1
Генератор может быть использован в устройствах для преобразования и кодирования информации.
Известен генератор линейно изменяющегося напряжения, содержащий зарядный конденсатор, параллельно которому подсоединены ключевой транзистор и усилитель, выполненный на транзисторах разного типа проводимости. В выходную цепь усилителя включены неремеппый резистор и стабилитрон. Недостатки такого генератора состоят в наличии значительной нелинейности, обусловленной в основном изменением тока через стабилитрон во время рабочего хода, и невозможности регулировать начальный уровень напряжения генератора без изменения начальной скорости нарастания нилообразного напря}кения и без ухудшения ее стабильности.
Целью изобретения является повышение линейности и стабильности начальной скорости нарастания пилообразного напряжения. Это достигается тем, что между переменным резистором и источником питания включен коллекторно-эмиттерный переход дополнительного транзистора, база которого подключена к цепи смещения.
На чертеже показана принципиальная схема описываемого генератора.
Генератор содержит зарядный резистор 1; зарядный конденсатор 2, параллельно которому подсоединены ключевой транзистор 3 и
усилитель, выполненный на транзисторах 4 и 5 одного типа проводимости и зарядном транзисторе 6 другого типа проводимости; дополнительный транзистор 7, стабилитрон 8, цепь
9 смещения, переменный резистор 10 и источник питания, подключае.мый к клеммам 11 и 12. Резистор 10 и стабилитрон, катод которого соединен с резистором 1 и коллектором транзистора 6, включены в выходную цепь усилителя. Между резистором 10 и источником питания включен коллекторно-эмиттерный переход транзистора 7, база которого подсоединена к цепи 9.
В исходном состоянии транзистор 3 открыт,
напряжение на конденсаторе 2 приблизительно равно нулю и через резистор 1 течет ток, величина которого определяется сопротивлением резистора 1, напряжением стабилизации стабилитрона и напряжениями на эмиттернобазовых переходах транзисторов 4 и 5. Транзистор 7 обеспечивает необходимое смещение на транзисторах 4 и 5 и стабилитроне.
Носле поступления управляющего сигпала па базу транзистора 3 последний закрывается
и конденсатор 2 начинает заряжаться стабильным током благодаря наличию положительной обратной связи. Возрастание потенциала в точке соединения резистора 1 и конденсатора с выхода усилителя через стабилитрои 8 передается на другой вывод резистора 1.
При прямом ходе ток через стабилитрон пс изменяется пз-за исиользования генератора тока )ia транзисторе 7 и, следовательно, ноБышается линейность выходного нанряжения генератора. Изменяя величину сопротивления резистора 10, можно менять величину иачаль;)Г)Го иапряжения на выходе генератора в широких пределах, причем начальная скорость Г1арастания пилообразного иапряжения на .че генератора сохраняется.
Предмет изобретения
Генератор линейно изменяющегося напря/кення, содержащий зарядный конденсатор.
нараллельно которому подсоединены ключевой транзистор и усилитель, выполненный на транзисторах разного типа проводимости, в выходную цепь которого включены переменный резистор и стабилитрон, катод которого соединен с зарядным резистором и коллектором зарядного транзистора, отличающийс я тем, что, с целью повышения линейности и стабильности начальной скорости нарастания пилообразного напряжения, между переменным резистором и источником питания, включен коллекторно-эмиттерный переход дополнительного транзистора, база которого подключена к Г1ени смещения.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Перестраиваемый генератор пилообразного напряжения | 1982 | 
 | SU1042168A1 | 
| Устройство для управления тиристорами трехфазного мостового выпрямителя | 2020 | 
 | RU2732737C1 | 
| Преобразователь постоянного напряжения | 1986 | 
 | SU1417148A1 | 
| ГЕНЕРАТОР ЛИНЕЙНО ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ НАПРЯЖЕНИЯ | 1968 |  | SU207970A1 | 
| Способ импульсной стабилизации двухтактного преобразователя постоянного напряжения в постоянное или переменное напряжение | 1987 | 
 | SU1536362A1 | 
| Генератор пилообразного тока | 1978 | 
 | SU758493A2 | 
| Преобразователь высокого уровня постоянного напряжения | 1983 | 
 | SU1124415A1 | 
| АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГОНАПРЯЖЕНИЯ | 1972 |  | SU351305A1 | 
| Импульсный стабилизатор постоянного напряжения | 1990 | 
 | SU1777129A1 | 
| Устройство защиты от утечки тока в трехфазной электрической сети | 1981 | 
 | SU974487A1 | 
 
		
         
         
             
            
IУ
Даты
1974-03-15—Публикация
1972-03-20—Подача