 2001 |
|
RU2194350C1 |
Фрикционная муфта с пневмогидравлическим приводом преимущественно кривошипного пресса | 1983 |
|
SU1143905A1 |
Прямоточный центробежный вентилятор | 1989 |
|
SU1703859A1 |
ДВУСТОРОННИЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОР | 2000 |
|
RU2172869C1 |
САМОВЕНТИЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ТОРЦОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ | 1996 |
|
RU2128391C1 |
Самотормозящийся сдвоенный аксиальный асинхронный электродвигатель | 2017 |
|
RU2642435C1 |
Турбокомпрессор | 1990 |
|
SU1776885A1 |
МУФТА ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ | 2006 |
|
RU2353834C2 |
Даты
1973-01-01—Публикация