1
Известен пьезоэлектрический фильтр, выполиениын по дифференциальной мостовой схеме, В смежиы.х плеча.х которого включены двухполюсники, каждый из которых представляет собой последовательно соединенные кондеиеаторы и кварцевый резонатор, зашунтированпый кондеисатором.
Недостатком известного устройства является то, что при неточности изготовлеиия кварцевых резоиаторов трудно, а нногда невозможно создать фнльтры с достаточно узкой полосой пропускания.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что паралелльно каждому двухполюспику включеи дополиительиый конденсатор.
Это позволяет корректировать частотную характеристику фильтра ири иеточиости изготовления кварцевых резонаторов.
Па фиг. I изображена одна из возможных приицнпиальиых схем нредла -аемого фильтра на фиг. 2-3, и 4-e.xcMiji двухполюсииков фильтра; иа фиг- 5-эквивалеитиая схема веех двухполюсников фи.чьтра, совпадающая с эквивалентной схемой резонатора.
Фнльтр состоит из четырех двухполюсников /-4 и двух дифференциальных трансфор.маторов 5 и 6. Четыре конца всех двухполюсников соединены вместе. Остальные концы двухполюсников / и 2 присоединены к обмотке со средней точкой трансформатора 5, а концы
двухнолюсников 3 и 4- к обмотке со средней точкой трансформатора 6. Средние концы обмоток трансформаторов 5 и 6 заземлеиы.
Каждый из двухполюсников 1 и 2 фильтра состоит, как ноказано па фиг. 2- из иьезорезонатора 7 и трех конденсаторов 8, 9 и 10. Конденсатор 8 подключе { параллельно резонатору 7, конденсатор 9-последовательно образованному соедннению и конденсатор 10- параллельно ВНОВЬ образованному соед1И1енню.
Двухполюсник 3 фнльтра состоит нз пьезорезонатора // (см. фиг. 3). последовательно с ннм включенного конденсатора 12 и конденсатора 13, подключенного параллельно образовавшемуся соединению.
Двухполюсннк 4 (см. фнг. 4). состоит из ньезорезоиатора 14, подсоединенного параллельно ему конденеатора 15 и конденсатора 16, подключенного последовательно образовавшемуся соединению.
Работает предлагаемый пьезоэлектрический фильтр следующим образом.
Двухполюсники, образованные соединеннем резанаторов н конденсаторов, имеют эквивалеитиую электрическую схему, идентичную эквивалентной схеме пьезорезонатора, нзображенной на фиг. 5. Емкости, входящие в каждый двухполюсн и, выбнраются так, что получается требуемое соотнощение индуктивностей двухполюсннков н требуемая расстановка резонансных н антирезонансных частот двухнолюсников- Это обеспечивает заданную характеристику затухания.
Емкости, входящие в каждый двухполюсник, выбираются так, чтобы заданная характеристика затухания была получена при минимальных импедансах двухполюсников. Для достижения этого Б одном или в двух двухполюсниках должны быть применены схемы, показанные на фиг. 3 и фиг. 4, возникшие из схемы иоказаниой на фиг. 2.
За исключением некоторых типов фильтров (например, фильтров лестничной схемы) можно применять однотипные резонаторы, в которых отличие J ндyктивнocтeй является лишь результатом неточностей производства. Использование однотипных резонаторов, отличающихся лишь по частоте, экономически эффективно.
Положительной стороной предлагаемого фильтра является также то, что один и тот же комплект резонаторов пригоден для изготовления фильтров на различные (в некоторых пределах) полосы пропускания.
Предмет и з о б р е т е и и я
Пьезоэлектрический фильтр, выполиенный но дифференциальномостовой схеме, в смежных плечах которого включены двухполюсники содержащие последовательпо соединенные конденсаторы и кварцевый резонатор, зашунтированный конденсатором  отличающийся т:ем, что, с целью коррекции частотной характеристики фильтра при неточном изготовлении кварцевых резонаторов, параллельно каждому двухполюснику включен дополнительный конденсатор.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР | 2008 | 
 | RU2374761C2 | 
| Активное электрическое частотно-селективное устройство | 2019 | 
 | RU2699584C1 | 
| ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР | 1972 |  | SU343360A1 | 
| ШИРОКОПОЛОСНОЕ МНОГОКАНАЛЬНОЕ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ФИЛЬТРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО | 2005 | 
 | RU2296418C1 | 
| ПОЛОСОВОЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР С КОМПЛЕКСНЫМИ НАГРУЗКАМИ | 2003 | 
 | RU2239279C1 | 
| Активная пьезорезонаторная частотно-селективная система | 2018 | 
 | RU2686592C1 | 
| Активный пьезоэлектрический полосовой фильтр | 2018 | 
 | RU2706480C1 | 
| Устройство для измерения частоты последовательного резонанса пьезорезонаторов многорезонаторного дифференциальномостового пьезоэлектрического фильтра | 1981 | 
 | SU953598A1 | 
| ВЫСОКОИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПОЛОСОВОЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР | 2002 | 
 | RU2236081C2 | 
| ДВУХПОЛОСНЫЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР | 2013 | 
 | RU2560785C2 | 
 
		
         
         
             
            
Hh
hH:}
-
9 7 фиг. Z
ГЗ75
s -HI-4 H72 /716 П
Фиг 20
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация